রাষ্ট্রপতির অপসারণসহ ১৭ দাবি সিটিজেনস রাইটস মুভমেন্টের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৫:৩৬আপডেট : ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৫:৩৬

পতিত সরকারের নিয়োগকৃত রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে অপসারণসহ ১৭ দফা দাবি জানিয়েছে সিটিজেনস রাইটস মুভমেন্ট। এর পাশাপাশি সংবিধানে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের স্থলে জনগণতান্ত্রিক বাংলাদেশ নাম করার দাবি জানানো হয়েছে।

শনিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) জাতীয় প্রেসক্লাবে তোফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে এসব দাবি জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সিটিজেনস রাইটস মুভমেন্টের মহাসচিব তুসার রেহমান। তিনি সংবাদ সম্মেলনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে ১৭ দফা দাবি তুলে ধরেন।

সংগঠনটির দাবিগুলো হচ্ছে—

১. স্বাধীন বাংলাদেশ রাষ্ট্র পরিচালনার জন্য ব্রিটিশ আমলের সব আইন কানুন বিধি বিধানের আমূল সংস্কার করে স্বদেশ ও স্বাধীন মানুষের কল্যাণে সময়োপযোগী আইন সংস্কার কমিশন গঠন করে কল্যাণ রাষ্ট্রের সংবিধান সংশোধনসহ আইন বিধিমালা তৈরি করতে হবে।

২. স্বাধীন নির্বাচন কমিশন, স্বাধীন দুদক, স্বাধীন মানবাধিকার কমিশন, আইন কমিশন, স্বাধীন দেশে নাগরিকদের কল্যাণে পুলিশ কমিশন গঠনসহ ন্যায়পাল কমিশন গঠন করতে হবে।

৩. পতিত সরকারের নিয়োগকৃত রাষ্ট্রপতি সাহাবুউদ্দিনকে অপসারণ করতে হবে।

৪. পতিত সরকার কর্তৃক উচ্চ আদালতে নিয়োগকৃত দলীয় ও অনুগত সব বিচারপতিকে অপসারণ করতে হবে।

৫. ছাত্র-জনতাকে মানবতাবিরোধী গণহত্যা ও গণগুমের ন্যায় মানবতাবিরোধী অপরাধে পতিত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার দোসরদের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিচারের মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে।

৬. এক ব্যক্তি দুবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না— মর্মে বিধিবদ্ধ আইন প্রণয়নসহ একই ব্যক্তি একই মেয়াদকালে সরকার প্রধান ও দলীয় প্রধানের পদে থাকতে পারবেন না।

৭. স্বাধীন ও মুক্তিযুদ্ধের মৌলিক বৈশিষ্ট্য বৈষম্যহীন সমাজ ও রাষ্ট্র বিনির্মাণের লক্ষ্যে এবং সম্প্রতি সংগঠিত ছাত্র-জনতার সফল আন্দোলনের প্রত্যাশিত আদর্শিক বিজ্ঞানমনস্ক শিক্ষা ব্যবস্থার জন্য শিক্ষানীতি নিশ্চিত করতে হবে।

৮. যেহেতু স্বাধীন বাংলাদেশ রাজা শাসিত রাজ্য কিংবা রাষ্ট্র নয়, সুতরাং সাংবিধানিকভাবে আমাদের রাষ্ট্রটির নাম 'গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের' স্থলে ‘জনগণতান্ত্রিক বাংলাদেশ’ নামকরণ করতে হবে।

৯. হত্যাকাণ্ড যেমন অমানবিক ও গর্হিত  অপরাধ, যে কারণে হত্যাকারীর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি মৃত্যুদণ্ডই যথার্থ, ঠিক তেমনই দুর্নীতি নামক অপরাধ দমনের লক্ষ্যে মৃত্যুদণ্ডের আইন প্রণয়ন করতে হবে।

১০. দেশের নিম্ন আদালতসহ উচ্চ আদালতে সকল প্রকার আইনি কার্যক্রম ইংরেজি ভাষার পরির্বতে বাংলা চালু বাধ্যতামূলকসহ এর সকল সঠিক ব্যবহার বিধি চালুর লক্ষ্যে আইনের বই বাংলায় রচনা করতে হবে।

১১. ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের রাষ্ট্রীয় ভাতা বাতিলপূর্বক তাদেরকে শাস্তির আওতায় আনাতে হবে।

১২. দেশের নাগরিকদের জন্য একটি টেকসই পেনশন স্কিম পদ্ধতি চালুর ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

১৩. উচ্চ আদালতসহ দেশের নিম্ন আদালতগুলোর বিচার বিভাগের কর্মচারী যথা বেঞ্চ অফিসার, সেরেস্তাদার, পেশকারদের রেওয়াজি থোক (ঘুষ) আদান-প্রদানের ব্যবস্থা স্থায়ীভাবে বন্ধ করতে হবে। এক্ষেত্রে দেশের সকল আইনজীবী কর্তৃক ঘুষ রেওয়াজ প্রথা বন্ধে আন্তরিক হতে হবে।

১৪. রাজধানী ঢাকার অসহনীয় যানজট নিরসনে ব্যক্তিগত গাড়ি ব্যবহার নিরুৎসাহিত করার লক্ষ্যে ব্যক্তিগত গাড়ি ব্যবহারে বেশি কর আরোপসহ পর্যাপ্ত সংখ্যক আরামপ্রদ গণপরিবহন নিশ্চিত করতে হবে।

১৫. সর্বস্তরের সরকারি কর্মকর্তা- কর্মচারীদের বার্ষিকভিত্তিতে আয়-রোজগারসহ ব্যক্তিগত সম্পদের হিসাব বিবরণী জনসম্মুখে প্রকাশ বাধ্যতামূলক করতে হবে।

১৬. বাংলাদেশে দলিল রেজিস্ট্রি সম্পাদনকারী সাবরেজিস্ট্রার অফিসের রেওয়াজি (১) ঘুষ ও অনৈতিক অর্থ লেনদেন বন্ধ করার লক্ষ্যে রেজিস্ট্রার/সাবরেজিস্ট্রার ও তাদের সহকর্মীদের গোয়েন্দা তদারকির মাধ্যমে তাদের নিত্যকার লাখো-কোটি টাকার অবৈধ লেনদেন বন্ধে সরকারকে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

১৭. অনৈতিক ব্যবসায়ী ও ঘুষ লেদদেনসহ অবৈধ অর্থ সংগ্রহকারী গোষ্ঠীটির বিদেশে পাচারকৃত অর্থ ফেরত আনাসহ অর্থপাচারকারীদের অর্থবিত্ত ও সম্পদ বাজেয়াপ্ত করে দেশে ফেরত আনার কার্যকর ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন— সিটিজেনস রাইটস মুভমেন্টের সভাপতি মেজর (অব.) মো. মফিজুল হক সরকার, ব্যারিস্টার সাদিয়া আরমান, মেজর (অব.) হামিদুল ইসলাম বীর বিক্রম প্রমুখ।

/এএইচএস/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
জিয়াউর রহমানের আদর্শ নতুন প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে: রাষ্ট্রপতি
জাতীয় ঈদগাহে নামাজ আদায় করলেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী
ঈদে বঙ্গভবনে শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন রাষ্ট্রপতি
সর্বশেষ খবর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম