ভাস্কর্য নিয়ে মন্তব্য করা বিপজ্জনক: অ্যাটর্নি জেনারেল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৭ মে ২০১৭, ২৩:৫৫আপডেট : ২৮ মে ২০১৭, ০৬:১৩

অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম (ছবি: সংগৃহীত) সুপ্রিম কোর্টের সামনে থেকে সরিয়ে নেওয়া গ্রিক দেবী থেমিসের ভাস্কর্য অ্যানেক্স ভবনের সামনে পুনঃস্থাপন করার বিষয়ে কিছুই জানেন না বলে জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মাহবুবে আলম। তিনি বলেন, ‘আমি কিছুই শুনিনি। আমি জানতাম না। এ বিষয়ে কথা বলা বিপজ্জনক।’ শনিবার রাত ১১টা ২৫ মিনিটের সময় বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি এসব কথা বলেন।

এর আগে রাত এগারোটার দিকে ভাস্কর মৃণাল হক এ প্রতিবেদককে জানান, ‘শনিবার দিনেই সুপ্রিম কোর্ট কর্তৃপক্ষ তাকে ভাস্কর্য পুনঃস্থাপন করার নির্দেশ দেন।’এই প্রসঙ্গে মাহবুবে আলম বলেন, ‘এটা কিভাবে বলি। সমস্ত ব্যাপারটা শুরু হয়েছে হেফাজতের প্রতিবাদের পর থেকে। এখন কিভাবে বলা যাবে? আমার পক্ষে মন্তব্য করা তো বিপদজ্জনক।’

উল্লেখ্য, শনিবার রাত আটটা থেকে গ্রিক দেবীর ভাস্কর পুনঃস্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। রাত এগারোটার সময় মৃণাল হক বাংলা ট্রিবিউনকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

প্রসঙ্গত, অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মাহবুবে আলম শুক্রবার সন্ধ্যায় বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘গ্রিক দেবীর ভাস্কর্য পুনঃস্থাপন নিয়ে কোনও সিদ্ধান্তের কথা আমি জানি না। এটা আমার বিষয় নয়। এটি সুপ্রিম কোর্টের এখতিয়ার। সুপ্রিম কোর্ট ঠিক করছেন রিমুভ করার, তারাই ঠিক করবেন কোথায় এটাকে রাখতে হবে।’বৃহস্পতিবার রাতে বাংলা ট্রিবিউনকে মাহবুবে আলমও জানিয়েছিলেন, ‘যে ভাস্কর্য সরানো হচ্ছে প্রধান বিচারপতির নির্দেশেই।’

বৃহস্পতিবার রাত ১২টার পর ভাস্কর মৃণাল হকের নেতৃত্বে ১৩ জন কর্মীসহ মোট ২০ জন শ্রমিক ভাস্কর্যটির ভিত ভাঙার কাজ শুরু হয়। ভোর পাঁচটার দিকে ঢাকা মেট্রো ন-১৬-১৫০৪ নম্বরের পিকআপ ভ্যানে করে হাইকোর্টের অ্যানেক্স ভবনের ভেতর পানির পাম্পের পাশে ভাস্কর্যটি রাখা হয়।

শুক্রবার আলাপকালে মাহবুবে আলম বাংলা ট্রিবিউনকে জানান, ‘বৃহস্পতিবার বিকাল সাড়ে চারটায় প্রধান বিচারপতি ফুলকোর্ট মিটিং করেছেন। সেখানে জজরা ভাস্কর্য সরানোর পক্ষে মত দিয়েছে। এর আগে দুপুরে আমিসহ সিনিয়র কয়েকজন আইনজীবীর সঙ্গে প্রধান বিচারপতি কথা বলেছেন। গ্রিক দেবীর ভাস্কর্য নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এটিকে সরিয়ে ফেলাই ভালো। এমন স্থানে রাখা উচিৎ, যেন কোনও প্রশ্ন না ওঠে।

/এসটিএস/ এমএনএইচ/

আরও পড়ুন:

সুপ্রিম কোর্টে ভাস্কর্য পুনঃস্থাপন করা হলো

ভাস্কর্য পুনঃস্থাপন কাজ দু’দফা ফেসবুকে লাইভ করলেন মৃণাল হক

সুপ্রিম কোর্টের ভেতরে-বাইরে কড়া নিরাপত্তা

ভাস্কর্য পুনঃস্থাপনের প্রতিবাদে ইসলামী শাসনতন্ত্র ছাত্র আন্দোলনের মিছিল

থেমিসকে যেভাবে বলা হচ্ছে ‘বাঙালি নারী’

সুপ্রিম কোর্টের অ্যানেক্স ভবন চত্বরে যেভাবে স্থাপিত হলো ভাস্কর্য (ভিডিও)

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম