X
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২

মেডিক্যাল শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদের মুখে ২ বছরের ইন্টার্নশিপ খসড়া নীতিমালা বাতিল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০১ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ১২:০২আপডেট : ০১ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ১৯:০৪





দুই বছরের ইন্টার্নশিপ প্রস্তাবের প্রতিবাদে মেডিক্যাল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

মেডিক্যাল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ-প্রতিবাদের মুখে চিকিৎসকদের জন্য দুই বছরের ইন্টার্নশিপের খসড়া প্রস্তাব বাতিল হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক ডা. ইকবাল আর্সলান। তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে প্রস্তাবিত এই খসড়া নীতিমালাটি প্রত্যাহার করা হয়েছে।’  রবিবার (১ সেপ্টেম্বর ) সকালে বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি এ কথা বলেন।


এ বিষয়ে বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) সভাপতি অধ্যাপক ডা. শহিদুল্লাহ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘মন্ত্রণালয় দুই বছরের ইন্টার্নশিপের বিষয়টি মতামতের জন্য তাদের ওয়েবসাইটে দিয়েছিল। কিন্তু বিভিন্ন কারণে সেটা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে। প্রস্তাবিত দুই বছরের এই ইন্টার্নশিপ এখন আর হচ্ছে না।’
দুই বছরের ইন্টার্নশিপ প্রস্তাবের প্রতিবাদে মেডিক্যাল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ এদিকে, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মোহাম্মদ মুনিরুজ্জামান বকাউল স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মেডিক্যাল কলেজ, ডেন্টাল কলেজ ও ডেন্টাল ইউনিট এর এমবিবিএস/ বিডিএস কোর্সের শিক্ষার্থীদের ইন্টার্নশিপ প্রশিক্ষণ ও ভাতা প্রদান-সংক্রান্ত একটি খসড়া নীতিমালা অংশীজনের সঙ্গে প্রাথমিকভাবে আলোচনা করে মতামতের জন্য ওয়েবসাইটে দেওয়া হয়েছিল। এটি একটি খসড়া নীতিমালা, চূড়ান্ত কোনও নীতিমালা নয়।

নীতিমালাটি চূড়ান্ত করার জন্য অংশীজনদের সঙ্গে আরও আলোচনার প্রয়োজন রয়েছে। যারা ইতোমধ্যে মত দিয়েছেন, তাদের ধন্যবাদ জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে  আরও বলা হয়, আপাতত খসড়া নীতিমালাটি প্রত্যাহার করা হলো। পাশাপাশি সব অংশীজনের সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত করার আগে আবারও ওয়েবসাইটে খসড়া নীতিমালাটি প্রদর্শন করা হবে বলেও জানানো হয়।

প্রসঙ্গত, গত ২৭ আগস্ট চিকিৎসকদের ইন্টার্নশিপ এক বছরের পরিবর্তে দুই বছরের প্রস্তাব করে খসড়া নীতিমালা করে স্বাস্থ্য অধিদফতর। এ বিষয়ে মতামতের জন্য ওয়েবসাইটে আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করে দেওয়া হয়। এরই মধ্যে খসড়া এই প্রস্তাবনার বিরুদ্ধে চিকিৎসক এবং মেডিক্যাল শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভ দেখা দেয়। এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে শনিবার (৩১ আগস্ট) স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজের শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করেন। এ সময় তাদের সমর্থন দেন সব মেডিক্যাল কলেজের শিক্ষার্থীরা। এ নিয়ে বাংলা ট্রিবিউনে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়।
আরও পড়ুন…

খসড়া নীতিমালায় দুই বছরের ইন্টার্নশিপ, ক্ষুব্ধ মেডিক্যাল শিক্ষার্থীরা

/জেএ/আইএ/এমএনএইচ/এমএমজে/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
দুই বাণিজ্য সংগঠনে প্রশাসক নিয়োগ
দুই বাণিজ্য সংগঠনে প্রশাসক নিয়োগ
এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৮ দশমিক ৪৫ শতাংশ
এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৮ দশমিক ৪৫ শতাংশ
দোষ স্বীকার করে ট্রাইব‍্যুনালে যা বললেন রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুন
দোষ স্বীকার করে ট্রাইব‍্যুনালে যা বললেন রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুন
‘আলোচনায় অগ্রসর হওয়া বিষয়গুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করতে চায় ঐকমত্য কমিশন’
‘আলোচনায় অগ্রসর হওয়া বিষয়গুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করতে চায় ঐকমত্য কমিশন’
সর্বাধিক পঠিত
ধর্ম অবমাননার অভিযোগ সরকারি চাকরিজীবীকে ওএসডি
ধর্ম অবমাননার অভিযোগ সরকারি চাকরিজীবীকে ওএসডি
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
আবার আন্দোলনে যাচ্ছেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা
আবার আন্দোলনে যাচ্ছেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
প্রশ্ন উঠছে এটা বন্যা নাকি খেসারত
প্রশ্ন উঠছে এটা বন্যা নাকি খেসারত