বিজিবির আপত্তিতে তেঁতুলিয়ায় আশ্রয়ণ প্রকল্পের কাজ স্থগিত প্রসঙ্গে নিজেদের অবস্থান ব্যাখ্যা করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ-বিজিবি। শুক্রবার (৮ এপ্রিল) বিজিবি জনসংযোগ কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম সই করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় যে স্থানে আশ্রয়ণ প্রকল্পের কাজ চলছে, সে স্থান সংলগ্ন বিভিন্ন দাগে বিজিবি ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের মালিকানাধীন বেশ কিছু জমি রয়েছে। এছাড়াও আশ্রয়ণ প্রকল্পের স্থানটি সীমান্তের কাছাকাছি হওয়ায় ভবিষ্যতে সীমান্ত ব্যবস্থাপনায় নিরাপত্তার দিক থেকে কোনও প্রভাব পড়বে কিনা-এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় বিশ্লেষণ করে আগেই সমন্বয়ের প্রয়োজন ছিল।
এতে বলা হয়, বিজিবির সঙ্গে সমন্বয় ছাড়া প্রকল্পের কাজ শুরু হওয়ায় সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো সমন্বয়ের জন্য জেলা প্রশাসকের কাছ থেকে একদিন সময় চেয়ে নেওয়া হয়। এখানে কাজ স্থগিত হওয়ার মতো কোনও ঘটনা ঘটেনি।
উল্লেখ্য, সার্বিক বিষয় বিশ্লেষণ করে ওই দিন রাতেই বিজিবির পক্ষ থেকে আশ্রয়ণ প্রকল্পের বিষয়ে পূর্ণ সহযোগিতার কথা জেলা প্রশাসনকে জানিয়ে দেওয়া হয়। পরদিন থেকেই নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে।
বিভিন্ন সীমান্তবর্তী এলাকায় দেশের ভূমিহীন, গৃহহীন, ছিন্নমূল, দরিদ্র ও অসহায় জনগোষ্ঠীর পুনর্বাসনের লক্ষ্যে বর্তমান সরকারের অসাধারণ উদ্যোগ– আশ্রয়ণ প্রকল্পের কাজে বিজিবির পক্ষ থেকে সবসময়ই স্থানীয় প্রশাসনকে সহায়তা দেওয়া হয় এবং ভবিষ্যতেও এটি অব্যাহত থাকবে।