দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ডের কারণ বের করতে সরকার ব্যর্থ: সিপিবি

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ অক্টোবর ২০২৬, ১৪:৪৮ আপডেট : ২২ অক্টোবর ২০২৬, ১৪:৪৮

সৌ‌দি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনায় সরকারের কূটনৈ‌তিক পদক্ষেপের ঘাট‌তি দেখছে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি)। সিপিবি বলছে, দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের প্রকৃত কারণ খুঁজে বের করতে সরকার ব্যর্থ হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এক বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে সিপিবির কেন্দ্রীয় নেতারা সৌ‌দিতে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের প্রতিবাদে সরকারের ব্যর্থতা নিয়ে এ প্রশ্ন তুলেছেন।

কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লাহ আল ক্বাফী রতন বলেন, সৌ‌দি আরব বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে আলাপ না করে দুইজন নাগ‌রিককে গলা কেটে হত্যা করেছে। নজরুল ইসলাম ও সুইটি আক্তারের জীবন বাঁচাতে সরকার কোনো উদ্যোগ নিতে পারে‌নি। কী কারণে শিরচ্ছেদ করা হয়েছে, সেটা সৌদি‌ সরকার বলেনি। সরকার এই হত্যাকাণ্ডের কারণ খুঁজে বের করতে ব্যর্থ হয়েছে। এই হত্যাকাণ্ডের বিরুদ্ধে সরকারকে ব্যবস্থা নিতে হবে। না হলে ঢাকায় সৌ‌দি দূতাবাস ঘেরাও করে তাদের জা‌নিয়ে দেওয়া হবে, এটা তারা অন্যায় করেছে।

তি‌নি বলেন, আমাদের অনেক নারীকর্মীকে সৌ‌দি থেকে নির্যা‌তিত হয়ে ফিরতে হচ্ছে। অনেক নারী অন্তঃসত্ত্বা হয়ে দেশে ফি‌রছে। এসব কুকর্মের জবাব সৌ‌দিকে দিতে হবে। একটা দেশকে না জা‌নিয়ে কীভাবে তার নাগ‌রিককে হত্যা করে, তার জবাব তাদের দিতে হবে।

কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় ক‌মি‌টির সদস্য ড. ফজলুর রহমান বলেন, আমা‌দের যি‌নি পররাষ্ট্রমন্ত্রী তি‌নি আসলে কার লোক? তি‌নি দে‌শের স্বা‌র্থে, নাকি আমে‌রিকার স্বার্থ কাজ কর‌ছেন, এটা দেখা দরকার। আমা‌দের গ‌রিব ছে‌লে-‌মে‌য়েরা তা‌দের সব‌কিছু বি‌ক্রি করে বিদেশ যায়। এ‌ দে‌শের যারা বড়‌লোকি দেখায়, তা‌দের যোগানদাতা আমা‌দের এই কর্মীরা। তারা দে‌শে টাকা পাঠায় ব‌লেই এরা বড়‌লো‌কি দেখা‌তে পা‌পারে। আমা‌দের দুইজন ছে‌লে-‌মেয়ে‌কে হত্যা ক‌রে‌ছে সৌ‌দি সরকার। অথচ আমা‌দের সরকার কিছু কর‌তে পার‌লো না। সৌ‌দি যে অন্যায় ক‌রে‌ছে, সরকার যথাযথ ব্যবস্থা না নি‌তে পার‌লে দুর্বার আন্দোলন গ‌ড়ে তুল‌ব আমরা।

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির প্রেসি‌ডিয়াম সদস্য রাগীব আহসান মুন্না ব‌লেন, দে‌শের মা‌টি‌তে কাজ না পে‌য়ে জ‌মিজমা বি‌ক্রি ক‌রে বিদেশ যায় লোকজন। তারা সৌদি‌তে দাসত্ব ক‌রে  টাকা পাঠায়। আবার পাশ‌বিক নির্যাতনে তারা চ‌লেও আসে। দে‌শে এ‌সেও কো‌নো প্রতিকার পায় না। সরকার নীর‌বে ব‌সে যায়।

বিক্ষোভ সমাবেশ থে‌কে সিপিবি অবিলম্বে সৌদি আরবসহ বিভিন্ন দেশে কারাবন্দি ২০ হাজারেরও বেশি বাংলাদেশিকে মুক্ত করার কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

/এসও/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
সৌদির বিমানবন্দরে হুথিদের হামলায় ভারতীয়সহ নিহত ২, আহত ৮
সৌদিতে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জবাবদিহি চায় এইচআরএসএস
হুথি হামলার মধ্যেই ৩৭৯ যাত্রী নিয়ে দাম্মাম গেলো বিমানের ফ্লাইট
সর্বশেষ খবর
একসঙ্গে জামায়াতের ৫ এমপির সংবাদ সম্মেলন, ‘বললেন আমার লোক রাখেনি’
একসঙ্গে জামায়াতের ৫ এমপির সংবাদ সম্মেলন, ‘বললেন আমার লোক রাখেনি’
দিলীপ আগরওয়ালার ঘটনায় পুরো জুয়েলারি খাতকে দায়ী করা ঠিক নয়: বাজুস
দিলীপ আগরওয়ালার ঘটনায় পুরো জুয়েলারি খাতকে দায়ী করা ঠিক নয়: বাজুস
হাম উপসর্গে আরও দুজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১০৩১
হাম উপসর্গে আরও দুজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১০৩১
ভারতের সুখনা হ্রদ পেলো আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি, ঘুরে আসতে পারেন আপনিও
ভারতের সুখনা হ্রদ পেলো আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি, ঘুরে আসতে পারেন আপনিও
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকার কাছেই মিলতে পারে গ্যাস, কূপ খননের পরিকল্পনা
ঢাকার কাছেই মিলতে পারে গ্যাস, কূপ খননের পরিকল্পনা
সাত দিন পর কারামুক্ত হলেন ককরোচ নেতা সৌরভ-রাঙ্কা
সাত দিন পর কারামুক্ত হলেন ককরোচ নেতা সৌরভ-রাঙ্কা
ডিভি লটারি ২০২৭: আবেদন শুরু হচ্ছে কবে?
ডিভি লটারি ২০২৭: আবেদন শুরু হচ্ছে কবে?
অর্ধেক টাকা খরচের পর সাড়ে ৬ হাজার কোটির প্রকল্প বাতিল, এবার হবে মহাসড়ক
অর্ধেক টাকা খরচের পর সাড়ে ৬ হাজার কোটির প্রকল্প বাতিল, এবার হবে মহাসড়ক
যুবদল নেতার লাশের গোসলের সময় বের হলো রহস্য, মাথার খুলির ভেতরে বুলেট
যুবদল নেতার লাশের গোসলের সময় বের হলো রহস্য, মাথার খুলির ভেতরে বুলেট