X
শনিবার, ০৩ মে ২০২৫
২০ বৈশাখ ১৪৩২

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘকে আরও ইতিবাচক ভূমিকা রাখার আহ্বান সাকির

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ মার্চ ২০২৫, ০৩:৫১আপডেট : ১৬ মার্চ ২০২৫, ০৩:৫১

গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি বলেছেন, রোহিঙ্গা শরণার্থী প্রত্যাবাসনে তারা যেন আরও ইতিবাচক ভূমিকা রাখেন জাতিসংঘ মহাসচিবের কাছে সে আহ্বান জানিয়েছি। একই সাথে জুলাই অভ্যুত্থানের পর ঐতিহাসিক মুহূর্তে তিনি বাংলাদেশে এসেছেন। এ জন্য তাকে ধন্যবাদ জানিয়েছি। ইতোমধ্যে একটি ফ্যাসিস্ট রাজনৈতিক ব্যবস্থা বদল করে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে আমরা আছি। সেই মুহূর্তে তার সফর গুরুত্বপূর্ণ।

শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুরে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাথে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের কাছে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন সাকি।

বিশেষ করে বিগত ফ্যাসিস্ট আমলে বাংলাদেশ মানবাধিকার লঙ্ঘন ও রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের গুম-খুনসহ যে ভয়ঙ্কর অত্যাচারের মুখোমুখি হতে হয়েছে, সে সময় জাতিসংঘ যে অনুসন্ধানী রিপোর্ট দিয়েছে সে জন্য তাদেরকে ধন্যবাদ জানান। বিশেষ করে জুলাই-আগস্টে যে ভয়ঙ্কর মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়েছে, সে বিষয়গুলোও তারা তাদের প্রতিবেদন তুলে ধরেছে। সাকি বলেন, বৈঠকে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরা হয়েছে।

জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী ও স্বচ্ছভাবে করার ক্ষেত্রে জাতিসংঘকে আমাদের পাশে পাওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করছি।

চলমান সংস্কার কাজ শেষ করে দেশকে একটি নতুন বন্দোবস্তে নিতে হবে। সেই ক্ষেত্রে সংবিধানসহ যে সংস্কারকাজগুলো রয়েছে, আমরা বলেছি এই পদ্ধতিটা হোক ঐক্যমত্য ও সমঝোতার ভিত্তিতে। যাতে সংস্কার প্রক্রিয়াটি টেকসই হয়। শুধু তাই নয় সেটি কত দিনের মধ্যে ও কবে বাস্তবায়ন হবে, সে ব্যাপারেও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐকমত্য তৈরি হওয়া দরকার। এগুলো হচ্ছে বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এজেন্ডা। এসব এজেন্ডা নিয়ে আমরা যে কাজ করছি তা জাতিসংঘ মহাসচিবের কাছে তুলে ধরেছি।

বাংলাদেশে একটি গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার রূপান্তর চলছে এবং জাতিসংঘ তার পাশে আছে। জাতিসংঘ মনে করে বাংলাদেশে যে রাজনৈতিক প্রক্রিয়া তা যথাযথ ঐকমত্যের ভিত্তিতে আমাদের নিজেদেরকেই একটি জায়গায় নিয়ে যেতে হবে। কী পদ্ধতিতে এ পথ আমরা পাড়ি দিতে পারবো, যেন সে বিষয়ে আমরা একমত হতে পারি।

/এমকে/এমএস/
সম্পর্কিত
ক্ষমতার ভারসাম্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদের নির্বাচন চায় গণসংহতি
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে গণসংহতির আলোচনা‘প্রতিবেদন কেবল বাস্তবায়ন নয়, গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের কাঠামো তৈরি করতে হবে’
ফিলিস্তিন ইস্যুতে রাষ্ট্রীয় পদক্ষেপ নিতে প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আহ্বান সাকির
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৩ মে, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৩ মে, ২০২৫)
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
ডি ব্রুইনার গোলে তিনে ম্যানসিটি
ডি ব্রুইনার গোলে তিনে ম্যানসিটি
‘কর্মীদের আর্থিক নিরাপত্তা ছাড়া গণমাধ্যম স্বাধীন হবে না’
মুক্ত গণমাধ্যম দিবস‘কর্মীদের আর্থিক নিরাপত্তা ছাড়া গণমাধ্যম স্বাধীন হবে না’
সর্বাধিক পঠিত
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
আগে রওনা দিয়েও এড়ানো গেলো না ‘নোটাম’, শাহজালালের ফ্লাইট গেলো ওসমানীতে
আগে রওনা দিয়েও এড়ানো গেলো না ‘নোটাম’, শাহজালালের ফ্লাইট গেলো ওসমানীতে
দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, প্রতিবাদে দুই ভারতীয় আটক
দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, প্রতিবাদে দুই ভারতীয় আটক
‘স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় ফার্মাসিস্ট যুক্ত করার কথা ভাবছে সরকার’
‘স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় ফার্মাসিস্ট যুক্ত করার কথা ভাবছে সরকার’
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?