চতুর্থ ধাপের সরাসরি ভোটে আ.লীগ ৪৫, বিদ্রোহী ও অন্যান্য ৩৩

Send
বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
প্রকাশিত : ০২:০৭, এপ্রিল ০১, ২০১৯ | সর্বশেষ আপডেট : ০২:১২, এপ্রিল ০১, ২০১৯

 

উপজেলা পরিষদ নির্বাচন

পঞ্চম উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের চতুর্থ ধাপে ১০৭টি উপজেলায় রবিবার (৩১ মার্চ) নির্বাচন সম্পন্ন হয়েছে। এ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে নৌকা প্রতীক নিয়ে আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা সরাসরি ভোটে জয়ী হয়েছেন ৪৫টি উপজেলায়। আর আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী, স্বতন্ত্র, জাতীয় পার্টি ( জেপি) ও বিএনপির বহিষ্কৃত স্বতন্ত্র প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন ৩৩টি উপজেলায়। তবে এই ১০৭টি উপজেলায় আওয়ামী লীগের বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জেতা আরও ২৪টিসহ চতুর্থ ধাপে বিনা ভোটে জেতা উপজেলা চেয়ারম্যানের সংখ্যা মোট ৩৯। সে হিসেবে চতুর্থ ধাপে আওয়ামী লীগের টিকিটে নৌকা প্রতীকে উপজেলা চেয়ারম্যান পদে বিজয়ী হয়েছেন মোট ৮৪ জন।

উপজেলা চেয়ারম্যান পদে বিজয়ীদের মধ্যে তিনজন নারীও রয়েছেন। এদের মধ্যে ভোলার মনপুরায় সেলিনা আক্তার আওয়ামী লগের টিকিটে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী হলেও  যশোরের মনিরামপুরে নাজমা খানম  ও কুমিল্লার হোমনায় রেহানা বেগম লড়াই করেই নৌকার প্রার্থী হিসেবে বিজয় নিশ্চিত করেন।  নির্বাচনে কুমিল্লার ৩টি উপজেলা তিতাস, চান্দিনা ও মেঘনার কয়েকটি কেন্দ্রে ও ঢাকার ধামরাই উপজেলার একটি কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ স্থগিত রয়েছে। সেখানে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী এগিয়ে আছেন।

এছাড়া এই নির্বাচনের আগেই এই ১০৭টি উপজেলার মধ্যে ২৪টিতে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা চেয়ারম্যান পদে জয়ী হয়েছেন। আর চতুর্থ দফায় যে ১২২টি উপজেলার জন্য নির্বাচন কমিশন তফসিল ঘোষণা করে তার মধ্যে ১৫টি উপজেলায় উপজেলা চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান ও নারী ভাইস চেয়ারম্যানের সব পদেই আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী হয়েছেন। ফলে এ নির্বাচনের আগেই বিনা ভোটে বিজয়ী আওয়ামী লীগ মনোনীত উপজেলা চেয়ারম্যানের সংখ্যা ছিল ৩৯। এছাড়াও প্রথম তিন দফায় বিভিন্ন কারণে স্থগিত থাকা আরও ৬টি উপজেলার ভোট এই ধাপে অনুষ্ঠিত হয়। অর্থাৎ নির্ধারিত তফসিলের ১২২টি ও অন্যান্য ধাপের ৬টি মিলে মোট ১২৮টি উপজেলা এই ধাপের জন্য বিবেচিত ছিল। এর মধ্যে ৬টি উপজেলায় নির্বাচন স্থগিত রয়েছে। তবে বিনা ভোটে নির্বাচিত হওয়ার যে ধারা উপজেলা নির্বাচনে চলছে তাতে যেসব উপজেলায় ভোট হয়েছে সেখানেও ভোটারদের উপস্থিতি ছিল একেবারেই কম। অনেক ভোটকেন্দ্রে দিনভর ভোটার এসেছেন হাতে গোনা কয়েকজন।

চতুর্থ ধাপে উপজেলা চেয়ারম্যান পদে বিজয়ীরা হচ্ছেন:

বিভাগ

জেলা

উপজেলা

বিজয়ী

আ.লীগ

অন্যান্য/স্বতন্ত্র

রংপুর

দিনাজপুর

দিনাজপুর সদর

 

এমদাদ সরকার

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

গাইবান্ধা

গোবিন্দগঞ্জ

আব্দুল লতিফ প্রধান

আ.লীগ

 

 

কুড়িগ্রাম

ফুলবাড়ী

গোলাম রব্বানী সরকার

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

 

 

 

 

খুলনা

যশোর

 

যশোর সদর

শাহীন চাকলাদার

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

বাঘারপাড়া

নাজমুল ইসলাম কাজল

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ঝিকরগাছা

মনিরুল ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

চৌগাছা

মোস্তানিচুর রহমান

আ.লীগ

 

 

 

অভয়নগর

শাহ ফরিদ জাহাঙ্গীর

আ.লীগ

 

 

 

মনিরামপুর

নাজমা খানম

আ.লীগ

 

 

 

কেশবপুর

কাজী রফিকুল ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

শার্শা

সিরাজুল হক মঞ্জু

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

খুলনা

দিঘলিয়া

শেখ মারুফুল ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

কয়রা

এসএম শফিকুল ইসলাম 

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

দাকোপ

মুনসুর আলী খান

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

পাইকগাছা

গাজী মোহাম্মদ আলী

আ.লীগ

 

 

 

 

রূপসা

কামাল উদ্দিন বাদশা

আ.লীগ

 

 

 

 

তেরখাদা

শহিদুল ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ফুলতলা

মো. আকরাম হোসেন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

বটিয়াঘাটা

আশরাফুল আলম খান

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

বাগেরহাট

 

বাগের হাট সদর

সরদার নাসির উদ্দিন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

মোংলা

আবু তাহের

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

রামপাল

মোয়াজ্জেম হোসেন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

মোরেলগঞ্জ

অ্যাড. মো. শাহ ই আলম বাচ্চু

আ.লীগ

 

 

 

কচুয়া

এস এম মাহফুজুর রহমান

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

শরণখোলা

কামাল উদ্দিন আকন্দ

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

চিতলমারী

অশোক বড়াল

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

ফকিরহাট

স্বপন দাশ

আ.লীগ

 

 

 

মোল্লাহাট

শাহিনুল আলম ছানা

আ.লীগ

 

 

 

 

 

 

 

বরিশাল

 

পটুয়াখালী

 

পটুয়াখালী সদর

অ্যাডভোকেট গোলাম সরোয়ার

আ.লীগ

 

 

 

দশমিনা

আবদুল আজিজ মিয়া

আ.লীগ

 

 

 

গলাচিপা

মো. শাহিন শাহ

আ.লীগ

 

 

 

কলাপাড়া

এস এম রাকিবুল আহসান

আ.লীগ

 

 

 

মির্জাগঞ্জ

খান মো. আবুবকর সিদ্দিকী

 

আ.লীগ

বিদ্রোহী

 

 

দুমকী

অ্যাডভোকেট হারুন-অর-রশিদ-হাওলাদার

আ.লীগ

 

 

 

বাউফল

আবদুল মোতালেব হাওলাদার

আ.লীগ

 

 

ভোলা

দৌলতখান

মঞ্জুর আলম খান

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

তজুমুদ্দিন

মোশারেফ হোসেন দুলাল

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

লালমোহন

মো. গিয়াসউদ্দিন আহমেদ 

আ.লীগ

 

 

 

ভোলা সদর

মোশারেফ হোসেন

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

 

 

মনপুরা

সেলিনা আক্তার

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

 

 

চরফ্যাশন

জয়নাল আবেদিন আখন

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

 

বরগুনা

বরগুনা  সদর

মনিরুল ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

আমতলী

গোলাম সরোয়ার ফোরকান

 

স্বতন্ত্র

 

 

বেতাগী

মোকসুদুর রহমান ফোরকান

আ.লীগ

 

 

 

 

বামনা

সাইতুল ইসলাম লিটু

আ.লীগ

 

 

 

 

পাথরঘাটা

মোস্তফা গোলাম কবির

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

পিরোজপুর

 

পিরোজপুর সদর

মজিবুর রহমান খালেক

আ.লীগ

 

 

 

ইন্দুরকানী

মতিউর রহমান

আ.লীগ

 

 

 

কাউখালী

আবু সাঈদ মিয়া মনু

 

জাতীয় পার্টি (জেপি)

 

 

ভান্ডারিয়া

মো. মিরাজুল ইসলাম

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

নেছারাবাদ

আব্দুল হক

 

স্বতন্ত্র

 

 

নাজিরপুর

অমূল্য রঞ্জন হালদার

আ.লীগ

 

 

 

 

 

 

 

ময়মনসিংহ

ময়মনসিংহ   

 

ময়মনসিংহ সদর

আশরাফ হোসাইন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

হালুয়াঘাট

মাহমুদুল হক সায়েম

আ.লীগ

 

 

 

ধোবাউড়া

ডেভিড রানা

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ফুলপুর

আতাউল করিম রাসেল

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ঈশ্বরগঞ্জ

মাহমুদ হাসান সুমন

আ.লীগ

 

 

 

ফুলবাড়িয়া

আব্দুল মালেক সরকার

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

গৌরীপুর

মোফাজ্জল হোসেন খান

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

নান্দাইল

হাসান মাহমুদ জুয়েল

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

মুক্তাগাছা

আব্দুল হাই আকন্দ

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ভালুকা

আবুল কালাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

গফরগাঁও

আশরাফ উদ্দিন বাদল

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

ঢাকা

মুন্সিগঞ্জ 

 

মুন্সিগঞ্জ সদর

আনিসুজ্জামান আনিস

আ.লীগ

 

 

 

সিরাজদিখান

মহিউদ্দিন আহমেদ

আ.লীগ

 

 

 

লৌহজং

ওসমান গনি তালুকদার

আ.লীগ

 

 

 

শ্রীনগর

মশিউর রহমান

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

গজারিয়া

আমিরুল ইসলাম

আ.লীগ

 

 

 

টংগীবাড়ী

জগলুল হালদার ভুতু

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

নারায়ণগঞ্জ

আড়াইহাজার

মুজাহিদুর রহমান হেলো সরকার

আ.লীগ

 

 

 

সোনারগাঁও

মোশাররফ হোসেন

আ.লীগ

 

 

 

রূপগঞ্জ

শাহজাহান ভুইয়া

আ.লীগ

 

 

ঢাকা

ধামরাই

(একটি কেন্দ্রে ভোট স্থগিত।)

স্থগিত

 

 

আ.লীগ বিদ্রোহী মোহাদ্দেস হোসেন (এগিয়ে)

 

 

দোহার

মো. আলমগীর হোসেন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

নবাবগঞ্জ

নাসিরুদ্দিন ঝিলু

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

সাভার

মঞ্জুরুল আলম রাজীব

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

 

 

কেরানীগঞ্জ

শাহীন আহমেদ

আ.লীগ

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

 

 

টাঙ্গাইল  

 

টাঙ্গাইল সদর

শাহজাহান আনছারী

আ.লীগ

 

 

 

ধনবাড়ী

হারুনার রশিদ

আ. লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

মধুপুর

সরোয়ার আলম খান আবু

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

মির্জাপুর

মীর এনায়েত হোসেন মন্টু

আ.লীগ

 

 

 

দেলদুয়ার

মাহমুদুল হাসান মারুফ

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

নাগরপুর

আব্দুস সামাদ দুলাল

 

স্বতন্ত্র (বিএনপি বহিষ্কৃত)

 

 

ঘাটাইল

শহীদুল ইসলাম লেবু

আ.লীগ

 

 

 

ভূঞাপুর

আব্দুল হালিম

আ.লীগ

 

 

 

কালিহাতী

আনসার আলী

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

গোপালপুর

ইউনুস ইসলাম তালুকদার

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

বাসাইল

কাজী ওলিদ ইসলাম

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

সখীপুর

জুলফিকার হায়দার কামাল লেবু

আ.লীগ

 

 

নরসিংদী

নরসিংদী সদর

সফর আলী ভূঁইয়া

আ.লীগ

 

 

 

 

 

 

 

চট্টগ্রাম

কুমিল্লা  

 

তিতাস

স্থগিত

 

 

 

 

চান্দিনা

স্থগিত

 

 

 

 

মুরাদনগর

ড. আহসানুল আলম কিশোর

আ.লীগ

 

 

 

বুড়িচং

আখলাক হায়দার

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

ব্রাহ্মণপাড়া

মো. আবু তাহের

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

মেঘনা

স্থগিত

 

 

 

 

হোমনা

রেহানা বেগম

আ.লীগ

 

 

 

লাকসাম

অ্যাডভোকেট মো. ইউনুস ভুইয়া

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

নাঙ্গলকোট

মো. শামসুদ্দিন কালু

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

মনোহরগঞ্জ

মো. জাকির হোসেন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

দেবীদ্বার

আলহাজ জয়নুল আবেদিন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

চৌদ্দগ্রাম

মো. আবদুস সোবহান ভূঁইয়া হাসান

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

নোয়াখালী  

 

বেগমগঞ্জ

ওমর ফারুক বাদশা

আ.লীগ

 

 

 

সেনবাগ

জাফর আহম্মদ চৌধুরী

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

সোনাইমুড়ী

খন্দকার রুহুল আমিন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

সুবর্ণচর

এ এইচ এম খায়রুল আনম চৌধুরী

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

চাটখিল

জাহাঙ্গীর কবির

আ.লীগ

 

 

 

কোম্পানিগঞ্জ

মোহাম্মদ শাহাব উদ্দিন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

ব্রাহ্মণবাড়িয়া  

 

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর

ফিরোজুর রহমান ওলিও

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

সরাইল

রফিক উদ্দিন ঠাকুর

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

আখাউড়া

আবুল কাশেম ভুইয়া

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

আশুগঞ্জ

হানিফ মুন্সি

আ.লীগ

 

 

 

নাসিরনগর

রাফি উদ্দিন

আ.লীগ

 

 

 

নবীনগর

মনিরুজ্জামান মনির

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

 

কসবা

রাশেদুল কাওসার ভুইয়া জীবন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

ফেনী

 

ফেনী সদর

আব্দুর রহমান বিক্রম

আ.লীগ

 

 

 

ফুলগাজী

আব্দুল আলীম

আ.লীগ

 

 

 

সোনাগাজী

জহির উদ্দিন মাহমুদ লিপ্টন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

দাগনভুঞা

দিদারুল কবীর রতন

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

 

পরশুরাম

কামাল উদ্দিন মজুমদার

আ.লীগ

(বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত)

 

 

চট্টগ্রাম

লোহাগাড়া

মো. জিয়াউল হক চৌধুরী বাবুল

 

আ.লীগ বিদ্রোহী

 

কক্সবাজার

 

কক্সবাজার সদর

কায়সারুল হক জুয়েল

আ.লীগ

 

/এসএসএ/টিএন/

সম্পর্কিত

লাইভ

টপ