X
শনিবার, ২১ জুন ২০২৫
৬ আষাঢ় ১৪৩২

জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল গঠনের বিষয়ে একমত নয় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ এপ্রিল ২০২৫, ২১:১৪আপডেট : ২২ এপ্রিল ২০২৫, ২১:১৪

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ‘জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল’ গঠনের প্রস্তাবে বিএনপি একমত নয়। কারণ রাষ্ট্র পরিচালনার মূল দায়িত্ব প্রধানমন্ত্রীর ওপর ন্যস্ত। এ অবস্থায় একাধিক কর্তৃপক্ষ সৃষ্টি হলে দ্বৈত শাসন ব্যবস্থা তৈরি হবে বলে মনে করে দলটি।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টায় জাতীয় সংসদের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের তৃতীয় বৈঠক শেষে  সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন। বেলা সোয়া ১১টায় বৈঠক শুরু হয়ে শেষ হয় সন্ধ্যা পৌনে ৭টায়।

তিনি বলেন, রাষ্ট্র সংস্কারের বিষয়ে প্রথম প্রস্তাবক বিএনপি। আমরা আগেই ৩১ দফা প্রস্তাব দিয়েছি। এখন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনও একই বিষয়ে কাজ করছে।

তিনি বলেন, দুপুরের পর জনপ্রশাসন সংস্কার ও দুদক নিয়ে বেশি আলোচনা হয়েছে।

জনপ্রশাসনের বিষয়ে কমিশনের বিস্তারিত প্রতিবেদনে  ২০৮টি সুপারিশ রয়েছে। এর মধ্যে ১৮৭টিতে একমত হয়েছে বিএনপি। একমত নই ১১টিতে ও আংশিক একমত ৫টিতে।

নির্বাচন ব্যবস্থা সংক্রান্ত ২৪৩টি প্রস্তাবের মধ্যে ১৪১টিতে একমত বিএনপি।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, দুর্নীতি দমন সংক্রান্ত ২০টি প্রস্তাবে ১১টিতে একমত। বাকি ৭-৮টির বিষয়ে নীতিগত একমত। আমরা চাই, দুদক সর্বোচ্চ কার্যকর হোক। কারণ গত কয়েক বছর জনগণ দুর্নীতির যাতাকলে পিষ্ট।

তিনি বলেন, আমরা চাই, বিচার বিভাগ স্বাধীন থাকুক। সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠা হোক। সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলের মাধ্যমে যেন সঠিক বিচার নিশ্চিত হয়। বিচারকদের বয়স ৭০ বছর করার কথা বলেছে কমিশন। আমরা বিষয়টি আরও বিবেচনা করার কথা বলেছি। কারণ হঠাৎ বিষয়টি সামনে আসলে অন্যান্য সেক্টরের কর্মকর্তারাও বয়স নিয়ে দাবি তুলতে পারেন।

সালাহউদ্দিন বলেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার পদ্ধতি আগের মতোই থাকবে কিনা, সে বিষয়ে কথা হয়েছে। বিচারপতি খায়রুল হক বলেছিলেন, আরও দুই মেয়াদে তত্ত্বাবধায়ক সরকার রাখতে। যদিও তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিল করে তার রায়কে আমরা অবৈধ বলেছি। তারপরও বিষয়টি নিয়ে পর্যালোচনার কথা বলেছি।

চিফ জাস্টিস পদে সম্ভাব্য তিন জনকে রেখে একটি কমিটি করার কথা বলেছি। রাষ্ট্রে কখনও যদি ফ্যাসিস্ট সরকারের রিজার্ভেশন থাকে, তখন রাষ্ট্র যেন বিকল্প কাউকে বেছে নিতে পারে। এ জন্য বিষয়টির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান হিসেবে (ক) বাংলাদেশের প্রতিটি ইউনিয়নের একটি ইউনিয়ন পরিষদ; (খ) বাংলাদেশের প্রতিটি উপজেলার একটি উপজেলা পরিষদ; (গ) পৌরসভা; এবং (ঘ) সিটি করপোরেশন রাখার প্রস্তাবের সঙ্গে বিএনপি নীতিগতভাবে একমত। তবে এটি সংবিধান অন্তর্ভুক্ত না করে আইন প্রণয়নের মাধ্যমে করা উচিত।

অনুচ্ছেদ-৪৫ সংশোধন করে শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট বাহিনীর আওতাধীন আইনি কাঠামোর পরিবর্তে অন্তর্ভুক্ত করণের বিষয়টি পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা দরকার।

সালাহউদ্দিন আহমদ আরও জানান, ধর্মনিরপেক্ষতা ও বহুত্ববাদের বিপক্ষে রয়েছে বিএনপি। রাষ্ট্রধর্ম, ভাষা, প্রতিকৃতি প্রবর্তন, নাগরিকত্ব, সংবিধান বিরতি ও স্থগিতকরণ ইত্যাদি অপরাধ (অনুচ্ছেদ-৭ (ক) এবং ৭ (খ)) বিলুপ্তিকরণ বিষয়ে কমিশনের প্রস্তাবের সাথে আমরা একমত।

বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন—   চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিল সদস্য ইসমাইল জবিউল্লাহ, সাবেক সংস্থাপন সচিব আবু মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান ও সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি সাবেক সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

অপরদিকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষে বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ, সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. ইফতেখারুজ্জামান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

এর আগে গত বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) প্রথম দফা এবং রবিবার (২০ এপ্রিল) দ্বিতীয় দফা কমিশনের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক হয়।

/এমকে/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
খালেদা জিয়ার সঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
পুলিশ হেফাজতে বিএনপি কর্মীর মৃত্যুর অভিযোগ
‘নির্বাচনের কথা বললেই আপনারা গোসসা করেন’
সর্বশেষ খবর
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে প্রাইভেটকার-মাইক্রোবাস-বাস দুর্ঘটনা, নিহত ১
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে প্রাইভেটকার-মাইক্রোবাস-বাস দুর্ঘটনা, নিহত ১
দলবদলে ইতিহাস গড়ে উইর্টজ লিভারপুলে
দলবদলে ইতিহাস গড়ে উইর্টজ লিভারপুলে
সাংবা‌দিক মামুন রেজার মৃত্যু
সাংবা‌দিক মামুন রেজার মৃত্যু
নন্দিত আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদ আর নেই
নন্দিত আলোকচিত্রী চঞ্চল মাহমুদ আর নেই
সর্বাধিক পঠিত
বিভক্ত বিরোধীদের গণআন্দোলনের ডাক, ইরানি অ্যাক্টিভিস্টরা নীরব
বিভক্ত বিরোধীদের গণআন্দোলনের ডাক, ইরানি অ্যাক্টিভিস্টরা নীরব
অগ্রণী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং সেবা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ
অগ্রণী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং সেবা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ
ছাত্রলীগ নেতাকে পিটিয়ে পুলিশে দেওয়ার সময় ছাত্রদল ও শিবিরের সংঘর্ষ
ছাত্রলীগ নেতাকে পিটিয়ে পুলিশে দেওয়ার সময় ছাত্রদল ও শিবিরের সংঘর্ষ
শিক্ষক মাহমুদুল হককে গ্রেফতারের ঘটনায় উত্তাল রংপুর, ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
শিক্ষক মাহমুদুল হককে গ্রেফতারের ঘটনায় উত্তাল রংপুর, ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
নোয়াখালীতে ঝড়ে লন্ডভন্ড অর্ধশতাধিক বাড়িঘর, আহত ১০
নোয়াখালীতে ঝড়ে লন্ডভন্ড অর্ধশতাধিক বাড়িঘর, আহত ১০