X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

হামাসকে সুড়ঙ্গে ডুবিয়ে মারতে চায় ইসরায়েল?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৫:০০আপডেট : ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৬:৫৩

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার নিচে ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের ব্যবহৃত টানেল প্লাবিত করতে একটি বড় পাম্প সিস্টেম বসিয়েছে ইসরায়েল। হামাস যোদ্ধাদের সুড়ঙ্গ থেকে তাড়ানোর জন্যেই এমন ব্যবস্থা করা হয়েছে। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সোমবার (৪ ডিসেম্বর) ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল এ খবর জানিয়েছে।

নভেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে আল-শাতি শরণার্থী শিবিরের প্রায় এক মাইল উত্তরে কমপক্ষে পাঁচটি পাম্প স্থাপনের কাজ সম্পন্ন করেছে ইসরায়েলের সেনাবাহিনী। যেগুলো ঘণ্টায় হাজার হাজার ঘনমিটার পানি সরাতে এবং কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই সুড়ঙ্গগুলো প্লাবিত করতে সক্ষম।

প্রতিবেদন অনুসারে, হামাসের হাতে থাকা ইসরায়েলের সব জিম্মি মুক্তি পাওয়ার আগেই ইসরায়েল পাম্পগুলো ব্যবহার করার কথা ভাবছে কিনা তা পরিষ্কার নয়।

এর আগে হামাস জানিয়েছিল, জিম্মিদের তারা ‘নিরাপদ স্থান ও সুড়ঙ্গে’ লুকিয়ে রেখেছে।

সোমবার প্রকাশিত এই প্রতিবেদনটি বিস্তারিত যাচাই করতে পারেনি রয়টার্স।

এ সম্পর্কে জানতে চাইলে এক মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, সুড়ঙ্গগুলোকে অকার্যকর করতে ইসরায়েলের যে প্রচেষ্টা তা বাস্তবসম্মত। সেটি বাস্তবায়ন করতে বিভিন্ন উপায় অনুসন্ধান করছে দেশটি।

এ বিষয়ে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়কে মন্তব্য করার অনুরোধ করা হলে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও জবাব পাওয়া যায়নি।

ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল বলছে, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)-এর এক কর্মকর্তা সুড়ঙ্গ প্লাবিত করার পরিকল্পনার বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকার করেছেন। তবে তার বক্তব্যকে উদ্ধৃত করে ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল লিখেছে, ‘আইডিএফ বিভিন্ন সামরিক ও প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম ব্যবহার করে বিভিন্ন উপায়ে হামাসের সন্ত্রাসী ক্ষমতাকে ধ্বংস করার জন্য কাজ করছে।’

ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল আরও জানিয়েছে, গত মাসে ইসরায়েল প্রথম যুক্তরাষ্ট্রকে বিকল্প এই পরিকল্পনার কথা জানিয়েছিল। পরিকল্পনাটি বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকার কতটা মরিয়া ছিল সে বিষয়ে কর্মকর্তারা কিছুই জানেন না।

কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, এ পরিকল্পনা ধরে এগিয়ে যাওয়ার কিংবা বাতিল করার চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি ইসরায়েল।

/এএকে/এএ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
দক্ষিণ সুদানে অপুষ্টির ঝুঁকিতে ৬০ হাজার শিশু: জাতিসংঘ
পাকিস্তানি ড্রোন হামলা প্রতিহতের দাবি ভারতীয় সেনাবাহিনীর
মাস্কের সমালোচনা করলেন গেটস, দিলেন ২০০ বিলিয়ন ডলার দানের প্রতিশ্রুতি
সর্বশেষ খবর
কারাগারে আইভী
কারাগারে আইভী
শেখ হাসিনার সঙ্গে মিটিংয়ের অভিযোগে আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
শেখ হাসিনার সঙ্গে মিটিংয়ের অভিযোগে আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে আইপিএলের ভবিষ্যৎ কী?
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে আইপিএলের ভবিষ্যৎ কী?
ট্রেলারে ‘গুলমোহর’ যেমন
ট্রেলারে ‘গুলমোহর’ যেমন
সর্বাধিক পঠিত
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ