X
সোমবার, ০৫ মে ২০২৫
২২ বৈশাখ ১৪৩২

সাত লেখকের হাতে ‘বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার’ তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

বাংলা ট্রিবিউন ডেস্ক
০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:২৮আপডেট : ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:২৯

মাসব্যাপী ‘অমর একুশে বইমেলা’ উদ্বোধনের দিন দেশের সাত কবি-লেখকের হাতে ‘বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার, ২০২৪’ তুলে দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এসময় প্রত্যেককে ৩ লাখ টাকার চেক, সম্মাননাপত্র ও সম্মাননা স্মারক তুলে দেওয়া হয়েছে।

এবছর এই পুরস্কারের জন্য প্রথমে মনোনীত ১০ জনের নাম প্রকাশ করে বাংলা একাডেমি। তবে সেই তালিকা নিয়ে বিতর্ক শুরু হলে তা স্থগিত করা হয় এবং চার দিন পর তিন জনকে বাদ দিয়ে নতুন করে তালিকা প্রকাশ করা হয়; যা নিয়েও ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়। শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) বিকালে অমর একুশে বইমেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অবশেষে আলেচিত সেই পুরস্কার তুলে দেওয়া হলো।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। সভাপতিত্ব করেন বাংলা একাডেমির সভাপতি অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক। স্বাগত বক্তব্য দেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম।

এর আগে গত ২৩ জানুয়ারি বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার ২০২৪-এর জন্য ১০ জন কবি ও লেখকের নাম ঘোষণা করা হয়। বাংলা একাডেমির নির্বাহী পরিষদের অনুমোদনে মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ পুরস্কার ঘোষণা করা হয়।

পুরস্কারের জন্য মনোনীতরা ছিলেন, কবিতায় মাসুদ খান, কথাসাহিত্যে সেলিম মোরশেদ, নাটক ও নাট্যসাহিত্যে শুভাশিস সিনহা, প্রবন্ধ/গদ্যে সলিমুল্লাহ খান, শিশুসাহিত্যে ফারুক নওয়াজ, অনুবাদে জি এইচ হাবীব, গবেষণায় মুহম্মদ শাহজাহান মিয়া, বিজ্ঞানে রেজাউর রহমান, মুক্তিযুদ্ধে মোহাম্মদ হাননান এবং ফোকলোরে সৈয়দ জামিল আহমেদ।

পরে তালিকায় থাকা কারও কারও সম্পর্কে ‘কিছু অভিযোগ’ আছে উল্লেখ করে ২৫ জানুয়ারি তালিকাটি স্থগিত করা হয়। সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী নিজেই তার ফেসবুক আইডিতে পোস্ট দিয়ে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তালিকা বাতিল বিষয়টির ব্যাখ্যা দিয়ে এই উপদেষ্টা আরও লেখেন, ‘পাশাপাশি এটাও বলা প্রয়োজন, যে আজব নীতিমালা এই ধরনের উদ্ভট এবং কোটারি পুরস্কারের সুযোগ করে দেয় সেগুলা দ্রুত রিভিউ করা আমাদের প্রথম কাজ। পাশাপাশি বাংলা একাডেমি কীভাবে পরিচালিত হবে, কোন সব নীতিতে চলবে- এই সব কিছুই দেখতে হবে। একাডেমির আমূল সংস্কারের দিকে আমরা যাবো এখন। দেশের সংস্কার হবে, বাংলা একাডেমির সংস্কার কেন নয়?’

অতিথিদের সঙ্গে পুরস্কারপ্রাপ্তরা

পরে গত ২৯ জানুয়ারি আগের ঘোষিত তালিকা থেকে তিন জনের নাম বাদ দিয়ে নতুন তালিকা প্রকাশ করে বাংলা একাডেমি। আগের তালিকায় মোহাম্মদ হাননানকে মুক্তিযুদ্ধ ও ফারুক নওয়াজকে শিশুসাহিত্যে পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছিল। আর কথাসাহিত্যিক সেলিম মোরশেদ পুরস্কারের জন্য মনোনীতদের তালিকা স্থগিতের পর ২৭ জানুয়ারি বাংলা একাডেমি পুরস্কার প্রত্যাখ্যানের ঘোষণা দেন। তাকে কথাসাহিত্যে পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছিল।

সবশেষ তালিকা অনুযায়ী ‘বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার-২০২৪’ প্রাপ্তরা হলেন, মাসুদ খান (কবিতা), শুভাশিস সিনহা (নাটক ও নাট্যসাহিত্য), সলিমুল্লাহ খান (প্রবন্ধ/গদ্য), জি এইচ হাবীব (অনুবাদ), মুহম্মদ শাহজাহান মিয়া (গবেষণা), রেজাউর রহমান (বিজ্ঞান), সৈয়দ জামিল আহমেদ (ফোকলোর)। এই সাত জনের হাতেই আজকের অনুষ্ঠানে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।

/ইউএস/
সম্পর্কিত
কোরবানির পশুর চামড়ার ন‍্যায‍্যমূল‍্য নিশ্চিতে উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
নির্বাচনে আবারও বিজয়ী হওয়ায় সিঙ্গাপুরের প্রধানমন্ত্রীকে ড. ইউনূসের শুভেচ্ছা
এটি কোনও গোপন ছবি নয়: প্রেস উইং ফ্যাক্টস
সর্বশেষ খবর
আজ থেকে তুরিন আফরোজের মা-ভাই উত্তরার বাড়িতে থাকতে পারবেন
আজ থেকে তুরিন আফরোজের মা-ভাই উত্তরার বাড়িতে থাকতে পারবেন
সৌদি পৌঁছেছেন ২৫৪২৮ হজযাত্রী
দুই জনের মৃত্যুসৌদি পৌঁছেছেন ২৫৪২৮ হজযাত্রী
ব্যারিস্টার রাজ্জাকের সম্মানে অর্ধদিবস বন্ধ থাকবে সুপ্রিম কোর্ট
ব্যারিস্টার রাজ্জাকের সম্মানে অর্ধদিবস বন্ধ থাকবে সুপ্রিম কোর্ট
ঝকঝকে ত্বক পেতে যেভাবে ব্যবহার করবেন চিয়া সিড
ঝকঝকে ত্বক পেতে যেভাবে ব্যবহার করবেন চিয়া সিড
সর্বাধিক পঠিত
এবার আড়াই হাজার ভোট পাওয়া আরিফুরকে মেয়র ঘোষণা করলেন আদালত
এবার আড়াই হাজার ভোট পাওয়া আরিফুরকে মেয়র ঘোষণা করলেন আদালত
এনায়েত উল্লাহর ১৯০টি যানবাহন জব্দ
এনায়েত উল্লাহর ১৯০টি যানবাহন জব্দ
বাংলাদেশের জন্য চিকিৎসা ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করলো চীন
বাংলাদেশের জন্য চিকিৎসা ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করলো চীন
ইসলামি ব্যাংকগুলো একীভূত করার প্রস্তাব: সমাধান নাকি নতুন সংকট?
ইসলামি ব্যাংকগুলো একীভূত করার প্রস্তাব: সমাধান নাকি নতুন সংকট?
‘পরিকল্পিত ষড়যন্ত্রের’ শিকার এশিয়াটিক?
‘পরিকল্পিত ষড়যন্ত্রের’ শিকার এশিয়াটিক?