X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

রঙিন ভবন চায় ডিএসসিসি

ওমর ফারুক
১৮ এপ্রিল ২০১৬, ০৭:৪৪আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০১৬, ১৭:৫৯

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নগরীর সৌন্দর্যবর্ধনে এবার রঙিন ভবন চায় ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)। বিশেষ করে সড়কের পাশের ভবনগুলো যেন আগামী জুনের মধ্যে রং করা হয়, সে জন্য বাড়ি-মালিকদের দৃষ্টি আকর্ষণও করা হচ্ছে। পাশাপাশি সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে ব্যানার-পোস্টার অপসারণ অভিযান চলছে। সম্প্রতি এ লক্ষ্য বাস্তবায়নের জন্য আঞ্চলিক কার্যালয়গুলোর মাধ্যমে বিশেষ কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে।
নগরীতে কী পরিমাণ পাকা ভবন আছে তার হিসাব কারও কাছে নেই। তবে সিটি করপোরেশনের কর্মকর্তাদের মতে, ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকায় হোল্ডিং রয়েছে প্রায় তিন লাখ। এর মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) হোল্ডিং রয়েছে প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার। বাকিগুলো ঢাকা দক্ষিণে। ডেভেলপারদের নির্মিত একটি ভবনে ৫০টি পর্যন্ত হোল্ডিং রয়েছে।
কর্মকর্তারা বলেছেন, ঢাকার নতুন ভবনগুলোর অবস্থা কিছুটা ভালো থাকলেও বেশির ভাগ ব্যক্তিমালিকানাধীন পুরনো ভবনগুলোর অবস্থা খারাপ। সরকারি অনেক ভবনেরও একই অবস্থা। দীর্ঘদিন ধরে এগুলো রং করা হয়নি। অনেক ভবনের রং নষ্ট হয়ে গেছে। এমনকি বহু ভবনের পলেস্তরাও হয়নি। যুগের পর যুগ এভাবেই চলে আসছে। ভবনগুলোকে ‘পরিত্যক্ত বাড়ি’ বলেও মনে হতে পারে। এটা নগরীর সৌন্দর্যের জন্য দৃষ্টিকটু।
মেয়র সাঈদ খোকন ডিএসসিসি এলাকার ভবনগুলোকে সুন্দরভাবে রং করার অনুরোধ জানিয়ে বলেছেন, জুনের মধ্যে এ কাজ শেষ করতে হবে। সরকারি, বেসরকারি, আধাসরকারি ও স্বায়ত্তশাসিতসহ সব ধরনের ভবনের রং করতে হবে। এ সময়ের মধ্যে ডিএসসিসির ভবনগুলোরও রং করা হবে।
কর্মকর্তারা বলেন, দৃষ্টিকটু এসব ভবন পলেস্তরা করে রং করলে নগরীর সৌন্দর্য বাড়বে। মূলত এমন ধারণা থেকেই অবহেলিত ভবনগুলো রং করার নির্দেশনা দেবে ডিএসসিসি। আঞ্চলিক কার্যালয়ের মাধ্যমে বাড়ি বাড়ি নোটিশ পাঠানো হচ্ছে।

জানা গেছে, ভবন রং করার বেলায় স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন-২০০৯-এর নির্দেশনা অনুসরণ করা হবে। সিটি করপোরেশন বিধানাবলীর পঞ্চম তফসিলে যেসব কাজ করলে এই আইনের অধীনে অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হবে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে ৫২ নম্বর উপধারা অনুযায়ী ‘সিটি করপোরেশন কর্তৃক বিপজ্জনক বলে ঘোষিত কোনও দালান ভেঙে ফেলতে বা মজবুত করতে ব্যর্থতা’, ৫৪ নম্বর উপধারা অনুযায়ী ‘করপোরেশন কর্তৃক নির্দেশিত হওয়া সত্ত্বেও কোনও দালান চুনকাম বা মেরামত করতে ব্যর্থতা।’

স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন-২০০৯-এর চতুর্থ ভাগের দ্বিতীয় অধ্যায়ে ‘অপরাধ ও দণ্ড’ সম্পর্কে বলা হয়েছে—‘এই আইনের অধীন যে সকল অপরাধের জন্য কোনও দণ্ডের উল্লেখ উহাতে স্পষ্টভাবে নাই, তজ্জন্য অনধিক পাঁচ হাজার টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ড করা করা যাইবে এবং এই অপরাধ যদি অনবরতভাবে ঘটিতে থাকে, তাহা হইলে প্রথম দিনের অপরাধের পর পরবর্তী প্রত্যেক দিনের জন্য অপরাধীকে অতিরিক্ত অনধিক পাঁচশত টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ড প্রদান করা যাইবে।’

কর্মকর্তারা বলেন, জুনের মধ্যে ভবনের রং করতে হবে। না করলে ডিএসসিসির পক্ষ থেকে রং করে দেওয়া হবে। রংয়ের ব্যয় বাবদ প্রয়োজন টাকা পরিশোধ করতে সংশ্লিষ্ট ভবন মালিকদের। এ ব্যাপারে ডিএসসিসির রাজস্ব বিভাগ হোল্ডিং মালিকদের কাছে চিঠি পাঠাচ্ছে। সেই সঙ্গে কিছুদিন আগে বিভিন্ন এলাকায় মাইকিংও করা হয়েছে।

ডিএসসিসির প্রধান নগরপরিকল্পনাবিদ মো. সিরাজুল ইসলাম বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ভবনগুলোর রং করা হলে ঢাকার সৌন্দর্য বৃদ্ধি পাবে। এ চিন্তা থেকেই ভবন রং করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, রাজস্ব বিভাগ ভবন রং করার অনুরোধ জানিয়ে হোল্ডিং মালিকদের কাছে চিঠি পাঠাচ্ছে।

/এমএনএইচ/ আপ-এমএসএম/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
আ.লীগ নেতার দখলে থাকা বিদ্যালয়ের জমির ধান কেটে নিলো শিক্ষক-কমর্চারীরা
আ.লীগ নেতার দখলে থাকা বিদ্যালয়ের জমির ধান কেটে নিলো শিক্ষক-কমর্চারীরা
রেস্টুরেন্ট থেকে বের করে চেয়ারম্যানকে পিটিয়ে পুলিশে সোপর্দ
রেস্টুরেন্ট থেকে বের করে চেয়ারম্যানকে পিটিয়ে পুলিশে সোপর্দ
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত
পাকিস্তান সফরের জন্য সরকারের ছাড়পত্রের অপেক্ষায় বিসিবি
পাকিস্তান সফরের জন্য সরকারের ছাড়পত্রের অপেক্ষায় বিসিবি
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
এনবিআর ভেঙে দুই ভাগ হলো, অধ্যাদেশ জারি
এনবিআর ভেঙে দুই ভাগ হলো, অধ্যাদেশ জারি
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
সোনালী ব্যাংকের নিজস্ব পেমেন্ট সুইচ চালু
সোনালী ব্যাংকের নিজস্ব পেমেন্ট সুইচ চালু