বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে বায়ুদূষণ নিয়ে সতর্কবার্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৭ জুলাই ২০২৬, ২১:০৮আপডেট : ১৭ জুলাই ২০২৬, ২১:০৮

স্পেন ও আর্জেন্টিনার মধ্যকার হাইভোল্টেজ বিশ্বকাপ ফাইনালের মাত্র কয়েক দিন আগে নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সিতে বায়ুর মান নিয়ে স্বাস্থ্য সতর্কবার্তা জারি করেছেন সরকারি কর্মকর্তারা। কানাডার দাবানল থেকে সৃষ্ট ধোঁয়া ও কুয়াশার আস্তরণ পুরো নিউ ইয়র্ক অঞ্চলকে ঢেকে ফেলায় এই সতর্কতা জারি করা হয়। একই সঙ্গে বাসিন্দাদের বাইরে শারীরিক পরিশ্রম কমাতে এবং যতটা সম্ভব ঘরের ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আগামী রবিবার রাতে নিউ জার্সির ইস্ট রাদারফোর্ডের নিউ ইয়র্ক নিউ জার্সি স্টেডিয়ামে টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। টেক্সাসে ফ্রান্সকে হারিয়ে ফাইনালে ওঠা স্প্যানিশ দল বুধবার রাতে নিউ জার্সিতে অবতরণের ঠিক আগেই সেখানকার পরিস্থিতির অবনতি ঘটে। তবে বৃহস্পতিবার স্পেনের খেলোয়াড়েরা বাইরেই অনুশীলন করেছেন এবং বায়ুর মান নিয়ে তাদের কোনও উদ্বেগ আছে কি না, সে বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি। অন্যদিকে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে ওঠা আর্জেন্টিনা দল জর্জিয়ায় অবস্থান করলেও শুক্রবার বিকাল থেকে নিউ জার্সিতে অনুশীলন শুরু করার কথা রয়েছে।

ফাইনালের উদ্বোধনী আয়োজনে অংশ নিতে যাওয়া নৃত্যশিল্পী ক্যাটলিনের বাবা ড্যান এডগার জানান, তার মেয়ে বৃহস্পতিবার স্টেডিয়ামে অনুশীলনের সময় খুদে বার্তায় খারাপ পরিস্থিতির কথা জানিয়েছে। ড্যান বলেন, ও আমাকে টেক্সট করে জানিয়েছে ওখানকার অবস্থা খুব খারাপ। নাচ করা কঠিন হয়ে পড়েছে এবং ও বলেছে যে বাতাস ভারী হয়ে উঠেছে, তা স্পষ্ট অনুভব করা যাচ্ছে।

ধোঁয়াশা আকাশ ও প্রচণ্ড গরমের অভিজ্ঞতা ইতোমধ্যে কিছু ফুটবলার অর্জন করেছেন। বুধবার রাতে কুইন্সের সিটি ফিল্ডে গথাম এফসি ও ওয়াশিংটন স্পিরিটের মধ্যকার ন্যাশনাল উইমেন্স সকার লিগের (এনডব্লিউএসএল) ম্যাচটি কমলারঙা ধোঁয়াশার মধ্যেই অনুষ্ঠিত হয়। এনডব্লিউএসএল-এর নীতি অনুযায়ী বায়ুর মান খারাপ থাকায় খেলোয়াড়দের প্রতি অর্ধে দুটি করে বিরতি নিতে বাধ্য করা হয়েছিল।

ম্যাচ শেষে ওয়াশিংটন স্পিরিটের ট্রিনিটি রডম্যান বলেন, বায়ুর মান খুবই খারাপ ছিল এবং তার মতে এই ম্যাচটি খেলাই উচিত হয়নি। রডম্যান আরও বলেন, কোনও অজুহাত দিচ্ছি না, তবে আমার মনে হয় দুই দলের খেলোয়াড়েরাই চাচ্ছিলাম আরেকটা বিরতি দেওয়া হোক।

তবে ২০২৩ সালের জুনের মতো এবার আকাশ পুরোপুরি কমলা হয়ে না যাওয়ায় স্বস্তিতে আছেন নিউ ইয়র্কবাসী। নিউ ইয়র্ক নিউজার্সি স্টেডিয়ামটিতে ৮০ হাজারেরও বেশি দর্শকের এই ফাইনাল ম্যাচ ও তারকাখচিত হাফ-টাইম শো ব্যাহত হওয়ার মতো কোনও ইঙ্গিত এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। শুক্রবার নাগাদ পরিস্থিতির উন্নতি এবং শনিবারের বৃষ্টির পূর্বাভাসে ধোঁয়া অনেকটাই কেটে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এদিকে বায়ুর মান খারাপ থাকায় শিকাগো অঞ্চলে শিকাগো ফায়ার ও ভ্যাঙ্কুভার হোয়াইটক্যাপসের মধ্যকার মেজর লিগ সকারের (এমএলএস) ম্যাচটি স্থগিত করা হয়েছে। গত মাসে ফ্রি এজেন্ট হিসেবে দলে যোগ দেওয়া বায়ার্ন মিউনিখ ও বার্সেলোনার সাবেক স্ট্রাইকার রবার্ট লেভানডভস্কির এই ম্যাচেই শিকাগোর হয়ে অভিষেক হওয়ার কথা ছিল।

সূত্র: বিবিসি

/এএ/
সম্পর্কিত
বিশ্বকাপে ভালো আচরণের পুরষ্কার সর্বোচ্চ পেয়েছে ব্রাজিল, এবার কে পাবে?
বিশ্বকাপ শেষে আর্জেন্টিনা দলে আর দেখা যাবে না যে ৯ তারকাকে
আর্জেন্টিনা স্পেনের দুর্বলতম সংস্করণ! 
সর্বশেষ খবর
ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার স্যার গ্যারি সোবার্স আর নেই
ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার স্যার গ্যারি সোবার্স আর নেই
বিশ্বকাপে ভালো আচরণের পুরষ্কার সর্বোচ্চ পেয়েছে ব্রাজিল, এবার কে পাবে?
বিশ্বকাপে ভালো আচরণের পুরষ্কার সর্বোচ্চ পেয়েছে ব্রাজিল, এবার কে পাবে?
ব্রহ্মপুত্রের ডান তীর রক্ষা বাঁধে ফের তীব্র ধস
ব্রহ্মপুত্রের ডান তীর রক্ষা বাঁধে ফের তীব্র ধস
‘মব সংস্কৃতি’ থামবে কবে?
‘মব সংস্কৃতি’ থামবে কবে?
সর্বাধিক পঠিত
বুফে আর বাফেটের মধ্যে পার্থক্য কী
বুফে আর বাফেটের মধ্যে পার্থক্য কী
খেতাবপ্রাপ্ত ও যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধাদের নতুন ভাতা নির্ধারণ
খেতাবপ্রাপ্ত ও যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধাদের নতুন ভাতা নির্ধারণ
তিন ধরনের কেক-পাউরুটি বিক্রি বন্ধের নির্দেশ
তিন ধরনের কেক-পাউরুটি বিক্রি বন্ধের নির্দেশ
এনসিপির সমাবেশে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
এনসিপির সমাবেশে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
শহীদ আবু সাঈদের স্মরণসভায় লোক কম দেখে মন্ত্রী বললেন, ‘আমি হতাশ’
শহীদ আবু সাঈদের স্মরণসভায় লোক কম দেখে মন্ত্রী বললেন, ‘আমি হতাশ’