কমিশনের প্রতিবেদন দিয়ে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম আমাদের বিচার করবে: প্রধান উপদেষ্টা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫৭আপডেট : ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৯:২১

বিচার বিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন গ্রহণকালে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, এটা বাংলাদেশের ইতিহাসে স্মরণীয় পুস্তক, এটা থেকে যাবে। আমরা কী করলাম, না করলাম, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম এটা দিয়ে আমাদের বিচার করবে। এটা জাতির জন্য একটা স্মরণীয় বিষয়। জাতি যেদিকে যাক না কেন, এটা রেফারেন্স থেকে যাবে।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বিচার বিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধানরা প্রতিবেদন হস্তান্তর করতে গেলে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, কমিশনের সদস্যরা এখানে যে আশার কথা শুনিয়েছেন, এটা আমাদের আশা জাগায়। হয়তো আমার এটা থেকে মুক্ত হবো। আমরা সত্যিকারভাবে নাগরিক হিসেবে অধিকার ফিরে পাবো। এটাই আমাদের প্রত্যাশা। আপনাদের এই রিপোর্টের মাধ্যমে প্রত্যাশা পূরণ হোক। আপনাদের রিপোর্ট সংস্কার কমিশনের রিপোর্ট হিসেবে জনগণের হাতে দিয়ে দেবো, রাজনৈতিক দলের হাতে দিয়ে দেবো, সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশনের কাছে দিয়ে দেবো, যাতে তারা একমত হতে পারে যে এগুলো করে ফেলা ভালো। আমরা মাথা নাড়ছি, মানে ভালো লাগছে, সবাই যেন এভাবে মাথা নাড়ে। সবাই যেন বলে ঠিক কথা বলেছেন। এটা বোঝার জন্য পণ্ডিত হতে হবে না, কারণ আমরা তো ভুক্তভোগী। সংবিধান নিয়ে পণ্ডিত হতে হবে, এখানে পণ্ডিত হতে হবে না। আশা করি এটা সবাই গ্রহণ করবেন এবং বাস্তবায়ন করবেন।

তিনি বলেন, আমাদের যে অভিজ্ঞতা আছে, দেশের যে অভিজ্ঞতা, সেটা হলো হেনস্তার অভিজ্ঞতা। অপমান, অবমাননার অভিজ্ঞতা। আমরা নাগরিক হিসেবে যে দাবি আছে, অধিকার আছে, সেটা ভুলে যাওয়ার অভিজ্ঞতা। নতজানু হওয়ার অভিজ্ঞতা।

প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, সংস্কার কমিশন যেটা করলো সেটা শুধু বাংলাদেশের জন্য অবদান না, বিশ্বের জন্য অবদান। কারণ সব জাতিকে এটা ফেস করতে হয়। যারা চিন্তা করবে যে আমাদের কী কী বাদ গেলো, তারা এটা পড়ার পর বলতে পারবে যে আমাদের তো এটা করতে পারতাম। আমার একটা অনুরোধ থাকবে যে এটার ইংরেজি করা। বিশ্বের দরবারে যেতে গেলে বিশ্বের ভাষা নিয়ে আসতে হবে। আপনার যে কষ্ট করেছেন সে কষ্টের ফসলটা সারা পৃথিবী প্রাপ্য। আজকে যে দুটি ভলিউম গ্রহণ করছি, সেটি জাতির সম্পদ এবং পৃথিবীর সম্পদ হিসেবে গ্রহণ করলাম, বলেন প্রধান উপদেষ্টা।

/এসও/এমএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
আলোচনায় কিচেন কেবিনেট, কারা ছিলেন?
প্যারিসের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস
ড. ইউনূসের সময়ের ভিসিরা কে কোথায়
সর্বশেষ খবর
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি