৫৪ বছরেও রাভিনার ত্বকের উজ্জ্বলতা অটুট, ভরসা ঘরোয়া উপাদানে

জীবনযাপন ডেস্ক
২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:২২ আপডেট : ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:২২

২৬ অক্টোবর ৫৪ বছরে পা দিয়েছেন অভিনেত্রী রাভিনা ট্যান্ডন। বয়স বাড়লেও তাঁর ঝলমলে ত্বক বরাবরই অনুরাগীদের নজর কাড়ে। কীভাবে ত্বকের যত্ন নেন এই অভিনেত্রী? ২০২০ সালে নিজের ভিডিও সিরিজ ‘বিউটি টকিজ উইথ রাভজ’-এ ত্বক নরম ও আর্দ্র রাখতে কয়েকটি ঘরোয়া রূপচর্চার পদ্ধতি ভাগ করে নিয়েছিলেন ‘মোহরা’ ছবির অভিনেত্রী।

রাভিনার কথায়, প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে ব্যবহৃত প্রাকৃতিক উপাদানে তৈরি উপটান ত্বকের যত্নে বিশেষ ভূমিকা রাখে। তাঁর মতে, এ ধরনের প্রাকৃতিক ময়শ্চারাইজার ত্বককে নরম রাখতে সাহায্য করে। ঘরেই সহজে তৈরি করা যায় এমন একটি মিশ্রণের কথা জানিয়েছিলেন তিনি, যার প্রধান উপকরণ আটা ও ফ্রেশ ক্রিম।

এই মিশ্রণ তৈরি করতে আটা ও ফ্রেশ ক্রিম একসঙ্গে মিশিয়ে পেস্ট বানাতে হবে। তারপর সেই পেস্ট মুখ, গলা ও হাতে আলতো করে মালিশ করতে হবে। মিশ্রণটি শুকিয়ে ছোট ছোট গুঁড়োর মতো উঠে আসতে শুরু করলে তা তুলে ফেলবেন। ত্বকে উজ্জ্বল আভা আনতে এই মিশ্রণে এক চিমটি হলুদও যোগ করার পরামর্শ দিয়েছিলেন রাভিনা। সহজে পাওয়া যায় এমন কয়েকটি উপকরণ দিয়েই ঘরোয়া রূপচর্চার এই পদ্ধতি তৈরি করা সম্ভব।

শুধু ত্বক নরম রাখা বা উজ্জ্বলতা বাড়ানো নয়, ব্রণের সমস্যা নিয়েও নিজের ভিডিও সিরিজে আলোচনা করেছিলেন অভিনেত্রী। ত্বকের জ্বালা ও অস্বস্তি কমাতে কয়েকটি ঘরোয়া উপায়ের কথা জানিয়েছিলেন তিনি। এর মধ্যে রয়েছে মুলতানি মাটির সঙ্গে গোলাপজল মিশিয়ে ব্রণের জায়গায় লাগানো। এ ছাড়া জিরে ও পানি মিশিয়ে পেস্ট তৈরি করে ব্যবহার করা কিংবা সরাসরি ত্বকে নারকেলের পানি লাগানোর কথাও বলেছিলেন রাভিনা। তাঁর মতে, এই উপাদানগুলি ত্বকে ঠান্ডাভাব আনে।

তবে ঘরোয়া রূপচর্চার উপাদান সবার ত্বকে একই ভাবে কাজ করে না। বিশেষ করে সংবেদনশীল ত্বকে হলুদ, ফ্রেশ ক্রিম, মুলতানি মাটি বা অন্য কোনও উপাদান ব্যবহারে অস্বস্তি হতে পারে। তাই মুখে লাগানোর আগে ত্বকের ছোট্ট অংশে পরীক্ষা করে নেওয়া ভালো।

রূপচর্চার বাইরেও ব্যক্তিগত জীবনে নানা অভিজ্ঞতা রয়েছে রাভিনা ট্যান্ডনের। ২০০৩ সালে ‘স্টাম্পড’ ছবির শুটিংয়ের সময় অনিল ঠাডানির সঙ্গে পরিচয় হয় তাঁর। পরে তাঁদের বাগ্‌দান হয় এবং ২০০৪ সালে বিয়ে করেন তাঁরা। ২০০৫ সালে তাঁদের প্রথম সন্তান, মেয়ে রাশার জন্ম হয়। ২০০৭ সালে জন্ম নেয় তাঁদের ছেলে রণবীরবর্ধন। তবে বিয়ের আগেই, ১৯৯৫ সালে একক মা হিসেবে পূজা ও ছায়া নামে দুই কন্যাসন্তানকে দত্তক নিয়েছিলেন অভিনেত্রী।

সতর্কীকরণ: এই প্রতিবেদনে দেওয়া তথ্য সাধারণ সচেতনতার জন্য। এটি চিকিৎসকের পরামর্শের বিকল্প নয়। ত্বকের সমস্যা বা নতুন কোনও উপাদান ব্যবহারের আগে বিশেষজ্ঞ বা চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

/এমএএল/
সম্পর্কিত
৫২-তেও ফিট কারিশমা, রহস্য জানালেন পুষ্টিবিদ
লিকুইড না বুলেট, ঠোঁটের সাজে কোন লিপস্টিক বেছে নেবেন?
সানস্ক্রিন ট্যাবলেট কি সত্যিই ট্যান আটকায়?
সর্বশেষ খবর
ঠাকুরগাঁওয়ে নির্বাচনের আগের দিন ৯ ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা প্রত্যাহার
ঠাকুরগাঁওয়ে নির্বাচনের আগের দিন ৯ ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা প্রত্যাহার
ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন: ভোটের আগেই অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগে উত্তাপ
ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন: ভোটের আগেই অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগে উত্তাপ
নাচের ভিডিওতে ভাইরাল পরীমণি, সঙ্গে কিবরিয়া
নাচের ভিডিওতে ভাইরাল পরীমণি, সঙ্গে কিবরিয়া
‘ক্রসফায়ারে’ বিএনপি নেতাকে হত্যায় সাবেক ওসি ও এসআই গ্রেফতার
‘ক্রসফায়ারে’ বিএনপি নেতাকে হত্যায় সাবেক ওসি ও এসআই গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
নভেম্বর থেকে কর্মী যাবে মালয়েশিয়ায়, খরচ জানালেন প্রতিমন্ত্রী
নভেম্বর থেকে কর্মী যাবে মালয়েশিয়ায়, খরচ জানালেন প্রতিমন্ত্রী
কে হচ্ছেন ইসরায়েলের নতুন প্রধানমন্ত্রী
কে হচ্ছেন ইসরায়েলের নতুন প্রধানমন্ত্রী
আমজনতার তারেককে সফরসঙ্গী করায় সমালোচনা নিয়ে যা বললেন প্রধানমন্ত্রী
আমজনতার তারেককে সফরসঙ্গী করায় সমালোচনা নিয়ে যা বললেন প্রধানমন্ত্রী
ইউরোপের ট্রেনের সঙ্গে বন্দে ভারতের তুলনা করে যা জানালেন পোল্যান্ডের পর্যটক
ইউরোপের ট্রেনের সঙ্গে বন্দে ভারতের তুলনা করে যা জানালেন পোল্যান্ডের পর্যটক
এখন কী করবেন নেতানিয়াহু
এখন কী করবেন নেতানিয়াহু