৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ আ.লীগের ইউনিট কমিটি করার নির্দেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ জুলাই ২০২১, ১৭:৫০আপডেট : ২৯ জুলাই ২০২১, ১৭:৫০

আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ঢাকা মহানগর (দক্ষিণ) আওয়ামী লীগের প্রতিটি ইউনিট কমিটি করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সভাপতি আবু আহমেদ মান্নাফী ও সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশ দেন।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে তারা মোট ১১ দফার নির্দেশনা প্রদান করেন। তৃণমূল থেকে সংগঠনকে সুসংগঠিত করার লক্ষ্যে আগামীতে অনুষ্ঠিতব্য থানা, ওয়ার্ড সম্মেলন সুন্দরভাব সফল করার জন্য ঢাকা দক্ষিণের অন্তর্গত ৮টি সংসদীয় আসনে দক্ষিণের নেতাদের সমন্বয়ে ৮টি টিমও গঠন করে দেন তারা।

এই টিমগুলোকে ১১টি নির্দেশনা দেওয়া হয়। নির্দেশনাগুলো হলো:

১. দায়িত্বপ্রাপ্ত টিমসমূহকে দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের পরামর্শগ্রহণ পূর্বক সংগঠনকে সুসংগঠিত করতে হবে।

২. টিমসমূহের সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও দায়িত্ব পালনে পদমর্যাদাক্রম অনুসরণ করতে হবে।

৩. এ লক্ষ্যে প্রতিটি ওয়ার্ডের আওতায় নির্বাচন কমিশন নির্ধারিত ভোটকেন্দ্র-ভিত্তিক ইউনিট গঠনের লক্ষ্যে বঙ্গবন্ধুর আদর্শের অনুসারী কর্মী বাছাই করে গঠনতন্ত্রের নির্দেশিকা পদ্ধতিতে কমিটি গঠন করে তাদের যোগ্যতা অনুযায়ী স্থান দিতে হবে।

৪. আওয়ামী লীগের গঠনতন্ত্রের ৩৫ ধারার ১ উপধারা অনুযায়ী কমপক্ষে ১৫০ জন সদস্য কোনও ইউনিটে না থাকলে সেটি শাখা ইউনিট মর্যাদাপ্রাপ্ত হবে না।

৫. নির্দিষ্ট সংসদীয় আসনের ওয়ার্ড, থানার আওয়ামী লীগ সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক স্ব স্ব থানার আওতাধীন ওয়ার্ড ও ইউনিট কমিটি গঠন কার্যক্রমে সম্পৃক্ত থাকবেন এবং শক্তিশালী কমিটি গঠনে কার্যকর ভূমিকা রাখবেন।

৬. কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে আওয়ামী লীগ মনোনীত স্ব স্ব এলাকার সংসদ সদস্য ও দলীয় কাউন্সিলরের পরামর্শ গ্রহণ করতে হবে।

৭. ইউনিট ওয়ার্ড এবং থানা শাখা কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে গঠনতন্ত্র অনুযায়ী নির্দেশিত পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে।

৮. উল্লিখিত শাখা কমিটি গঠনের ক্ষেত্রে লক্ষ্য রাখতে হবে যেন চিহ্নিত চাঁদাবাজ, মাস্তান, নেশাগ্রস্ত এবং বিএনপি-জামায়াত থেকে আগত সুবিধাভোগীরা কমিটিতে স্থান না পায়।

৯. দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতৃবৃন্দ দায়িত্ব পালনে সততা, বিচক্ষণতা এবং গঠনতান্ত্রিক নির্দেশিকা অনুসরণ করবেন।

১০. দায়িত্বপ্রাপ্ত সব কমিটিকে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে প্রতিটি ওয়ার্ডের ইউনিট কমিটি গঠন করে ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে অবহিত করতে হবে।

১১. কোনও থানা বা ওয়ার্ড নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কমিটি গঠনে ব্যর্থ হলে উক্ত থানা বা ওয়ার্ডের আহ্বায়ক কমিটি গঠন করে সম্মেলনের তারিখ ঘোষণা করতে হবে।

 

/পিএইচসি/আইএ/
সম্পর্কিত
পুলিশের নজরবন্দি আইভী
কারামুক্ত স্বামীকে জড়িয়ে কাঁদলেন স্ত্রী, আবার ধরে নিয়ে গেলো ডিবি পুলিশ
সব দলকে রাজনীতি করতে দিতে চায় বিএনপি, এর মধ্যে আ.লীগ কি আছে?
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি