কে এই আবু জান্দাল আল-বাঙালি

বিদেশ ডেস্ক
১৫ এপ্রিল ২০১৬, ১৯:৩২আপডেট : ১৬ এপ্রিল ২০১৬, ১৪:১৫
image

আইএস-এর মুখপত্র দাবিক-এর সর্বশেষ সংস্করণে এমন একজন বাংলাদেশির নাম উঠে এসেছে যিনি সিরিয়ায় আইএসের হয়ে লড়াই করতে গিয়ে নিহত হয়েছেন বলে দাবি করা হয়েছে। দাবিক-এর সংস্করণে ওই বাংলাদেশির প্রকৃত পরিচয় প্রকাশ করা না হলেও প্রকাশ করা হয়েছে তার ছদ্ম নাম; আবু জান্দাল আল-বাঙালি। তবে তার পরিচয় সম্পর্কে নিরপক্ষে কোন সূত্র থেকে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

আবু জান্দাল আল-বাঙালি

দাবিক এর প্রকাশিত নিবন্ধে বলা হচ্ছে, আবু জান্দাল ঢাকার এক ধনী পরিবারের সন্তান। তার বাবা ছিলেন সেনাবাহিনীর একজন অফিসার, যিনি ২০০৯ সালের বিডিআর বিদ্রোহে নিহত হন। দাবিক বলছে, কিশোর বয়স থেকেই আবু জান্দাল ইসলামী জিহাদের প্রতি আগ্রহী হয়ে ওঠেন। এই বিষয়ে তিনি তার বন্ধুবান্ধবদের সাথে আলোচনা করতেন এবং জিহাদের সমর্থনে অর্থও প্রদান করতেন। এক পর্যায়ে তিনি আইএস-এ যোগ দেয়ার সিদ্ধান্ত নেন। দাবিক জানাচ্ছে, জান্দাল সব সময়ই আল্লাহর পথে লড়াই করতে গিয়ে জীবন দেওয়ার কথা ভাবতেন। তিনি বলতেন ‘আমার বাবা জীবন দিয়েছেন সহকর্মীদের প্রতি তার অঙ্গীকারের কারণে। আমি জীবন দেব কেবলমাত্র আল্লাহর জন্য।’

আরও পড়ুন: বাংলাদেশে আইএস-এর নতুন ফ্রন্ট, পরিচালনায় আবু ইব্রাহিম

দাবিক এর ভাষ্য অনুযায়ী, সিরিয়ায় খিলাফত প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম শুরুর সময়ে বাংলাদেশে আইএসের একেবারে শুরুর দিককার সৈনিক ছিলেন জান্দাল। জিহাদি মতাদর্শ ছড়িয়ে দিতে তিনি ছিলেন নিবেদিতপ্রাণ। তবে ইসলাম নিয়ে আলাপ-আলোচনাতেই সন্তুষ্ট থাকতেন না জান্দাল। তিনি বিশ্বাস করতেন কাজে। আইএসের দাবি, আল্লাহর পথে নিজের জীবন সমর্পণ করতেই তিনি সিরিয়ায় হিজরত করেন।

দাবিক এর সর্বশেষ সংখ্যা

সিরিয়ায় যাওয়ার পথটি খুব সহজ ছিল না আবু জান্দালের জন্য। দাবিক এর দাবি অনুযায়ী, মধ্যপ্রাচ্যে একটি সম্মেলনে যোগদানের ছুতো ধরে তিনি সিরিয়া যাওয়ার পরিকল্পনা করেন। কিন্তু যেহেতু বেশ কিছু দিন ধরে তিনি কলেজের ক্লাসে যাচ্ছিলেন না, তাই কলেজ কর্তৃপক্ষের কাছে সুপারিশপত্র পাওয়ার সম্ভাবনা ছিল না। শেষ পর্যন্ত কলেজের প্রিন্সিপালের লিখিত সুপারিশপত্র জাল করে তিনি মধ্যপ্রাচ্যে চলে যান। দাবিক মনে করছে, আল্লাহর পথে লড়াই করতে গেছেন বলেই তার জাল সুরারিশপত্র ধরা পড়েনি।

আরও পড়ুন: পরবর্তী নিশানা বাংলাদেশ: আইএস

আবু জান্দালকে নিয়ে দাবিক প্রকাশিত নিবন্ধে বলা হয়েছে, ব্যাপারটা জানাজানি হলে বাংলাদেশের সামরিক গোয়েন্দা বিভাগ ডিজিএফআই-এর সাথে সম্পর্কিত আবু জান্দালের এক মামা তার যাত্রা রোধ করার চেষ্টা করেন। কিন্তু তিনি ব্যর্থ হন। সিরিয়ায় পৌঁছানোর পর আবু জিন্দাল অন্যান্য বাঙালি জিহাদিদের সাথে যোগ দেন।

আইএসের দাবি, এরা সবাই তাদের সংগঠনের বাংলাদেশি সদস্য

দাবিক-এর নিবন্ধে বলা হয়েছে, সিরিয়ার আইন ইসা এলাকায় এক লড়াইয়ে তিনি গুলিবিদ্ধ হন। তাকে জরুরি ভিত্তিতে মেডিকেল সেবা দেয়ার চেষ্টা হলেও অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে তিনি মারা যান। তবে তার সিরিয়া যাত্রা কিংবা মৃত্যুর দিন-তারিখ সম্পর্কে কোন তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

আরও পড়ুন: পশ্চিমবঙ্গে আইএস-জেএমবি সেতুবন্ধনের প্রয়াস!

উল্লেখ্য, দাবিক-এর সর্বসম্প্রতি সংস্করণটি প্রকাশিত হয়েছে গত ১৩ই এপ্রিল। সূত্র: দাবিক

/বিএ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
কুমিরের আক্রমণে সন্তানের মৃত্যুর পর ফজিলাকে খুঁজে পেলো পরিবার
কুমিরের আক্রমণে সন্তানের মৃত্যুর পর ফজিলাকে খুঁজে পেলো পরিবার
ট্রাফিক আইন সবার জন্য সমান, পুলিশ সদস্য হলেও ব্যবস্থা: ডিএমপি কমিশনার
ট্রাফিক আইন সবার জন্য সমান, পুলিশ সদস্য হলেও ব্যবস্থা: ডিএমপি কমিশনার
ফ্রিল্যান্সারদের আয় থেকে সাড়ে ৭ শতাংশ কর কাটা নিয়ে যা বলছে এনবিআর 
ফ্রিল্যান্সারদের আয় থেকে সাড়ে ৭ শতাংশ কর কাটা নিয়ে যা বলছে এনবিআর 
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে