স্ট্রংরুমে পোস্টাল ব্যালটে কারসাজির অভিযোগ, নির্বাচন কমিশনে তৃণমূল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০২ মে ২০২৬, ১৬:৩৯আপডেট : ০২ মে ২০২৬, ১৬:৩৯

কলকাতায় ইভিএম স্ট্রংরুমে পোস্টাল ব্যালটের খাম অবৈধভাবে সরানো ও বাছাইয়ের অভিযোগ তুলে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগ জানিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস । এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ ও রাজনৈতিক উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। কলকাতা-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য টেলিগ্রাফ এ খবর জানিয়েছে।

বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছে কলকাতার ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রের স্ট্রংরুম, যেখানে উত্তর ও পূর্ব কলকাতার বেশ কয়েকটি বিধানসভা কেন্দ্রের ভোটিং মেশিন রাখা আছে। তৃণমূল কর্মীদের দাবি, শনিবার ভোর ৪টার দিকে ৮টি ট্রাঙ্ক ভর্তি পোস্টাল ব্যালট সেখানে আনা হয় এবং সেগুলো এমন একটি কক্ষে নেওয়া হয়, যেখানে সিসিটিভি নজরদারি নেই।

তৃণমূলের এক সদস্য বলেন, আমরা দাবি জানিয়ে আসছি যে, ইভিএম ও পোস্টাল ব্যালট যেখানে রাখা আছে তার প্রতিটি ইঞ্চি যেন সিসিটিভি নজরদারির আওতায় থাকে। কিন্তু এই ট্রাঙ্কগুলো সিসিটিভি কভারের বাইরে থাকা একটি কক্ষে নেওয়া হয়েছে। এমনটা কেন হবে?

এ নিয়ে উত্তেজনা ছড়ালে ঘটনাস্থলে পৌঁছান শ্যামপুকুর আসনের বিজেপি প্রার্থী পূর্ণিমা চক্রবর্তী ও তার সমর্থকরা। দুই পক্ষের মধ্যে স্লোগান-পাল্টা স্লোগানের একপর্যায়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ হস্তক্ষেপ করে। বিজেপি প্রার্থী পূর্ণিমা চক্রবর্তী অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে বলেন, হারের ভয়ে তৃণমূল কর্মীরা স্ট্রংরুমের বাইরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করছে।

এদিকে, উত্তর ২৪ পরগনার বারাসাত সরকারি কলেজের স্ট্রংরুমের বাইরেও একই ধরনের অস্থিরতা লক্ষ্য করা গেছে। তৃণমূল কর্মীদের অভিযোগ, সকালে ১৭ মিনিটের জন্য সিসিটিভি ক্যামেরা বন্ধ ছিল। অশোকনগরের তৃণমূল প্রার্থী নারায়ণ গোস্বামী ঘটনাস্থলে পৌঁছে ভেতরে প্রবেশের দাবি জানান।

বিষয়টি নিয়ে নির্বাচন কমিশনের এক কর্মকর্তা জানান, সিসিটিভি ব্যবস্থা পুরোপুরি সচল ছিল। তিনি বলেন, বাইরের মনিটরের পাওয়ার কেবল বিচ্ছিন্ন হওয়ার কারণে একটি যান্ত্রিক ত্রুটি হয়েছিল। ওই ১৭ মিনিটের ফুটেজ তৃণমূল বা যে কোনও দলের চাহিদামত সরবরাহ করা হবে বলে তিনি জানান। 

এদিকে পূর্ব বর্ধমান জেলায় ইভিএম সংরক্ষিত স্থাপনায় দেয়াল টপকে প্রবেশের একটি ভিডিও ছড়িয়ে দেয় বিজেপি। তবে নির্বাচন কমিশন এই দাবি নাকচ করে জানিয়েছে, ভিডিওটি পুরোনো এবং ওই ব্যক্তি সেখানে সিসিটিভি ক্যামেরা ও এসি বসানোর কাজে নিয়োজিত ছিলেন।

/এএস/
সম্পর্কিত
পাঁচ বছর ধরে গোয়ালঘরেই চলছে ১৭০ শিক্ষার্থীর খাওয়া-দাওয়া ও পড়ালেখা
পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের পর জেলেনস্কির মুখোমুখি হলেন কুশনার-উইটকফ
নেপালে মরদেহ শনাক্তে ডিএনএ পরীক্ষা শুরু, নিখোঁজ এখনও ৫ হাজার
সর্বশেষ খবর
যার বিরুদ্ধে মামলা করতে ভয় পায় মানুষ, তাকেই গ্রেফতার করলো র‍্যাব
যার বিরুদ্ধে মামলা করতে ভয় পায় মানুষ, তাকেই গ্রেফতার করলো র‍্যাব
শুরুতে পিছিয়ে পড়েও চেলসিকে হারালো আর্সেনাল
শুরুতে পিছিয়ে পড়েও চেলসিকে হারালো আর্সেনাল
বাংলাদেশকে হারিয়ে এশিয়া কাপের সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কা
বাংলাদেশকে হারিয়ে এশিয়া কাপের সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কা
চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্কুলের খাবার খেয়ে ১১ শিক্ষার্থী অসুস্থ
চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্কুলের খাবার খেয়ে ১১ শিক্ষার্থী অসুস্থ
সর্বাধিক পঠিত
ডিভোর্স হয়েছে সৃজিত-মিথিলার? ইঙ্গিত দিলেন নির্মাতা নিজেই
ডিভোর্স হয়েছে সৃজিত-মিথিলার? ইঙ্গিত দিলেন নির্মাতা নিজেই
কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত
কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত
যুদ্ধের জন্য অর্থ সংগ্রহে পর্নোগ্রাফিকে বৈধতার পথে ইউক্রেন
যুদ্ধের জন্য অর্থ সংগ্রহে পর্নোগ্রাফিকে বৈধতার পথে ইউক্রেন
ফোর্বসের সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ধনীদের তালিকা থেকে বাদ আজিজ খান
ফোর্বসের সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ধনীদের তালিকা থেকে বাদ আজিজ খান
থাইল্যান্ড ছাড়লো মার্কিন বিমানবাহী রণতরি আব্রাহাম লিংকন
থাইল্যান্ড ছাড়লো মার্কিন বিমানবাহী রণতরি আব্রাহাম লিংকন