আল ফাতিহা সমিতির কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মামলার সিদ্ধান্ত দুদকের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৭:৫১ আপডেট : ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৭:৫১

সমবায় সমিতির নামে সদস্যদের কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে রাজধানীর মিরপুরের আল ফাতিহা বহুমুখী সমবায় সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক এবং কিং বিডি নামে একটি নাম সর্বস্ব ওষুধ কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক খানসহ চার জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। একইসঙ্গে সমিতির পাঁচ কর্মকর্তা ও কিং বিডির এমডিসহ সাত জনের সম্পদ বিবরণী দাখিলের অনুমোদন দিয়েছে দুদক। বুধবার (২৬ নভেম্বর) বিকালে এক ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন।

ব্রিফিংয়ে দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন জানান, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের জারি করা পরিপত্র উপেক্ষা করেন সমিতির কর্মকর্তারা। এছাড়া সংশ্লিষ্টদের পুর্বানুমোদন না নিয়ে এবং সমিতির বিক্রয় উপ-কমিটির সুপারিশ ছাড়াই প্রতারণার আশ্রয় নিয়ে আল ফাতিহা বহুমুখী সমবায় সমিতির নামে ৬৭ দশমিক ৭৫ শতাংশ জমি কিং বিডি ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালকের নামে বিক্রি করে দেন। পরে আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে জমির বিক্রির মূল্য ২ কোটি ১০ লাখ ৭০ হাজার ২৫০ টাকা আদায় করে সমিতির তহবিলে জমা না দিয়ে আত্মসাৎ করেন। এসব অভিযোগে সমিতির সভাপতি মো. জাহাঙ্গীর আলম পাঠান, সাধারণ সম্পাদক মো. রেজাউল করিম রেজা, কিং বিডির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক খান ও ফাইন্যান্স ডাইরেক্টর মোহাম্মদ কামরুল হাসানকে আসামি করে একটি মামলা দায়েরের অনুমোদন দিয়েছে দুদক।

দুদকের এই শীর্ষ কর্মকর্তা মো. আক্তার হোসেন আরও জানান, সমিতির পাঁচ কর্মকর্তা ও কিং বিডির দুই কর্মকর্তার সম্পদ বিবরণী দাখিলের আদেশ জারির জন্যও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সমিতির এই আর্থিক কেলেঙ্কারির বিষয়টি অনুসন্ধান করেন দুদক কর্মকর্তা মো. নাছরুল্লাহ হোসাইন।

যাদের সম্পদ বিবরণী দাখিলের আদেশ জারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে তারা হলেন– আল ফাতিহা বহুমুখী সমবায় সমিতির সভাপতি মো. জাহাঙ্গীর আলম পাঠান, সাধারণ সম্পাদক মো. রেজাউল করিম রেজা, সাবেক সাধারণ সম্পাদক মো. আব্দুস সালাম, সমিতির যুগ্ম সম্পাদক ও সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত সার্জেন্ট ফরিদ উদ্দিন আহম্মদ, সমিতির কোষাধ্যক্ষ এ এস এম জসিম উদ্দিন, কিং বিডির ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুর রাজ্জাক খান এবং ফাইন্যান্স ডাইরেক্টর মোহাম্মদ কামরুল হাসান।

দুদক কর্মকর্তা আক্তার হোসেন জানান, দুদকের অনুসন্ধানের সময় তাদের জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ সম্পদের মালিকানা অর্জন ও দখলে রাখার প্রমাণ পাওয়া গেছে। তাদের নামে-বেনামে আরও সহায়-সম্পত্তি থাকতে পারে বিধায় তাদের বিরুদ্ধে দুদক আইনে সম্পদ বিবরণী দাখিলের আদেশ জারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

/জেইউ/আরকে/
সম্পর্কিত
বরিশালে ইয়াবাসহ সাবেক সেনাসদস্য ও তার স্ত্রী গ্রেফতার
টুপটুপ রিসোর্টে আগুনের সূত্রপাত নিয়ে তদন্তে উঠে এলো যেসব তথ্য
৩১ দিনেই তদন্ত শেষ, অপ্রতিম হত্যায় চার আসামির মধ্যে দুইজন কিশোর
সর্বশেষ খবর
লাউ বিক্রি হচ্ছে ১ টাকায় ৪টি, দাম না পেয়ে বাগান কাটছেন চাষিরা
লাউ বিক্রি হচ্ছে ১ টাকায় ৪টি, দাম না পেয়ে বাগান কাটছেন চাষিরা
সৌদিতে হুথি হামলায় নিহত শাহেদের মরদেহ ঢাকায় পৌঁছেছে
সৌদিতে হুথি হামলায় নিহত শাহেদের মরদেহ ঢাকায় পৌঁছেছে
আটলান্টিক মহাসাগরের নাম ‘ট্রাম্প মহাসাগর’ করার প্রস্তাব, ট্রাম্পকে যা জানালো গুগল
আটলান্টিক মহাসাগরের নাম ‘ট্রাম্প মহাসাগর’ করার প্রস্তাব, ট্রাম্পকে যা জানালো গুগল
পূজার ছুটির পর কাজে ফেরার প্রস্তুতি, ক্লান্তি কাটাবেন যেভাবে
পূজার ছুটির পর কাজে ফেরার প্রস্তুতি, ক্লান্তি কাটাবেন যেভাবে
সর্বাধিক পঠিত
এবার ময়ূখের কণ্ঠে উল্টো সুর, প্রশংসায় ভাসালেন বাংলাদেশকে
এবার ময়ূখের কণ্ঠে উল্টো সুর, প্রশংসায় ভাসালেন বাংলাদেশকে
এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেলো
এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেলো
থাইল্যান্ডে ‘সয়েল ফিভারে’ ৪৫ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৫৭০
থাইল্যান্ডে ‘সয়েল ফিভারে’ ৪৫ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৫৭০
‘একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’ মন্তব্যকারী যুবকের বাবাও ডিবি হেফাজতে
‘একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’ মন্তব্যকারী যুবকের বাবাও ডিবি হেফাজতে
থানায় গিয়ে নিরাপত্তা চাইলেন রুমিন ফারহানা, ওসি বললেন ‘মব সৃষ্টির কথা’
থানায় গিয়ে নিরাপত্তা চাইলেন রুমিন ফারহানা, ওসি বললেন ‘মব সৃষ্টির কথা’