X
শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫
৭ চৈত্র ১৪৩১

কে হচ্ছেন দিল্লির পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:৩২আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:৩২

ভারতের রাজধানী দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মার্কিন সফর থেকে ফেরার পর অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) বিজেপির সূত্র জানিয়েছে,এই সপ্তাহেই যুক্তরাষ্ট্র সফর করবেন মোদি। কিন্তু কে হচ্ছেন দিল্লির পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী? বিজেপি নেতৃত্ব এখনও মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করেনি। তবে, দিল্লির নবনির্বাচিত বিধায়ক প্রবেশ ভার্মাকে এই পদের প্রধান দাবিদার হিসেবে দেখা হচ্ছে। ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে। 

এবারের নির্বাচনে এক বিশাল চমক সৃষ্টি করেছেন প্রভেশ ভার্মা। কারণ তিনি আম আদমি প্রধান অরবিন্দ  কেজরিওয়ালকে ৪ হাজার ৯৯ ভোটে হারিয়েছেন।

তিনি দিল্লির সাবেক মুখ্যমন্ত্রী সাহিব সিং ভার্মার ছেলে। তিনি পশ্চিম দিল্লির সাবেক দুইবারের সংসদ সদস্য। যদিও গত বছর সংসদ নির্বাচনে দলীয় টিকিট পাননি। এছাড়া উগ্র হিন্দুত্ববাদী প্রভেশের বিরুদ্ধে ঘৃণা ভাষণ ও বিভিন্ন সময় লোক খ্যাপানোর অভিযোগ আছে।

বিজেপির দিল্লিতে বিজয়ের পর প্রভেশ ভার্মা বলেন, "দিল্লির পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন, তা দলের নেতৃত্বই ঠিক করবে।"

তিনি আরও বলেন, "এটি শুধু আমার জয় নয়, এটি দিল্লির জনগণের জয়। আমি কৃতজ্ঞ প্রতিটি ভোটারের প্রতি, যারা আমার ওপর বিশ্বাস রেখেছেন।"

তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়ে বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডার নেতৃত্বে আমরা দিল্লিতে সত্যিকারের পরিবর্তন আনতে নিরলসভাবে কাজ করবো।’

সূত্রের দাবি, এবারের শপথ অনুষ্ঠান হবে একটি বিশাল আয়োজন, যা ২৬ বছর পর দিল্লিতে বিজেপির ক্ষমতায় ফেরার প্রতীক হিসেবে উদ্‌যাপিত হবে। বিজেপি জোট-এনডিএ শাসিত সকল রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের এই অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হবে।

এদিকে দিল্লিতে সরকার গঠনের বিষয়ে অমিত শাহ জেপি নাড্ডার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। আর দিল্লি বিজেপি প্রধান বীরেন্দ্র সচদেবা সন্ধ্যায় ৪৮ নবনির্বাচিত বিধায়কের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দিল্লির ভোটারদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

/এস/
সম্পর্কিত
শিক্ষা বিভাগ বন্ধে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করবেন ট্রাম্প
কৃষ্ণ সাগরে নৌপরিবহন নিয়ে রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠক সোমবার
ইউক্রেনের জন্য শান্তিরক্ষা বাহিনী গঠনের পরিকল্পনায় যুক্তরাজ্যে বৈঠক
সর্বশেষ খবর
ইনজুরি টাইমের গোলে ১০ জনের নেদারল্যান্ডসকে জিততে দিলো না স্পেন
ইনজুরি টাইমের গোলে ১০ জনের নেদারল্যান্ডসকে জিততে দিলো না স্পেন
টিভিতে আজকের খেলা (২১ মার্চ, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২১ মার্চ, ২০২৫)
এমবাপ্পের ফেরার ম্যাচে ক্রোয়েশিয়ার জয় দেখলো ফ্রান্স
এমবাপ্পের ফেরার ম্যাচে ক্রোয়েশিয়ার জয় দেখলো ফ্রান্স
পিছিয়ে পড়েও ইতালিকে হারালো জার্মানি
পিছিয়ে পড়েও ইতালিকে হারালো জার্মানি
সর্বাধিক পঠিত
ঈদের ছুটি আরও দুই দিন বাড়ানোর দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ
ঈদের ছুটি আরও দুই দিন বাড়ানোর দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ
যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন ১৯৪ কর্মকর্তা
যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন ১৯৪ কর্মকর্তা
আ.লীগকে নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই, নির্বাচনের তারিখ পেছাবে না: প্রধান উপদেষ্টা
আ.লীগকে নিষিদ্ধের পরিকল্পনা নেই, নির্বাচনের তারিখ পেছাবে না: প্রধান উপদেষ্টা
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত
ইবনে সিনা হাসপাতালের বিলবোর্ডে ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’
ইবনে সিনা হাসপাতালের বিলবোর্ডে ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’