এডিস মশা দিনে নাকি আলোতে কামড়ায়?

উদিসা ইসলাম
৩১ জুলাই ২০১৯, ০৭:৫৫আপডেট : ৩১ জুলাই ২০১৯, ১০:৩৭

এডিস মশা ডেঙ্গুরোগ বাহক এডিস মশা কখন কামড়ায় তা নিয়ে প্রাণিবিজ্ঞানী ও কীটতত্ত্ববিদদের মধ্যে সামান্য মত-পার্থক্য দেখা দিয়েছে। সবচেয়ে প্রচলিত তথ্য হচ্ছে, দিনের বেলায় এডিস মশা কামড়ে থাকে। এর মধ্যে ভোর বা সূর্য ওঠার তিন চার ঘণ্টা পর এবং বিকাল থেকে সন্ধ্যার আগ পর্যন্ত সক্রিয় থাকে। তবে সাম্প্রতিক পর্যবেক্ষণের পর তারা জানিয়েছেন, শুধু দিনের বেলায় নয়, এডিস মশা সক্রিয় থাকে আলোয়। ফলে ঘরে আলো থাকলে তা রাতেও কামড়াতে পারে।
প্রাণিবিজ্ঞানীরা বলছেন, তারা দিনে এডিস মশা কামড়ায়, এই কথাটি উল্লেখ করার সময় ‘সাধারণত’ শব্দটি বলেন। অর্থাৎ এডিস মশা সাধারণত দিনের বেলায় কামড়ায়। তাদের পর্যবেক্ষণ, এই মশা কামড়ানোর সময় ভরদুপুরের চেয়ে আলো-আঁধারি পছন্দ করে বেশি। আর তাই ভোর বা সূর্যোদয়ের সময় এবং গোধূলি বা সূর্যাস্তের সময়টা এসব মশার ক্ষেত্রে কামড়ানোর জন্য পছন্দসই সময়। তবে কোনও স্থানকে যদি রাতের বেলায়ও কৃত্রিম আলো-আঁধারির আবহে রাখা হয়, এডিস মশা সেসময়েও সেখানে কামড়াবে।
এডিস মশার সংখ্যা ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে উল্লেখ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সভাপতি হুমায়ুন রেজা খান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, এদের চিনলে সতর্ক থাকা সহজ হবে। চেনার উপায় বলতে গিয়ে তিনি বলেন, এই মশা অন্য মশাদের চেয়ে কালো ধরনের হবে। পায়ে এবং পাশে সাদা ডোরাকাটা থাকবে। এডিসের মাথার পেছনে ওপরের দিকে কাস্তে ধরনের সাদা দাগ থাকে। বাকি মশাদের মাঝ বরাবর সাদা দাগ চলে গেছে। এই দুটো দেখেই বোঝা যায় কোনটা এডিস আর কোনটা নয়।
এডিস মশা দিনের বেলা ছাড়া অন্যসময়ে কামড়ায় না এই তথ্য কতটা সঠিক প্রশ্নে তিনি বলেন, আমরা সাধারণত শব্দটা ব্যবহার করি। এরা সাধারণত দিনের বেলা কামড়ায়। কেননা ঘরের মধ্যে থাকে। কিন্তু খিদা লাগলে দিন আর রাত কী!
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের শিক্ষক কীটতত্ত্ববিদ কবিরুল বাশার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, এডিস মশার আলো পছন্দ, বিষয়টি তেমন নয়। এ মশা আলো-আঁধারি পছন্দ করে। দিনের শেষ আর সন্ধ্যার শুরুর সময়ের যে আলো, সেটি তার সক্রিয় হওয়ার সময়। রাতের বেলা কোনও বাসায় আলো-আঁধারি বিপজ্জনক কিনা জানতে চাইলে তিনি আরও বলেন, আলো-আঁধারি সেটা যখনই হোক না কেন এডিস কামড়াবেই।
এডিস মশা নিয়ে ফেসবুকে স্ট্যাটাস স্বাস্থ্য অধিদফতরের ডেঙ্গু বিষয়ক কর্মসূচি ব্যবস্থাপক অধ্যাপক ডা. এমএম আক্তারুজ্জামান বলেন, ডেঙ্গুর বাহক এডিস মশা যে শহরে বা যে এলাকায় একবার বিস্তার করে, সে এলাকায় আর নিস্তার নেই। এডিস মশা মূলত দিনের বেলা, সকাল ও সন্ধ্যায় কামড়ায়, তবে রাতে উজ্জ্বল আলোতেও কামড়াতে পারে। তিনি আরও বলেন, এডিসের আচরণ হলো, সাধারণত তারা সূর্যোদয়ের পরপর কিছুক্ষণ স্থির থাকে, তারপরেই সক্রিয় হয়ে যায়। আর সন্ধ্যার পরে তাদের তেমন সক্রিয় দেখা যায় না। কিন্তু আচরণ পরিবর্তিত হতে পারে। লাইট জ্বলে যেসব জায়গায়, সেইসব আলোতেও সক্রিয় থাকতে পারে। তবে যথাযথ গবেষণা নেই।
তিনি আরও বলেন, কখন কামড়াবে তার চেয়েও কঠিন বিষয় হলো আমাদের চারপাশে মশার ঘনত্ব বেড়ে গেছে। সাম্প্রতিক গবেষণায় আমরা পেয়েছি এডিস মশার সংখ্যা ভয়াবহভাবে বেড়েছে। সেটি সামাল দিতে না পারলে প্রতিরোধ কঠিন হবে।
দিনের বেলা কর্মস্থলে ও শিশুদের স্কুলে থাকার সময়গুলোতে আবৃত পোশাক পরার পরামর্শ দিয়ে তিনি আরও বলেন, মশার আচরণ নিয়ে যদি গবেষণা আরও বেশি হয় এবং যার যার জায়গা থেকে একসঙ্গে কাজ করলে এই দুর্যোগ থেকে বের হওয়া সম্ভব হবে।

আরও পড়ুন: এডিস মশা আসলে দেখতে কেমন?

 

/ইউআই/টিএন/এমএমজে/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
সাবেক এমপির ছেলেসহ তিনজনের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন ২০ সেপ্টেম্বর
মান/বতা বি/রোধী অ/প/রাধসাবেক এমপির ছেলেসহ তিনজনের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন ২০ সেপ্টেম্বর
ইরানের ডলার সংগ্রহ বন্ধ করতে আমিরাতে ব্যাংকগুলোকে কেন নিশানা করছে যুক্তরাষ্ট্র?
কী, কেন, কীভাবেইরানের ডলার সংগ্রহ বন্ধ করতে আমিরাতে ব্যাংকগুলোকে কেন নিশানা করছে যুক্তরাষ্ট্র?
হিজড়া নেত্রীর ঘরে ৩ ঘণ্টা অবস্থান করা সেই যুবককে খুঁজছে পুলিশ
হিজড়া নেত্রীর ঘরে ৩ ঘণ্টা অবস্থান করা সেই যুবককে খুঁজছে পুলিশ
গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে অভিন্ন নীতিমালা হচ্ছে: ইউজিসি চেয়ারম্যান
গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে অভিন্ন নীতিমালা হচ্ছে: ইউজিসি চেয়ারম্যান
সর্বাধিক পঠিত
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক
কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত
কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত
লংমার্চের গাড়িবহরকে লালকার্ড দেখালেন তিনি
লংমার্চের গাড়িবহরকে লালকার্ড দেখালেন তিনি
থাইল্যান্ডে মিললো রহস্যময় ‘শয়তান ফুল’
থাইল্যান্ডে মিললো রহস্যময় ‘শয়তান ফুল’