আবারও ত্রাতা সেই মেরিনো, বেলজিয়ামকে হারিয়ে সেমিতে স্পেন 

স্পোর্টস ডেস্ক 
১১ জুলাই ২০২৬, ০৩:১৬আপডেট : ১১ জুলাই ২০২৬, ০৩:১৬

ইতিহাস ও রোমাঞ্চে ঠাসা এক লড়াই দেখলো বিশ্ব ফুটবল। সোফাই স্টেডিয়ামে বেলজিয়ামকে ২-১ গোলে হারিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে প্রবেশ করেছে স্পেন। স্প্যানিশ ফুটবলের ইতিহাসে এটি মাত্র দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপের শেষ চারে ওঠার কীর্তি। শেষ মুহূর্তের নায়ক মিকেল মেরিনোর অলৌকিক গোলেই বেলজিয়ানদের বিদায় করে ফাইনালের দিকে এক পা বাড়ালো স্প্যানিশ আর্মাডারা।  

প্রথমার্ধে স্পেনের আক্রমণ, রেকর্ড ভেঙে বেলজিয়ামের সমতা 

ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণ-প্রতিআক্রমণে সোফাই স্টেডিয়ামের গ্যালারিতে উত্তেজনার পারদ চড়তে থাকে। ম্যাচের ৩০ মিনিটে প্রথম ডেডলক ভাঙে স্পেন। বাঁ দিক থেকে লামিন ইয়ামাল ও পেড্রো পোরোর চমৎকার ওয়ান-টু পাসের পর বল পান দানি ওলমো। ওলমোর নেওয়া জোরালো শট বেলজিয়ান গোলরক্ষক থিবো কোর্তোয়া ঠেকিয়ে দিলেও রিবাউন্ড বল পেয়ে যান ফ্যাবিয়ান রুইজ। রুইজের শট বেলজিয়ামের ডিফেন্ডার টিমোথি কাস্তানের গায়ে লেগে দিক পরিবর্তন করে জালে জড়ায় (১-০)। 

তবে ৪১ মিনিটে স্পেনের আনন্দের ক্ষণ স্তব্ধ করে ইতিহাস লেখে বেলজিয়াম। বিশ্বকাপ ফুটবলে টানা ৬০০ মিনিটেরও বেশি সময় ধরে কোনও গোল হজম না করা স্পেনের ‘অভেদ্য দেওয়াল’ ভেঙে দেন চার্লস দে কেতেলায়ের। কাস্তানের দারুণ এক ক্রস থেকে স্প্যানিশ ডিফেন্ডার পাউ কুবার্সিকে ফাঁকি দিয়ে দুর্দান্ত এক হেডে বল জালে পাঠান এই বেলজিয়ান ফরোয়ার্ড। ১-১ গোলের সমতায় শেষ হয় প্রথমার্ধ। 

স্পেন-বেলজিয়াম ম্যাচের দৃশ্য

ল্যামেন্সের মারাত্মক ভুল, আবারও ত্রাতা মেরিনো 

দ্বিতীয়ার্ধে দুই দলই গোলের জন্য মরিয়া হয়ে লড়ছিল। ম্যাচ যখন অতিরিক্ত সময়ের দিকে গড়াচ্ছিল, ঠিক তখনই ঘটে সেই নাটকীয় ঘটনা। ৮৮ মিনিটে স্পেনের তরুণ ডিফেন্ডার পাউ কুবার্সি ২৫ গজ দূর থেকে এক দূরপাল্লার জোরালো শট নেন। বেলজিয়ামের বদলি গোলরক্ষক সেনে ল্যামেন্স শটটি প্রথম দফায় প্রতিহত করলেও বলটি গ্লাভসে নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারেননি। 

ল্যামেন্সের হাত থেকে ফস্কে যাওয়া বলটি একদম ফাঁকায় পেয়ে যান আর্সেনাল তারকা মিকেল মেরিনো। কোনও ভুল না করে ঠান্ডা মাথায় বলটি জালের ছাদে চালনা করেন তিনি। গত ম্যাচের পর এই ম্যাচেও স্পেনের জন্য আরও একটি জয়সূচক গোল এনে দিলেন এই মিডফিল্ডার।  

ল্যামেন্সের এই মারাত্মক ভুল বেলজিয়ামকে আসর থেকে ছিটকে দেয়, আর স্পেনের ডাগআউটে বয়ে আনে উল্লাসের জোয়ার। শেষ পর্যন্ত ২-১ ব্যবধান ধরে রেখে সেমিফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়ে লুইস দে লা ফুয়েন্তের শিষ্যরা। 

ম্যাচ হাইলাইটস 

স্পেন ২ - ১ বেলজিয়াম (ফুল-টাইম) 

স্কোরার: ফ্যাবিয়ান রুইজ (৩০ মি.), চার্লস দে কেতেলায়ের (৪১ মি.), মিকেল মেরিনো (৮৮ মি.)। 

স্টেডিয়াম: সোফাই স্টেডিয়াম, লস অ্যাঞ্জেলেস।

/এসটি/ 
সম্পর্কিত
স্পেনের রক্ষণ ভাঙলো বেলজিয়াম, সমতায় শেষ হলো প্রথমার্ধ
পাঁচ ম্যাচে একটিও গোল হজম করেনি স্পেন, দুর্ভেদ্য রক্ষণ ভাঙতে পারবে বেলজিয়াম?
১০৫ বছরের লড়াইয়ে এগিয়ে স্পেন, এবার কি ইতিহাস বদলাবে? 
সর্বশেষ খবর
পাঁচ জেলায় ভূমিধসের শঙ্কা 
পাঁচ জেলায় ভূমিধসের শঙ্কা 
শেষ মুহূর্তে কুড়িগ্রামের সেই তিন ইউনিয়নে বিএনপির কাউন্সিল স্থগিত
শেষ মুহূর্তে কুড়িগ্রামের সেই তিন ইউনিয়নে বিএনপির কাউন্সিল স্থগিত
বন্যায় ডুবে গেছে চট্টগ্রাম, উদ্ধারকাজে নামছে সেনাবাহিনী
বন্যায় ডুবে গেছে চট্টগ্রাম, উদ্ধারকাজে নামছে সেনাবাহিনী
চট্টগ্রামে ৭ লাখ ৫৪ হাজার মানুষ পানিবন্দি, খাবারের সংকট, পৌঁছেনি ত্রাণ
চট্টগ্রামে ৭ লাখ ৫৪ হাজার মানুষ পানিবন্দি, খাবারের সংকট, পৌঁছেনি ত্রাণ
সর্বাধিক পঠিত
ডিসেম্বরে দেশে ফিরে আত্মসমর্পণের পরিকল্পনা শেখ হাসিনার: রয়টার্স
ডিসেম্বরে দেশে ফিরে আত্মসমর্পণের পরিকল্পনা শেখ হাসিনার: রয়টার্স
জুলাই স্মৃতি জাদুঘর পরিচালনায় নতুন কমিটি
জুলাই স্মৃতি জাদুঘর পরিচালনায় নতুন কমিটি
সরকারি শিশু পরিবারে কীভাবে অন্তঃসত্ত্বা হলো কিশোরী, বরখাস্ত ৫ কর্মকর্তা
সরকারি শিশু পরিবারে কীভাবে অন্তঃসত্ত্বা হলো কিশোরী, বরখাস্ত ৫ কর্মকর্তা
ফোন চার্জ দেওয়ার ১০ ভুল অভ্যাস, যা কমিয়ে দেয় ব্যাটারির আয়ু
ফোন চার্জ দেওয়ার ১০ ভুল অভ্যাস, যা কমিয়ে দেয় ব্যাটারির আয়ু
এখনও অন্ধকারে জাপান গার্ডেন সিটির ৯ ভবন
এখনও অন্ধকারে জাপান গার্ডেন সিটির ৯ ভবন