ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পতনের এক বছরপূর্তি উপলক্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ৩ দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের কর্মসূচি দিয়েছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ঢাবি শাখা।
বুধবার (৩০ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ঢাবি শাখার সভাপতি এস এম ফরহাদ।
ফরহাদ বলেন, ২০২৪ সালের জুলাই মাসে ঘটে যাওয়া গণজাগরণ ও ছাত্র প্রতিরোধ ছিল বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক অনন্য মাইলফলক। সেই ঘটনার স্মরণে, তা থেকে শিক্ষা নিয়ে ভবিষ্যতের পথরেখা নির্ধারণের প্রয়াসে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি প্রাঙ্গণে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ঢাবি শাখা আয়োজন করতে যাচ্ছে তিন দিনব্যাপী ‘আমরাই ৩৬ জুলাই: আমরা থামব না’ শীর্ষক অনুষ্ঠানমালা। এ আয়োজন হবে শিল্প, সংস্কৃতি, স্মৃতি ও রাজনৈতিক ভাবনার এক সংমিশ্রণ।
তিনি বলেন, ‘আমাদের এই আয়োজনের উদ্দেশ হলো জুলাই বিপ্লবের সস্মৃতি স্মরণ ও বাংলাদেশের ইতিহাসে এর তাৎপর্য তুলে ধরা, শহীদ ও আহত পরিবারের অভিজ্ঞতা সরাসরি শোনা, নাটক, মাইম, কবিতা ও গানের মাধ্যমে প্রতিরোধ চেতনা জাগানো ছাত্ররাজনীতির ভবিষ্যৎ ও ছাত্র সংসদ নির্বাচন বিষয়ে গণআলোচনা করা।’
ঢাবি শাখা সভাপতি বলেন, আমাদের এ আয়োজনে থাকছে জুলাইয়ের বিশেষ চিত্র প্রদর্শনী, সাইকেল র্যালি, জুলাই বিপ্লব নিয়ে ডকুমেন্টারি প্রদর্শন, বিপ্লবের গান ও কবিতা, শহীদ পরিবার ও আহত যোদ্ধাদের গল্প, গান, কবিতা, নাটক, মাইম, প্ল্যানচেট বিতর্ক ও আলোচনা সভা।
ঢাবির টিএসসি প্রাঙ্গণে পালিত হবে এই কর্মসূচি।







