ইসরায়েলি সুপ্রিম কোর্টে লারা আল কাসেমের আপিল মঞ্জুর

বিদেশ ডেস্ক
১৮ অক্টোবর ২০১৮, ২৩:০৮আপডেট : ১৮ অক্টোবর ২০১৮, ২৩:১০
image

অবশেষে লারা আল কাসেমের আপিল মঞ্জুর করেছে ইসরায়েলের সুপ্রিম কোর্ট। ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক লারা আল কাসেম ইসরায়েলকে বয়কট করার বিডিএস আন্দোলনে যুক্ত থাকলেও উচ্চতর শিক্ষার জন্য যুক্তরাষ্ট্র থেকে ইসরায়েলে গিয়েছিলেন হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে। বিডিএস সংশ্লিষ্টতার জন্য ইসরায়েল লারাকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, এ রায়ের মধ্য দিয়ে ইসরায়েল বিরোধিতার কারণে তাকে দেশত্যাগে বাধ্য করার সরকারি সিদ্ধান্ত রদ হয়ে গেল। ইসরায়েলি সুপ্রিম কোর্টে লারা আল কাসেমের আপিল মঞ্জুর

লারা আল কাসেমের পক্ষে কাজ করা ইসরায়েলি আইনজীবীদের একজন লিওরা বেচর শুনানির আগে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেছিলেন, ‘আজকের শুনানির মূল বিষয়ই হবে এটা নির্ধারণ করা যে লারা কী আসলেই বিডিএসের সমর্থক না কি বুদ্ধিবৃত্তিক কৌতূহলের দায়ে তাকে রাজনৈতিক মগজ ধোলাইয়ের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হয়েছে।’

লারা আল কাসেমকে ১৫ দিন ধরে আটক রেখেছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ। জায়নবাদবিরোধী বিডিএস (বয়কট, ডিভেস্টমেন্ট, স্যাংকশনস) আন্দোলনে যুক্ত হওয়ার দায়ে বৈধ ভিসা থাকা সত্ত্বেও তাকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত পাঠিয়ে দিতে চেয়েছিল ইসরায়েল। ইসরায়েলে পড়তে গিয়ে ইসরায়েলকে বয়কটের বদলে গ্রহণ করেছেন লারা, এমন ভাষ্যের ভিত্তিতে তার ইসরায়েলে থাকার সুযোগ পাওয়ার পক্ষে যুক্তি দিচ্ছেন আইনজীবীরা। হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ও ওই একই যুক্তিতে তার মুক্তি দাবি করেছে।

ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত ২২ বছর বয়সী লারা আল কাসেম যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক। তিনি ফ্লোরিডা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্কে স্নাতক সম্পন্ন করেছেন। পরবর্তীতে ‘ট্রানজিশনাল জাস্টিস’বিষয়ে পড়তে ইসরায়েলের হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন করেন। ইসরায়েলের বিশ্ববিদ্যালয়টি তাকে সে অনুমতিও দেয়। মিয়ামিতে অবস্থিত ইসরায়েলি কনস্যুলেট থেকে তাকে ভিসা দেওয়া হয়। কিন্তু ২ অক্টোবর তেল আবিব বিমানবন্দরে পৌঁছানোর সঙ্গে সঙ্গে তাকে গ্রেফতার করা হয়, ফেরত পাঠিয়ে দেওয়ার জন্য। লারা ইসরায়েলের এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতের দ্বারস্থ হন। স্টুডেন্ট ভিসা থাকা সত্ত্বেও তাকে বিমান বন্দরের কাছে অবস্থিত একটি হাজতে থাকতে হয়েছে ১৫ দিনের মতো।

২০০৫ সালে শুরু হয় বয়কট, ডিভাস্টমেন্ট অ্যান্ড স্যাংকশনস অর্থাৎ বয়কট, বিনিয়োগ প্রত্যাহার এবং নিষেধাজ্ঞা (বিডিএস) আন্দোলন। দুনিয়াজুড়ে ইসরায়েলি পণ্য বর্জন, দেশটি থেকে বিনিয়োগ প্রত্যাহার এবং ইসরায়েলি পণ্যের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ সংক্রান্ত এ আন্দোলনে সমর্থন দিয়েছেন বহু খ্যাতিমান শিল্পী-বুদ্ধিজীবী। যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার বাসিন্দা লারা আল কাসেম বিডিএস আন্দোলনের ফ্লোরিডা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাবেক সভাপতি। আর সেই সূত্রেই তাকে ইসরায়েল থেকে বের করে দিতে চেয়েছিল ইসরায়েল।

/এএমএ/
সম্পর্কিত
কুয়েত ও বাহরাইনে হামলার পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে যা বললেন আরাঘচি
ইরাকে অস্ত্র জমা দেওয়ার ঘোষণা ইরানপন্থি দুই মিলিশিয়া গোষ্ঠীর
বোফোর্ট দুর্গে ইসরায়েলি সেনাদের লক্ষ্য করে হিজবুল্লাহর হামলা
সর্বশেষ খবর
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম