X
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫
২৩ আষাঢ় ১৪৩২

লঞ্চ ভাড়া দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, বৈঠক সোমবার

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৭ আগস্ট ২০২২, ২২:৩৬আপডেট : ০৭ আগস্ট ২০২২, ২৩:১৪

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির প্রেক্ষিতে লঞ্চের ভাড়া বাড়িয়ে দ্বিগুণ করার প্রস্তাব দিয়েছে লঞ্চ মালিক সমিতি। এ নিয়ে সোমবার বেলা ১২টায় নৌ মন্ত্রণালয়ে সচিবের সঙ্গে বৈঠক করবেন তারা।

রবিবার (৭ আগস্ট) রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন লঞ্চ মালিক সমিতির নেতা সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী।

তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে জানান, লঞ্চ ভাড়া ১০০ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব করেছি। এ সংক্রান্ত একটি চিঠি নৌ মন্ত্রণালয়ে ইতোমধ্যে পাঠানো হয়েছে। আগামীকাল সোমবার বেলা ১২টায় নৌ মন্ত্রণালয়ে লঞ্চ মালিক সমিতির নেতারা এ নিয়ে আলোচনায় বসবেন।

এর আগে তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে জানিয়েছিলেন, জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধিতে লঞ্চ ভাড়া সমন্বয় করার বিষয়ে গত শনিবার নিজেদের মধ্যে আলোচনা করেছেন লঞ্চ মালিক সমিতির নেতারা। ওই বৈঠকে ভাড়া দ্বিগুণ করার প্রস্তাব এসেছিল। সেটা আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠির মাধ্যমে মন্ত্রণালয়কে অবহিত করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত শুক্রবার (৫ আগস্ট) সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেয় সরকার। শুক্রবার দিনগত রাত ১২টার (৬ আগস্ট) পর থেকে বর্ধিত দাম কার্যকর করা হয়।

জানা গেছে,  লঞ্চের সব রুটে প্রথম ১০০ কিলোমিটারের প্রতি কিলোমিটারে এখন ২ টাকা ৩০ পয়সা ভাড়া নেওয়া হয়। যা ১০০ শতাংশ বাড়িয়ে ৪ টাকা ৬০ পয়সার প্রস্তাব করা হয়েছে। সে হিসাবে ১০০ কিলোমিটারের লঞ্চভাড়া ২৩০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪৬০ টাকা করার প্রস্তাব দেওয়া হলো।

এ ছাড়া পরবর্তী ১০০ কিলোমিটারের ক্ষেত্রে কিলোমিটারপ্রতি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে ২ টাকা, যা বাড়িয়ে ৪ টাকা করার প্রস্তাব করেছেন লঞ্চ মালিকরা। এ বিষয়ে নৌ-মন্ত্রণালয়ের কোনও বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।

প্রসঙ্গত, গণপরিবহনের মালিক-শ্রমিক নেতাদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠকের পর শনিবার (৬ আগস্ট) রাত সাড়ে ৯টায় বাস ভাড়া বাড়ানোর ঘোষণা দেয় বিআরটিএ। জানানো হয়, প্রতি কিলোমিটারে দূরপাল্লার বাস ভাড়া ২২ দশমিক ২২ শতাংশ, ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে ১৬ দশমিক ২৭ শতাংশ এবং এই দুই মহানগরীর আশপাশের এলাকায় (ডিটিসিএ) ১৭ শতাংশ ভাড়া বাড়ানো হয়েছে।

সে হিসাবে দূরপাল্লার বাসের ভাড়া আগে ছিল প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৮০ পয়সা, যা বাড়িয়ে এখন করা হলো ২ টাকা ২০ পয়সা। ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরীতে আগে প্রতি কিলোমিটারে বড় বাসের ভাড়া ছিল ২ টাকা ১৫ পয়সা, এখন তা ২ টাকা ৫০ পয়সা। মিনি বাসের আগের ভাড়া ২ টাকা ৫ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ২ টাকা ৪০ পয়সা করা হয়েছে। ঢাকা ও চট্টগ্রামের বড় বাসে সর্বনিম্ন ভাড়া আগেরটাই ১০ টাকা এবং মিনি বাসে ৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়।

আরও পড়ুন:
জ্বালানি তেলের দাম বাড়লো
বাস ভাড়া বাড়লো

/এমআরএস/এমএস/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
সর্বাধিক পঠিত
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে