X
বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫
১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় আলোচনা শুরু জুনের প্রথম সপ্তাহে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ মে ২০২৫, ২২:১০আপডেট : ২৬ মে ২০২৫, ২২:৪৫

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জুনের প্রথম সপ্তাহে সংস্কার কাজ নিয়ে দ্বিতীয় দফায় আলোচনা শুরু করবে ঐকমত্য কমিশন। প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস এই আলোচনা উদ্বোধন করবেন। গত ১৯ মে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের প্রথম দফায় আলোচনা শেষ হয়।

সোমবার (২৬ মে) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ঐকমত্য কমিশনের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়েছে। সভায় ঐকমত্য কমিশনের সদস্যরা রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার সর্বশেষ অগ্রগতি সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করেন।

এ সময় সংস্কার প্রক্রিয়া ও নির্বাচন বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর পাশাপাশি নাগরিক সমাজ ও তৃণমূলের সংগঠনগুলোকে সম্পৃক্ত করে জনসচেতনতা বাড়িয়ে তোলার পরামর্শ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘জনগণকে নির্বাচনমুখী করতে হবে। কেউ যেন ব্যালট বাক্স ছিনিয়ে নিতে না পারে, সেই বিষয়ে নাগরিকদের সচেতন করতে হবে। শৃঙ্খলা আনতে হবে, জনগণকে সঙ্গে নিয়ে নিরাপদ ভোটের আয়োজন করতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘এত বড় অভ্যুত্থানের পর যে বাংলাদেশ আমরা পেয়েছিলাম —এটা যেন তেমন বাংলাদেশই রয়ে না যায়।’

সোমবারের সভায় অতীতে বিভিন্ন নির্বাচনে অনিয়মের সঙ্গে যারা জড়িত ছিলেন, তাদের ভূমিকা তদন্তের জন্য একটি স্বাধীন কমিশন গঠনের বিষয়ে আলোচনা হয়।

কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ জানান, এ বিষয়ে প্রত্যেকটি রাজনৈতিক দল ইতোমধ্যে ঐকমত্য প্রকাশ করেছে।

কমিশন সদস্য আইয়ুব মিয়া অবিলম্বে জনপ্রশাসন সংস্কার বাস্তবায়ন কমিশন গঠনের আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘১৯৮২ সালে এনাম কমিশন বিভিন্ন সরকারি সংস্থার যে অর্গানোগ্রাম তৈরি করেছিল, সেটাই তাদের এখনও রয়ে গেছে। ইতোমধ্যে বিভিন্ন সংস্থা অপ্রয়োজনীয় হয়ে পড়েছে এবং নতুন অনেক সংস্থা গঠন করা হয়েছে। এ কমিশন গঠন করা হলে এই অর্গানোগ্রামগুলো পুনর্গঠন করা যাবে।’

আইয়ুব মিয়া বলেন, ‘এনবিআর সংস্কারে জনপ্রশাসন কমিশনের সুপারিশ ছাড়া আরও দুটি কমিশন কাজ করেছে—যার ফলে এক ধরনের সমন্বয়হীনতা তৈরি হয়েছে।’

বিচার বিভাগীয় সংস্কার কমিশনের প্রতিনিধি এমদাদুল হক রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্যের ভিত্তিতে সুপ্রিমকোর্টের বিচারপতি নিয়োগে যে কমিশন গঠন করা হয়েছে, তা যেন স্বচ্ছভাবে কাজ করতে পারে— সেটি নিশ্চিত করার জন্য প্রধান উপদেষ্টার কাছে আহ্বান জানান।

দুর্নীতি দমন সংস্কার কমিশন প্রতিনিধি ইফতেখারুজ্জামান প্রাথমিকভাবে গঠিত ছয়টি কমিশনের বাইরে গণমাধ্যম, শ্রম, স্থানীয় সরকার, নারী ও স্বাস্থ্যবিষয়ক যে সংস্কার কমিশনগুলো গঠিত হয়েছে, সেগুলোর সুপারিশ বাস্তবায়নে একটি রোডম্যাপ প্রণয়নের আহ্বান জানিয়েছেন।

নির্বাচন কমিশন সংস্কার কমিশন প্রধান বদিউল আলম মজুমদার ২০০৮ সালে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রণীত খসড়া প্রস্তাবটি অধ্যাদেশ আকারে প্রকাশ করার আহ্বান জানান।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন—পুলিশ সংস্কার কমিশনের প্রতিনিধি সফর রাজ হোসেন।

/এসও/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
আমাদের সমুদ্র সোনার খনি: প্রধান উপদেষ্টা 
ফেসবুক পেজে লাইক বাড়াতে ব্যবহার হচ্ছেন ‘ড. ইউনূস’: ডিসমিস ল্যাবের প্রতিবেদন
রোহিঙ্গা সংকট নিরসনে সাসাকাওয়ার সহযোগিতা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
আইএমএফ অসন্তুষ্ট হলেও কৃষিতে ভর্তুকি কমবে না
বাজেট ২০২৫-২৬আইএমএফ অসন্তুষ্ট হলেও কৃষিতে ভর্তুকি কমবে না
রোগ প্রতিরোধে মনোযোগ না দিলে হাসপাতাল বানিয়ে লাভ নেই : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
রোগ প্রতিরোধে মনোযোগ না দিলে হাসপাতাল বানিয়ে লাভ নেই : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধার বাড়িতে হামলা-ভাঙচুরের পর অগ্নিসংযোগ
সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধার বাড়িতে হামলা-ভাঙচুরের পর অগ্নিসংযোগ
মহাসড়কে ব্যারিকেড দিয়ে ট্রাকসহ ১৭টি গরু লুট
মহাসড়কে ব্যারিকেড দিয়ে ট্রাকসহ ১৭টি গরু লুট
সর্বাধিক পঠিত
ঢাবিতে বামপন্থিদের মশাল মিছিল ঘিরে উত্তেজনা, ‘ভুয়া ভুয়া’ দুয়োধ্বনি
ঢাবিতে বামপন্থিদের মশাল মিছিল ঘিরে উত্তেজনা, ‘ভুয়া ভুয়া’ দুয়োধ্বনি
সারা দেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য জুয়েলারি ব্যবসা বন্ধ
সারা দেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য জুয়েলারি ব্যবসা বন্ধ
যুদ্ধাপরাধের বিচারের নামে ‘হত্যাকাণ্ডের’ সঙ্গে জড়িতদের বিচার চাইলেন এটিএম আজহার
যুদ্ধাপরাধের বিচারের নামে ‘হত্যাকাণ্ডের’ সঙ্গে জড়িতদের বিচার চাইলেন এটিএম আজহার
কঠোর কর্মসূচিতে যাচ্ছেন ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তারা
কঠোর কর্মসূচিতে যাচ্ছেন ২৫ ক্যাডারের কর্মকর্তারা
ভুয়া পরিচয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে ১২ বছর চাকরি: বরখাস্ত মামা-ভাগনে
ভুয়া পরিচয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে ১২ বছর চাকরি: বরখাস্ত মামা-ভাগনে