X
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫
১১ আষাঢ় ১৪৩২

ওমরাহ যাত্রীদের টিকা সরকারিভাবে পাওয়া যাবে যেখানে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:১৯আপডেট : ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:১৯

ওমরাহ যাত্রী এবং ভিজিট ভিসায় সৌদি আরবগামীদের জন্য ম্যানিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে। এজন্য সরকারি প্রতিষ্ঠানে এই টিকা দেওয়ার ব্যবস্থা নিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। তবে যাত্রীকে এই টিকা নিজ খরচে গ্রহণ করতে হবে বলে জানিয়েছে অধিদফতর। তবে এর জন্য রেজিস্ট্রেশন করার প্রয়োজন হবে।

স্বাস্থ্য অধিদফতর জানায়, বাংলাদেশ থেকে প্রতিবছর অনেকেই ওমরাহ ও ভিজিট ভিসায় সৌদি আরব যান। সৌদি আরবের বাংলাদেশ দূতাবাসের নির্দেশনা অনুযায়ী আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি যে সব যাত্রী ওমরাহ ভিসায় সৌদি আরব যাবেন অথবা ভিজিট ভিসায় সৌদি আরবে গিয়ে ওমরাহ অথবা জিয়ারাহ করবেন তাদেরকে বাধ্যতামূলকভাবে মেনিনজাইটিস টিকা গ্রহণ করতে হবে। টিকাদান কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে অনলাইনে নিবন্ধন এবং টিকা সনদ আন্তর্জাতিকভাবে যাচাই করার জন্য স্বাস্থ্য অধিদফতরের ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম vaxepi.gov.bd সিস্টেম প্রস্তুত করেছে। এর মাধ্যমে যাত্রীরা ঘরে বসেই তাদের ন্যাশনাল আইডি কার্ড অথবা জন্ম নিবন্ধন নাম্বার দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করে টিকাকার্ড ডাউনলোড করতে পারবেন।

টিকা কার্ডে কিউআর কোড স্ক্যানের সুযোগ আছে, নির্ধারিত সেন্টার থেকে টিকা নেওয়ার পর, স্ক্যান করে টিকার আপডেট করা সম্ভব। টিকার সনদ অনলাইন থেকেই ডাউনলোড করা যাবে যেটি আন্তর্জাতিকভাবে কিউআর কোড স্ক্যান করে ভেরিফাই করা যাবে। একইসঙ্গে এই পোর্টালে রেজিস্ট্রেশন করলে প্রতিটি ব্যক্তিকে একটি হেলথ আইডি দেওয়া হবে যার মাধ্যমে পরবর্তীতে সকল স্বাস্থ্য তথ্য সন্নিবেশিত সম্ভব হবে।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের নির্দেশনায় বলা হয়,

ওমরাহ ও ভিজিট ভিসায় সৌদি আরবগমনকারী যাত্রীদের কমপক্ষে ১০ দিন আগে বাধ্যতামূলকভাবে মেনিনজাইটিস ভ্যাকসিন দিতে হবে। 

এক বছরের কম বয়সী শিশুদের ক্ষেত্রে মেনিনজাইটিস ভ্যাকসিন গ্রহণ করা প্রয়োজন নেই।

মেনিনজাইটিস ভ্যাকসিন দুই ধরনের রয়েছে। মেনিগোকক্কাল কোয়াডরিভ্যালেন্ট পলিস্যাকারাইড ভ্যাকসিন গ্রহণ করলে তিন বছর যার মূল্য ১ হাজার টাকা এবং মেনিনগোকক্কাল কোয়াডরিভ্যালেন্ট কনজুগেটেড ভ্যাকসিন যার মূল্য ৪ হাজার ৫০০ টাকা গ্রহণ করলে পাঁচবছর পর্যন্ত ভ্যাকসিন সনদটি কার্যকর থাকবে।

ভ্যাকসিনের সনদে অবশ্যই নিজের পরিচয়, ভ্যাকসিনের নাম, ধরন ও ভ্যাকসিন গ্রহণের তারিখ যথাযথভাবে উল্লেখ থাকতে হবে নতুবা তা গ্রহণযোগ্য হবে না।

সৌদি আরবে ওয়ার্ক ভিসায় গমনেচ্ছু যাত্রীদের ক্ষেত্রে এ নির্দেশনা প্রযোজ্য হবে না।

সুপারিশ হিসেবে স্বাস্থ্য অধিদফতর জানায়, ওমরাহ ও ভিজিট ভিসায় গমনকারী যাত্রীরা নিজস্ব অর্থায়নে ভ্যাকসিন সংগ্রহ করবেন এবং ভ্যাকসিনের কোল্ড চেইন বজায় রেখে সরকার নির্ধারিত প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে ভ্যাকসিন গ্রহণ করবেন।

সরকার নির্ধারিত প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে ভ্যাকসিন গ্রহণ-পূর্বক সনদ নিতে পারবে। নির্ধারিত প্রতিষ্ঠানগুলোকে হজযাত্রীদের মতো ওমরাহ ও ভিজিট ভিসায় যাত্রীদের ভ্যাকসিন সনদ প্রদান এবং ওই ভ্যাকসিনের সনদ ডিজিটালভাবে এমআইএস’র ভ্যাক্স ইপিআই সিস্টেমে আপলোড করতে হবে।

যেখানে টিকা পাওয়া যাবে

স্বাস্থ্য অধিদফতরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দেশের ৬৪টি সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে টিকা নেওয়া যাবে। এছাড়া ৮টি পুরনো মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল (ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, সিলেট এম এ জি ওসমানি মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল ও খুলনা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল), বগুড়ার ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট মোহাম্মদ আলী হাসপাতাল, ঢাকার কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, ডিএনসিসি হাসপাতাল, সরকারি কর্মচারী হাসপাতাল, মুগদা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল, ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল (সিএমইচ)।

/এসও/এমএস/
সম্পর্কিত
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৫০ হাজার ৩৬ জন হাজি
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৪৮ হাজার ৮০১ জন, মৃত্যু ৩৮
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৪০৫২০ জন, সৌদিতে মৃত্যু ৩৮
সর্বশেষ খবর
১৯ জুলাই সমাবেশ করবে জামায়াত
১৯ জুলাই সমাবেশ করবে জামায়াত
স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির এইচওডি-পিআরডি হলেন প্রদীপ্ত মোবারক
স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির এইচওডি-পিআরডি হলেন প্রদীপ্ত মোবারক
তিন অধ্যাদেশে অর্থনৈতিক সংস্কারের রূপরেখা: অন্তর্বর্তী সরকারের অগ্রগতি প্রতিবেদন প্রকাশ
তিন অধ্যাদেশে অর্থনৈতিক সংস্কারের রূপরেখা: অন্তর্বর্তী সরকারের অগ্রগতি প্রতিবেদন প্রকাশ
এনসিসি'র প্রস্তাব থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন: ড. আলী রীয়াজ
এনসিসি'র প্রস্তাব থেকে সরে এসেছে ঐকমত্য কমিশন: ড. আলী রীয়াজ
সর্বাধিক পঠিত
রাইস কুকারে রান্না করতে গিয়ে মা-মেয়ের মৃত্যু
রাইস কুকারে রান্না করতে গিয়ে মা-মেয়ের মৃত্যু
যে কারণে শেখ হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী টিটুকে সরিয়ে দিলেন ট্রাইব্যুনাল
যে কারণে শেখ হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী টিটুকে সরিয়ে দিলেন ট্রাইব্যুনাল
মেধাবীদের টানতে যুক্তরাজ্যের বিশেষ প্রকল্প, বাংলাদেশিদের জন্য সম্ভাবনা
মেধাবীদের টানতে যুক্তরাজ্যের বিশেষ প্রকল্প, বাংলাদেশিদের জন্য সম্ভাবনা
বদলির আদেশ ছিঁড়ে এনবিআরে প্রতিবাদ
বদলির আদেশ ছিঁড়ে এনবিআরে প্রতিবাদ
পুলিশ কর্মকর্তাকে গাড়ি থেকে নামিয়ে মারধর করে পুলিশে দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা
পুলিশ কর্মকর্তাকে গাড়ি থেকে নামিয়ে মারধর করে পুলিশে দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা