X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

বিনিয়োগ সম্মেলনে থাকছে সম্মাননা, নাসার সঙ্গে হতে পারে বেসামরিক চুক্তি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:৫০আপডেট : ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:০৭

সোমবার (৭ এপ্রিল) থেকে শুরু হতে যাচ্ছে চার দিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলন। আগামী ৯ এপ্রিল প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। বাংলাদেশসহ অর্ধশতাধিক দেশের শীর্ষ পর্যায়ের সাড়ে ৫ শতাধিক কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করবেন। এছাড়া সম্মেলনে পাঁচ জন বিনিয়োগকারীকে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে সম্মাননা দেওয়া হবে। পাশাপাশি মার্কিন মহাকাশ গবেষণা প্রতিষ্ঠান ন্যাশনাল অ্যারোনটিক্স অ্যান্ড স্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (নাসা) সঙ্গে একটি বেসামরিক চুক্তি হতে পারে বলে জানিয়েছেন  বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বিডা’র নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন।

রবিবার (৬ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে বিনিয়োগ সম্মেলন উপলক্ষে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।  

চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, বিনিয়োগ সম্মেলনে যোগ দিতে ইচ্ছুক একটা বড় অংশ যারা রেজিস্ট্রেশন করেছেন, আমরা এবার তাদের স্থান দিতে পারিনি। সেজন্য আমরা ক্ষমা চাচ্ছি। আমরা এ ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দিয়েছি বিদেশি যারা দূর-দূরান্ত থেকে এসেছেন এখানে এবং অনিবাসী বাংলাদেশি (এনআরবি) যারা। সেটা করতে গিয়ে বাংলাদেশি অনেককেই আমরা জায়গা দিতে পারিনি। মূল অনুষ্ঠানে আমরা বিদেশি বিনিয়োগকারী এবং স্থানীয় বিনিয়োগকারীর কথা শুনবো। অ্যাপেক্স ফুটওয়্যারের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর বক্তৃতা করবেন। স্থানীয় বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে একটা বড় বিনিয়োগ আসে আমাদের এখানে। তারা সরকারের কাছে কী প্রত্যাশা করেন, সেটা আমরা শুনবো। প্রধান অতিথির উপস্থিতিতে ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে পাঁচটি পুরস্কার দেওয়া হবে। একজন স্থানীয় বিনিয়োগকারী, একজন বিদেশি বিনিয়োগকারী, পরিবেশগত, সামাজিক এবং শাসন (ইএসজি) ক্ষেত্রে আমরা একটি সংস্থাকে সম্মাননা দেবো, একটি পুরস্কার দেওয়া হবে উদ্ভাবনীর জন্য। এছাড়া বাংলাদেশে বিনিয়োগের সঙ্গে দীর্ঘ অনেক বছর ধরে অনেক বিদেশি নাগরিক আছেন—এরকম একজনকে আমরা সম্মানিত নাগরিকত্বের অফার করবো।

তিনি আরও বলেন, সম্মেলনে অনেক সমঝোতা স্মারক সই হবে। বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হবে। আইএলও’র সঙ্গে শ্রম বিষয়ে একটা দ্বিপক্ষীয় চুক্তি সই করার চিন্তা করছি। আমরা নাসা’র সঙ্গে একটি চুক্তি সই করার কথা চিন্তা করছি। বেসামরিক মহাকাশ অনুসন্ধান নিয়ে এই চুক্তি সই হতে পারে। চুক্তি সই হওয়ার পর আমরা এর বিস্তারিত জানাতে পারবো।       

 

/এসও/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
ইউএন চার্টার মেনে জাপানের সঙ্গে বাস্তবায়ন হবে প্রতিরক্ষা চুক্তি
বিনিয়োগ বোর্ড: আট মাসে ৩০ উদ্যোগ, অগ্রগতি ২৫টিতে
সর্বশেষ খবর
টস জিতে ব্যাটিং নিয়েছে বাংলাদেশ
টস জিতে ব্যাটিং নিয়েছে বাংলাদেশ
সাংবাদিক মানিক চন্দ্র সাহা হত্যা: ৯ বছর পর কারাগারে ‘ডিসকো সাত্তার’
সাংবাদিক মানিক চন্দ্র সাহা হত্যা: ৯ বছর পর কারাগারে ‘ডিসকো সাত্তার’
নির্ধারিত দামের অর্ধেকে চামড়া বিক্রি, লোকসানে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
রাজশাহীতে সিন্ডিকেটের কৌশলে চামড়ার দরপতননির্ধারিত দামের অর্ধেকে চামড়া বিক্রি, লোকসানে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ, বরাদ্দ ছাড়া বাস্তবায়ন কীভাবে হবে
বাজেট ২০২৫-২৬সংস্কার কমিশনের সুপারিশ, বরাদ্দ ছাড়া বাস্তবায়ন কীভাবে হবে
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ