X
শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫
৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বর্ণাঢ্য আয়োজনে ডুজার ৩৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

ঢাবি প্রতিনিধি
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৮:১২আপডেট : ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৮:১২

‘তথ্যে তারুণ্যে নিত্য সত্যে’—এই স্লোগান ধারণ করে মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (ডুজা) ৩৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী।

এ উপলক্ষে বেলা সাড়ে ১১টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) অভ্যন্তরীণ ক্রীড়া কক্ষে কেক কেটে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর শুভ উদ্বোধন করেন। এরপর টিএসসি প্রাঙ্গণে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদ, বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতারা এবং সাংবাদিক সমিতির সাবেক সভাপতি রায়হানুল ইসলাম আবিরসহ অন্য সাবেক নেতারা উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া সাংবাদিক সমিতির বর্তমান কমিটির সভাপতি আল সাদী ভূঁইয়া, সহসভাপতি মো. রাসেল সরকার, সাধারণ সম্পাদক মহিউদ্দিন মুজাহিদ মাহি, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাসিমুল হুদা, কোষাধ্যক্ষ ইমদাদুল আজাদ এবং দফতর সম্পাদক মো. জাফর আলীসহ সমিতির অন্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

উপাচার্য বলেন, আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (ডুজা) ৩৮তম বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে সবাইকে শুভেচ্ছা জানাই। আমি মনে করি, দেশে সাংবাদিকদের যত সংগঠন আছে, তার মধ্যে ডুজা হলো অনন্য ও অন্যতম পথিকৃৎ। কারণ, এই সংগঠনকে অনুসরণ করে দেশের বিভিন্ন ক্যাম্পাসে অনেক সংগঠন গঠিত হয়েছে। সংগঠনটির গৌরবময় ও মর্যাদাপূর্ণ অবস্থান রয়েছে। এর কারণ হলো, এর প্রতিটি সদস্য সমাজের অসংগতি তুলে ধরে ক্যাম্পাসের পরিবেশ সুষ্ঠু ও সুন্দর রাখছে।

পরামর্শ দিয়ে উপাচার্য বলেন, পড়াশোনা শেষে ক্যাম্পাস সাংবাদিকরা যখন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বের হয়, তখন তারা সামাজিকভাবে ভালো অবস্থান তৈরি করতে পারে। তখন তাদের মধ্যে একটি অনুসন্ধানী দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি হয়। ফলে সমাজে একটা ইতিবাচক প্রভাব পড়ে। এ সময় তিনি সাংবাদিক সমিতি ও এর সব সদস্যের সার্বিক মঙ্গল কামনা করেন।

অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি নিজেদের পেশাদারত্ব বজায় রেখে ৩৭ বছর অতিক্রম করে ৩৮তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। এ উপলক্ষে আজ সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই।

তিনি আরও বলেন, আমার জানামতে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বা বিভিন্ন ক্যাম্পাসে যারা সাংবাদিকতা করে, তারা নিয়মিত শিক্ষার্থী। পড়াশোনার পাশাপাশি সত্যের সন্ধানে তারা কাজ করে থাকে। এটা নিঃসন্দেহে ইতিবাচক দিক। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সবাইকে বলতে চাই, তোমরা বিশ্ববিদ্যালয় ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষার্থে সর্বদা সত্য প্রকাশ করে যাবে, এটাই কামনা।

আল সাদী ভূঁইয়া বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি দেশের একটি ঐতিহ্যবাহী সাংবাদিক সংগঠন। আজ প্রতিষ্ঠার ৩৮ বছর উদযাপন করছে সংগঠনটি। ইতোমধ্যে এ সংগঠন বাংলাদেশে ক্যাম্পাস সাংবাদিকতার নেতৃত্ব দিচ্ছে। ক্যাম্পাস সাংবাদিকতার রোল মডেল হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এ ছাড়া সংগঠনটির সাবেক সদস্যরাও দেশের বিভিন্ন গণমাধ্যমেরও নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

প্রসঙ্গত, ১৯৮৫ সালের আজকের এই দিনে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি। প্রতিষ্ঠার পর থেকে অদ্যাবধি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, এমনকি জাতীয়ভাবে সর্বমহলে গ্রহণযোগ্য ও আস্থার সংগঠন হিসেবে জায়গা করে নিয়েছে সংগঠনটি। ডুজার প্রত্যেক সদস্য সাংবাদিকতার নীতিনৈতিকতা, পেশাদারত্ব ও বস্তুনিষ্ঠতা বজায় রেখে সাহসের সঙ্গে সত্য প্রকাশ করে যাচ্ছে। নানা প্রতিবন্ধকতা ও প্রতিকূলতাকে উপেক্ষা করে আপসহীনভাবে কাজ করে যাচ্ছেন তারা। সংগঠনটি দেশ ও জাতির বিভিন্ন সংকটেও রেখেছে গুরত্বপূর্ণ ভূমিকা।

/এনএআর/
সম্পর্কিত
এখনও ফাঁকা ঢাবি ক্যাম্পাস, ফিরতে শুরু করেছেন শিক্ষার্থীরা
প্যারোলে মুক্তি পেয়ে মায়ের মরদেহের পাশে সাংবাদিক রুপা-শাকিল
সাংবাদিক শাহজাহান খানের মৃত্যু
সর্বশেষ খবর
দুই উপজেলায় ১৪৪ ধারা
দুই উপজেলায় ১৪৪ ধারা
তাদের প্রেমময় ফটোশুট, সঙ্গী আইফেল টাওয়ার!
তাদের প্রেমময় ফটোশুট, সঙ্গী আইফেল টাওয়ার!
পুলিশ পরিদর্শকের ওপর হামলা-ডাকাতি: ৬ জন রিমান্ডে
পুলিশ পরিদর্শকের ওপর হামলা-ডাকাতি: ৬ জন রিমান্ডে
ইরানে এখনও হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল: আইডিএফ
ইরানে এখনও হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল: আইডিএফ
সর্বাধিক পঠিত
নিহতদের পরিবারকে এক কোটি রুপি করে দেবে টাটা গ্রুপ
নিহতদের পরিবারকে এক কোটি রুপি করে দেবে টাটা গ্রুপ
নিজ এলাকায় অবরুদ্ধ নুর, সেনাবাহিনী যাওয়ার পর ফিরলেন ডাকবাংলোয়
নিজ এলাকায় অবরুদ্ধ নুর, সেনাবাহিনী যাওয়ার পর ফিরলেন ডাকবাংলোয়
টিউলিপ সিদ্দিকের সাক্ষাতের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছেন ড. ইউনূস: বিবিসি
টিউলিপ সিদ্দিকের সাক্ষাতের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছেন ড. ইউনূস: বিবিসি
ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামোতে ইসরায়েলি হামলার বৈশ্বিক প্রতিক্রিয়া
ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামোতে ইসরায়েলি হামলার বৈশ্বিক প্রতিক্রিয়া
আলাপের আগে যে আলাপ হলো ড. ইউনূস-তারেকের মাঝে
আলাপের আগে যে আলাপ হলো ড. ইউনূস-তারেকের মাঝে