X
রবিবার, ০১ অক্টোবর ২০২৩
১৬ আশ্বিন ১৪৩০

বন্যায় ১৮ জেলায় ক্ষতি প্রায় ৮৭ হাজার কোটি টাকা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৫ জুলাই ২০২২, ১৯:১৩আপডেট : ২৫ জুলাই ২০২২, ১৯:১৩

চলতি বছরের ১৪ জুন থেকে শুরু হওয়া বন্যায় দেশের ১৮টি জেলায় আনুমানিক ৮৬ হাজার ৮১১ কোটি ৬৫ লাখ ৫৯ হাজার ৮৭২ টাকার সমপরিমাণ আর্থিক ক্ষতি হয়েছে। সোমবার (২৫ জুলাই) দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান এ তথ্য জানিয়েছেন।

গত মে মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে দেশের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে টানা ভারি বৃষ্টি হয়। এছাড়া উজানে ভারতের মেঘালয়, আসাম, ত্রিপুরায় কয়েকদিন ধরে টানা ভারি বৃষ্টিপাত হয়। দেশের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে কয়েক দিনের অবিরাম ভারি বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা বৃষ্টির পানিতে ১৪ মে থেকে পূর্বাঞ্চলের সিলেটের সুরমা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে শুরু করে এবং সিলেট, সুনামগঞ্জ ও আশপাশের জেলায় বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। পর্যায়ক্রমে এ বন্যা দেশের ১৮টি জেলায় বিস্তৃতি লাভ করে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘ইউএনএইচসিআর কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ হয়েছে। তারা পুনর্বাসনে সহযোগিতা করবে বলে জানিয়েছে। এখন আমাদের আবেদন করতে হবে, তারপর পুনর্বাসন প্রক্রিয়া শুরু হবে।’ বৈঠকে কোনও মন্ত্রণালয়ের পুনর্বাসনের জন্য কত বরাদ্দ দেওয়া হবে, তা ঠিক করা হবে এবং রেজুলেশন করা হবে বলেও জানান প্রতিমন্ত্রী।

সোমবার সচিবালয়ে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত সাম্প্রতিক বন্যা, ক্ষয়ক্ষতি বিষয়ক পর্যালোচনা ও করণীয় নির্ধারণ সংক্রান্ত দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সমন্বয় কমিটির আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য তুলেধরেন প্রতিমন্ত্রী।

ডা. এনাম বলেন, ‘১৪ জুন শুরু হওয়া বন্যায় ১২ জন মারা গেছেন, আর আহত হয়েছেন ২ হাজার ৮৮০ জন। আশ্রিত মানুষের সংখ্যা ৭২ লাখ ৮১ হাজার ২০৪ জন। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের সংখ্যা ২৮ লাখ ৩৯ হাজার ৬ জন।’

বেসরকারি হিসাবে মৃত্যুর সংখ্যা বিষয়ে প্রতিমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করলে তিনি বলেন, ‘সে সংখ্যা সম্ভবত ৭২ জনের মতো। তবে অন্যরা বজ্রপাতে, নৌকাডুবি, সাপের কামড়ে মারা গেছেন।’

তিনি বলেন, ‘এবার বন্যায় সারা দেশে আনুমানিক ৮৬ হাজার ৮১১ কোটি ৬৫ লাখ ৫৯ হাজার ৮৭২ টাকার সমপরিমাণ আর্থিক ক্ষতি হয়েছে। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ফসলের (সম্পূর্ণ) আনুমানিক আর্থিক মূল্য এক হাজার ২৫৮ কোটি ৫৩ লাখ ৯১ হাজার ১১২ টাকা এবং ক্ষতিগ্রস্ত ফসলের (আংশিক) আনুমানিক আর্থিক মূল্য ৫৫ হাজার ৯৫৭ কোটি ২১ লাখ ২০ হাজার ৫০৮ টাকা। ক্ষতিগ্রস্ত ঘরবাড়ি (সম্পূর্ণ) ৩৬৪ কোটি ৮৪ লাখ ৫০ হাজার ৪৩ টাকা এবং (আংশিক) এক হাজার ৩৫৫ কোটি ৩ লাখ ১০ হাজার ৫৫৫ টাকা।’

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘ব্রিজ, কালভার্ট পাকা সড়ক, ইট-নির্মিত সড়ক, কাঁচা সড়ক, প্রাথমিক বিদ্যালয়, উচ্চ বিদ্যালয়, কলেজ, কমিউনিটি স্কুল, মসজিদ, মাদরাসা, মন্দির এবং বাঁধের সম্পূর্ণ ও আংশিক মিলিয়ে বন্যায় সারা দেশে ক্ষতি আনুমানিক ৮৬ হাজার ৮১১ কোটি ৬৫ লাখ ৫৯ হাজার ৮৭২ টাকা।

বন্যাসহ বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের মানবিক সহায়তা হিসেবে বিতরণের জন্য সরকার গত ১ এপ্রিল থেকে ২১ জুলাই পর্যন্ত ৭ হাজার ২০ মেট্রিক টন চাল, ৯ কোটি ৪৪ লাখ নগদ টাকা, এক লাখ ৪০ হাজার ১৩২ প্যাকেট/বস্তা শুকনো ও অন্যান্য খাবার, শিশু খাদ্য কেনার জন্য ৪০ লাখ টাকা, গো-খাদ্য কেনার জন্য ৪০ লাখ, গৃহ মঞ্জুরি বাবদ ২ কোটি ৬১ লাখ টাকা এবং ৮ হাজার ৭০০ বান্ডিল ঢেউটিন বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে বলেও জানান প্রতিমন্ত্রী।

/এসআই/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
ঝড়-বৃষ্টিতে আকস্মিক বন্যা, নিউ ইয়র্কে জরুরি অবস্থা জারি
নওগাঁয় দুটি বেড়িবাঁধে ভাঙন, পানিবন্দি ৯০০ পরিবার
দিনাজপুরে এখনও পানিবন্দি হাজারও পরিবার
সর্বশেষ খবর
আজ কোথায় কেমন বৃষ্টি হবে জানালো আবহাওয়া অফিস
আজ কোথায় কেমন বৃষ্টি হবে জানালো আবহাওয়া অফিস
ঘরে ডাকাতি, দুই জনকে ধরে চোখ তুলে নিয়েছেন এলাকাবাসী
ঘরে ডাকাতি, দুই জনকে ধরে চোখ তুলে নিয়েছেন এলাকাবাসী
অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের চ্যালেঞ্জ নিতে চাই: সিইসি
অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের চ্যালেঞ্জ নিতে চাই: সিইসি
তিন দিনের ছুটি কাটিয়ে চেনা রূপে ঢাকা, তীব্র যানজট
তিন দিনের ছুটি কাটিয়ে চেনা রূপে ঢাকা, তীব্র যানজট
সর্বাধিক পঠিত
সজীব ওয়াজেদকে নিয়ে ‘ভাইরাল সংবাদ’টি মিথ্যা-বানোয়াট: এ আরাফাত
সজীব ওয়াজেদকে নিয়ে ‘ভাইরাল সংবাদ’টি মিথ্যা-বানোয়াট: এ আরাফাত
কবে থেকে বৃষ্টি হতে পারে, জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর
কবে থেকে বৃষ্টি হতে পারে, জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর
একই সময়ে একই হাসপাতালে মারা গেলেন প্রবীণ দুই এমপি
একই সময়ে একই হাসপাতালে মারা গেলেন প্রবীণ দুই এমপি
প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে দায়সারা কেক, ফেসবুকে সমালোচিত ডিসি
প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে দায়সারা কেক, ফেসবুকে সমালোচিত ডিসি
সোমবার থেকে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তারা
সোমবার থেকে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তারা