X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি
০৮ আগস্ট ২০২৩, ১৮:৫০আপডেট : ০৮ আগস্ট ২০২৩, ১৮:৫৬

বছরের পর বছর ঘরে না থাকার কষ্টের জীবন শেষ হতে যাচ্ছে সাতক্ষীরার ভূমিহীন ও গৃহহীন মানুষের। বঙ্গবন্ধুর জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষে ঘোষিত মুজিববর্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে আধাপাকা ঘর এবং জমি পাচ্ছেন সাতক্ষীরার তিন হাজার ৪১৮টি ভূমিহীন পরিবার। ইতোমধ্যে কয়েক দফায় তিন হাজার ২০টি ঘর হস্তান্তর করা হয়েছে। বুধবার (৯ আগস্ট) সারা দেশের মতো জেলার আরও ৩৬৪টি ঘর ভার্চুয়ালি উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারের কাছে হস্তান্তরের জন্য ৩৬৪টি ঘরের সব কাজ শেষ হয়েছে। যারা উপহারের ঘর পাচ্ছেন তাদের চোখে-মুখে খুশির ঝিলিক। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন তারা।

এদিকে তালা উপজেলায় ৩১০, কলারোয়া উপজেলায় ৩৭৫, দেবহাটা উপজেলায় ১৬২ ও শ্যামনগর উপজেলায় ৫৪৯টি পরিবারকে পুনর্বাসন করে এই চার উপজেলাকে আগেই ভূমিহীনমুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে। বুধবার কালিগঞ্জ উপজেলার ১১৭ এবং সাতক্ষীরা সদর উজলোর ৪০টি ঘর উদ্বোধনের মধ্যে দিয়ে এই দুই উপজেলাকে ভূমিহীনমুক্ত ঘোষণা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। সব মিলিয়ে এবার জেলার ৬টি উপজেলা ভূমিহীনমুক্ত ঘোষণা করা হচ্ছে।

একই সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সারা দেশের মতো কালিগঞ্জ উপজেলায় ১১৭, আশাশুনি উপজেলায় ২০৭ ও সদর উপজেলায় ৪০টিসহ মোট ৩৬৪টি ভূমিহীন পরিবারের ঘর উদ্বোধন করবেন। প্রতিটি পরিবার দুই কাঠা জমিসহ দুই কক্ষের একটি আধাপাকা ঘর, একটি বাথরুম ও রান্না ঘরসহ সুপেয় পানির সুবিধা পাবে। এ বিষয়ে মঙ্গলবার বেলা ১২টার দিকে সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের জানানোর জন্য আমন্ত্রণ জানান জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির।

জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির বলেন, ‘জেলায় ৩৬৪টি মুজিববর্ষের ঘর উদ্বোধনের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। বুধবার ভার্চুয়ালি এসব ঘর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী।’

তিনি আরও বলেন, ‘স্বচ্ছতার সঙ্গে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তাদের আন্তরিক প্রচেষ্টায় ঘরগুলো নির্মাণ করা হয়েছে। এর আগে জেলার চার উপজেলাকে ভূমিহীন মুক্ত ঘোষণা করা হয়েছিল। এবার আরও দুটি উপজেলাকে ভূমিহীন মুক্ত ঘোষণা করার জন্য প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।’

জেলা প্রশাসক বলেন, ‘একটি উপজেলায় কিছু ঘরের কাজ চলমান রয়েছে। পরবর্তী সময়ে সেই ঘরগুলো হস্তান্তরের মাধ্যমে সাতক্ষীরা জেলাকে ভূমিহীনমুক্ত জেলা হিসেবে ঘোষণা করা হবে।’

/এসএন/
সম্পর্কিত
সাতক্ষীরায় ৩৮ লাখ টাকার কাঠ জব্দ, তিন প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
বৃষ্টির মধ্যে মাছ ধরার সময় বজ্রাঘাতে ঘের মালিকের মৃত্যু
সাবেক এমপির ছেলে যৌথ বাহিনীর হাতে আটক
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১৭ জুন, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (১৭ জুন, ২০২৫)
ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনা করেছে বিএনপি
ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনা করেছে বিএনপি
ডেমরায় ছাদ থেকে পড়ে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু
ডেমরায় ছাদ থেকে পড়ে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু
ইউনূস স্যারের কাছে ক্ষমা চেয়ে বলবো, পরিবেশ তৈরি হলে তারপর নির্বাচন দিয়েন
ইউনূস স্যারের কাছে ক্ষমা চেয়ে বলবো, পরিবেশ তৈরি হলে তারপর নির্বাচন দিয়েন
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের