মেয়ে ফিরলেই দ্বিজেন শর্মার শেষকৃত্য

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৭, ১২:০৭আপডেট : ১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৭, ১২:১১

নিজ বাসভবনে দ্বিজেন শর্মার স্ত্রী দেবী শর্মা

মেয়ে লন্ডন থেকে দেশে ফেরার পরই শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে সদ্য প্রয়াত প্রকৃতিবিদ দ্বিজেন শর্মাকে। শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সিদ্ধেশ্বরীর নিজ বাসভবনে গণমাধ্যমকর্মীদের এ তথ্য জানান দ্বিজেন শর্মার স্ত্রী দেবী শর্মা। রবিবার সকালের মধ্যে মেয়ে দেশে ফিরবেন বলেও জানান তিনি।

দেবী শর্মা বলেন, ‘মেয়ে মৌমি শর্মা লন্ডনে আছেন। মেয়ে দেশে ফিরলে উনার (দ্বিজেন শর্মার) শেষকৃত্য বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে। আপাত তিনি স্কয়ার হাসপাতালের মর্গেই থাকবেন। এরপর তাকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার বা বাংলা একাডেমিতে নেওয়া হতে পারে। রবিবার সকালের মধ্যেই মৌমি দেশে ফিরবে।’  

দ্বিজেন শর্মা (ফাইল ছবি)

তিনি আরও জানান, নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে শারীরিকভাবে অসুস্থ হয়ে পড়ার পর দ্বিজেন শর্মাকে ২৩ জুলাই তাকে বারডেমে ভর্তি করানো হয়। সেখানে এক মাস ২০ দিনের মতো ছিলেন তিনি। তারপর সেখান থেকে বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) তাকে স্কয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয়। এরপর থেকে তার শারীরিক অবনতি ঘটতে তাকে। আইসিইউতে থাকাকালে তার পিঠসহ শরীরের বিভিন্নস্থানে ক্ষত সৃষ্টি হয়। তবে ডাক্তাররা অনেক চেষ্টা করেছেন। অসুস্থ্য থাকা অবস্থাতেও দ্বিজেন শর্মাকে কখনো চিন্তিত মনে হয়নি বলেও জানান তিনি।

প্রয়াত দ্বিজেন শর্মার বাসায় সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর

প্রকৃতিবিদ’ ও ‘নিসর্গসখা’ হিসেবে পরিচিত লেখক দ্বিজেন শর্মা শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ভোর রাত ৩টা ৫০ মিনিটের দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন। সকালে দ্বিজেন শর্মার বাসায় তার স্ত্রী ও পুত্রের সঙ্গে দেখা করে শোক প্রকাশ করেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর। তিনি বলেন, ‘দ্বিজেন শর্মা ছিলেন সর্বজন শ্রদ্ধার ও ভালোবাসার মানুষ। এদেশকে কীভাবে বাঁচানো যায় এমন চিন্তা যারা করতেন, তিনি ছিলেন তাদের মধ্যে শীর্ষস্থানীয় একজন। তিনি প্রকৃতি ও পরিবেশ বাঁচাতে যুবসমাজ থেকে শুরু করে সবাইকে নিয়ে কাজ করতেন। শুধু উদ্ভিদবিদ্যা নয়, বাংলা সাহিত্যেও তার যথেষ্ট অবদান রয়েছে।’

উল্লেখ্য, ১৯২৯ সালের ২৯ মে সিলেট বিভাগের বড়লেখা থানার শিমুলিয়া গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন দ্বিজেন শর্মা। তিনি কলকাতা সিটি কলেজ থেকে স্নাতক করেন। পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উদ্ভিদবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর করেন। বিদেশে করিমগঞ্জ কলেজ, বিএম কলেজ, নটরডেম কলেজ ও মস্কোর প্রগতি প্রকাশনে চাকরি করেন তিনি। দেশে ফিরে বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটিতে যোগ দেন। তিনি বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি প্রকাশিত বাংলাপিডিয়া'র জীববিদ্যা বিভাগের অনুবাদক এবং সম্পাদক (২০০১- ২০০৩) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বাংলা একাডেমির একজন সম্মানিত ফেলো।

দ্বিজেন শর্মা তার অবদানের কারণে বিভিন্ন সংস্থা থেকে সংবর্ধিত হয়েছেন। পেয়েছেন বহু পুরস্কার। ড. কুদরত-এ খুদা স্বর্ণপদক, বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার, একুশে পদকসহ (২০১৫)বিভিন্ন জাতীয় সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন। অন্যান্য পুরস্কারের মধ্যে রয়েছে এম নুরুল কাদের শিশু-সাহিত্য পুরস্কার এবং ২০০১ সালে পাওয়া চ্যানেল আই প্রবর্তিত প্রকৃত সংরক্ষণ পদক।

এ সংক্রান্ত সংবাদ:
নিসর্গবিদ দ্বিজেন শর্মা আর নেই

 

 



 

 

এসএস/এএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম