দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি ও নকল ঠেকাতে বঙ্গবন্ধুর আহ্বান

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ মার্চ ২০২১, ০৮:০০আপডেট : ২৯ মার্চ ২০২১, ০৮:০০

(বিভিন্ন সংবাদপত্রে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে বঙ্গবন্ধুর সরকারি কর্মকাণ্ড ও তার শাসনামল নিয়ে মুজিববর্ষ উপলক্ষে ধারাবাহিক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে বাংলা ট্রিবিউন। আজ পড়ুন ১৯৭৩ সালের ২৯ মার্চের ঘটনা।)

দুর্নীতি, পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন ও দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। ১৯৭৩ সালের এইদিন বাসসের খবরে প্রকাশ, বাংলাদেশ ছাত্রলীগের একটি প্রতিনিধিদল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গণভবনে দেখা করতে গেলে তিনি এ কথা বলেন।

দুর্নীতি ও সমাজবিরোধী তৎপরতার বিরুদ্ধে সরকারি ব্যবস্থাদি উল্লেখ করে তিনি বলেন, দেশের মানুষের মনোভাব বদলানো উচিত এবং স্বাধীনতাকে অর্থপূর্ণ করার জন্য একটি শক্তিশালী জাতীয় চরিত্র গঠন করে নিজেদের দেশের কাজে নিয়োগ করা উচিত। ছাত্রলীগের সভাপতি শেখ শহিদুল ইসলাম এই প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন। এ সময় প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সচিব তোফায়েল আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।

পাকিস্তানের সামরিক তৎপরতা

পাকিস্তান ভারতীয় সীমান্ত বরাবর ব্যাপক সামরিক তৎপরতা চালাচ্ছে এবং সীমান্তে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে বিপুলভাবে শক্তিশালী করে তুলেছে বলে ১৯৭৩ সালের এইদিনের পত্রিকায় উল্লেখ করা হয়। পাকিস্তান ইতোমধ্যে ১৮ থেকে ৫০ বছর বয়সী সহস্রাধিক নাগরিক নিয়ে অনেকগুলো সামরিক ডিভিশন করে তুলেছে এবং চীন ও যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিপুল পরিমাণ অত্যাধুনিক অস্ত্র সংগ্রহ করেছে। চীন পাকিস্তানকে বেশ কিছু ক্ষেপণাস্ত্র-রণতরী সরবরাহ করেছে এবং ইরানের মাধ্যমে পাকিস্তান বিপুল অস্ত্র লাভ করেছে। ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শরণ সিং বলেন, চীন পাকিস্তানকে বেশকিছু ক্ষেপণাস্ত্রসজ্জিত রণতরী সরবরাহ করেছে বলে ভারত সরকারের কাছে তথ্য আছে।

দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি ও নকল ঠেকাতে বঙ্গবন্ধুর আহ্বান

গ্রামীণ জনগণের সেবায় আত্মনিয়োগের আহ্বান

থানা স্বাস্থ্য প্রশাসক হিসেবে নিযুক্ত সিলেট ও ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজে ৫২ জন ইন্টার্ন ডাক্তার এইদিন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গণভবনে সাক্ষাৎ করেন। প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু তাদেরকে গ্রামীণ জনগণের সেবায় আত্মনিয়োগের পরামর্শ দেন।

পণ্যসামগ্রীর নিরুদ্দেশ যাত্রা

অত্যাবশ্যকীয় পণ্যসামগ্রী ‘নিরুদ্দেশ যাত্রা’ করতে শুরু করেছে বলে খবরে উল্লেখ করা হয়। অনেক ক্ষেত্রে সেগুলো যাচ্ছে আবাসিক এলাকার দিকে। আবার অনেক পণ্য সামগ্রী নাকি নদীর পানিতে ডুবেও যাচ্ছে। অত্যাবশ্যকীয় পণ্য মজুদ না রাখার ব্যাপারে রাষ্ট্রপতির আদেশ জারির পরিণতিতে এমনটা ঘটছে বলে জানা গেছে। গোপন না রেখে প্রকাশ্যে দোকানে মাল রাখার জন্য রাষ্ট্রপতি নির্দেশ দেওয়ার পর মালামাল গুদাম থেকে সরিয়ে আবাসিক এলাকার দিকে যেতে শুরু করেছে।

ইসলামি শিক্ষা সম্মেলন

১৯৭৩ সালের ৩১ মার্চ আলিয়া মাদ্রাসা প্রাঙ্গণে দুই দিনব্যাপী জাতীয় ইসলামি শিক্ষা সম্মেলন শুরু হবে। সম্মেলন উদ্বোধন করবেন জাতির জনক প্রধানমন্ত্রী শেখ মুজিবুর রহমান। সহ-সভাপতিত্ব করবেন মাওলানা আব্দুর রশিদ তর্কবাগীশ।

চালান বন্ধে যৌথ প্রচেষ্টা গ্রহণের নির্দেশ

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুল মালেক উকিল চোরাচালানকারী ও অন্যান্য সমাজবিরোধী কার্যকলাপ বন্ধ করার উদ্দেশ্যে ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা গ্রহণের জন্য পুলিশ ও বাংলাদেশ রাইফেলসকে নির্দেশ দিয়েছেন। এইদিন বিকালে মাইজদীতে স্থানীয় সার্কিট হাউসে পুলিশ ও বাংলাদেশের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠককালে একথা বলেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন মুনাফাখোর, অবৈধ অস্ত্রধারী, চোরাচালানকারীদের খুঁজে বের করার জন্য পুলিশকে নির্দেশ দেওয়া হয়।

/এফএ/
সম্পর্কিত
মুজিববর্ষ উদযাপনে ব্যয় ৯৮২ কোটি ৯১ লাখ টাকা: সংসদে অর্থমন্ত্রী
মুজিব বর্ষ উদযাপনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের খরচ ১২৬১ কোটি
ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর
সর্বশেষ খবর
খাল খনন শেষে ৬৪ লাখ টাকা সরকারি কোষাগারে ফেরত দিলেন ইউএনও
খাল খনন শেষে ৬৪ লাখ টাকা সরকারি কোষাগারে ফেরত দিলেন ইউএনও
‘দুই দিন ধরে খাইনি, ভাত নিয়ে আসো’ বলার পর অসুস্থ যুবককে পিটিয়ে হত্যা
‘দুই দিন ধরে খাইনি, ভাত নিয়ে আসো’ বলার পর অসুস্থ যুবককে পিটিয়ে হত্যা
আর্জেন্টিনার জার্সি পরে ভাইরাল, সেই রুনা ডিবির হাতে গ্রেফতার
আর্জেন্টিনার জার্সি পরে ভাইরাল, সেই রুনা ডিবির হাতে গ্রেফতার
বিনামূল্যে হবে ২৮০০ শিশুর হৃদরোগ পরীক্ষা, থাকছেন চীনা বিশেষজ্ঞরা
বিনামূল্যে হবে ২৮০০ শিশুর হৃদরোগ পরীক্ষা, থাকছেন চীনা বিশেষজ্ঞরা
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধের মুখে টিটিই বরখাস্ত, ৮ ঘণ্টা পর ট্রেন চলাচল শুরু
শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধের মুখে টিটিই বরখাস্ত, ৮ ঘণ্টা পর ট্রেন চলাচল শুরু