X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশের সঙ্গে প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করতে আগ্রহী দক্ষিণ কোরিয়া

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৩ জানুয়ারি ২০২২, ১৯:৪২আপডেট : ০৩ জানুয়ারি ২০২২, ১৯:৪২

ড্রোন টেকনোলজি এবং জিও স্পেশালাইজড ল্যাব প্রতিষ্ঠার বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে দক্ষিণ কোরিয়া।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সঙ্গে রাজধানীর আইসিটি টাওয়ারে সোমবার (৩ জানুয়ারি) তার দফতরে দ্বি-পাক্ষিক বৈঠকে এই আগ্রহ প্রকাশ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত লি জ্যাং-কিউন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন— আইসিটি বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম, উপসচিব মো. মনির হোসেন, বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা. বিকর্ণ কুমার ঘোষ, দক্ষিণ কোরিয়া দূতাবাসের প্রথম সচিব জিংইউন লি, দক্ষিণ কোরিয়ার টেকনোলজি প্রতিষ্ঠান হোজাং সলিউশনস কোম্পানি লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী সউক লি প্রমুখ।

বৈঠকে কোরিয়া বাংলাদেশে ড্রোন প্রযুক্তি ব্যবহার করে ওয়াটার কোয়ালিটি ম্যানেজমেন্ট, অ্যাকুয়াকালচার বিষয়ে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে একটি পাইলট প্রকল্প বাস্তবায়ন করার কথা জানায়।

এ লক্ষ্যে বাংলাদেশের পরিবেশ ও বন ও জলবায়ু পরিবর্তন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ, ভূমি, বিমান চলাচল ও পর্যটন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয় ও সংস্থার কর্মকর্তাদের সক্ষমতা তৈরির কথাও তারা জানান।

আইসিটি প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশের বিশ্বস্ত বন্ধু।’ তিনি ড্রোন প্রযুক্তি ব্যবহারের জন্য আইসিটির সঙ্গে অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের মধ্যে সমন্বয় করে কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণের অভিমত ব্যক্ত করেন।

আইসিটি বিভাগের পক্ষ থেকে আইসিটি বিভাগ, সড়ক, পরিবহন ও সেতু, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ, এলজিআরডি, কৃষি ও পূর্ত মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদেরকে এই প্রক্রিয়ার সঙ্গে সংযুক্ত করার পরামর্শ প্রদান করা হয়।

ড্রোন টেকনোলজি এবং জিও স্পেশালাইজড ল্যাব প্রতিষ্ঠার বিষয়ে ফেব্রুয়ারিতে কোর্ডিনেশন মিটিং করার বিষয়ে উভয়দেশ একমত পোষণ করে।

দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘বর্তমানে বাংলাদেশ বিশ্বের উদীয়মান অর্থনীতির দেশ হিসেবে পরিগণিত হয়েছে।’ তিনি বলেন, ‘আগামী দিনগুলোতে দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশের সঙ্গে প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে যৌথভাবে কাজ করবে।’

 

/এইচিএইচ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
উ. কোরীয় সাঁজোয়া যানের বিকাশের উচ্চকিত প্রশংসা করলেন কিম
ইউক্রেন যুদ্ধে উ. কোরিয়ার ৬০০ সেনা নিহত: দ. কোরিয়া
সংকট নিরসনে ৯ দাবি কোরিয়া যেতে ইচ্ছুক ভিসাপ্রত্যাশীদের
সর্বশেষ খবর
রাজধানীর আকাশের মেঘের ঘনঘটা, চমকাচ্ছে বিদ্যুৎ, মুষলধারে বৃষ্টি
রাজধানীর আকাশের মেঘের ঘনঘটা, চমকাচ্ছে বিদ্যুৎ, মুষলধারে বৃষ্টি
জেগে ওঠা চরের জমি নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, বৃদ্ধ নিহত
জেগে ওঠা চরের জমি নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, বৃদ্ধ নিহত
আ লীগের দোসররা নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র করছে: ফারুক
আ লীগের দোসররা নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র করছে: ফারুক
সাম্যের হত্যাকারীদের সর্বোচ্চ শাস্তি চাইলেন বড় ভাই সাগর
সাম্যের হত্যাকারীদের সর্বোচ্চ শাস্তি চাইলেন বড় ভাই সাগর
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর