X
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫
২৩ আষাঢ় ১৪৩২

শুরু হচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় নাট্যোৎসব

তারুণ্য ডেস্ক
৩০ নভেম্বর ২০২২, ১৬:২৫আপডেট : ৩০ নভেম্বর ২০২২, ১৬:২৫

১৫ জন নতুন নির্দেশকের ১৫টি নাটকের মঞ্চায়নের মাধ্যমে  শুরু হতে যাচ্ছে ১৬তম কেন্দ্রীয় বার্ষিক নাট্যোৎসব। ‘হে উৎসুক দৃষ্টিপাত, এ তীর্থে আসো যদি হে শ্রীজ্ঞান, কায়ায় কায়ায় সৃজিব/ নব নব জীবনের মানুষ-রূপ-আখ্যান’ প্রতিপাদ্যে আট দিনের এ উৎসবের আয়োজন করেছে ঢাবি থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগ। আগামীকাল (১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ৬টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে এর উদ্বোধন করবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান। এবারের নাট্যোৎসবটিতে বিশেষ সম্মাননা পেতে যাচ্ছেন সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব আসাদুজ্জামান  নূর।

প্রত্যেকটি নাটকের নির্দেশনা দিয়েছেন স্নাতক সমাপনির শিক্ষার্থীরা এবং নাটকের গল্প নির্মাণ, নির্বাচন ও পরিকল্পনাও করছেন এই তরুণ নির্দেশকেরা। শুধু তাই নয়, নাটকের অভিনয় থেকে শুরু করে উৎসব প্রাঙ্গণ সাজানো, মঞ্চ ব্যবস্থাপনা, হল ব্যবস্থাপনা, আলোকসজ্জা সব কিছুই করছেন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

 

তরুণ নির্দেশকেরা

উৎসবটিতে যেমন মুনীর চৌধুরী, সাদাত হোসেন মান্টো, আন্তন চেখভ, মুহম্মদ জাফর ইকবাল,  নবারুণ ভট্টাচার্যের মতো গল্পকারের গল্প ও নাটক থাকছে; তেমনি নির্দেশকদের মৌলিক নাটকও থাকছে। ফারিহা হোসেন নীলিমা রচিত নাটক ডেথ অব দ্য মুন, নিকিতা আজম রচিত চূর্ণলিপি, নাসরিন সুলতানা অনু রচিত আদর্শ সেবা সংস্থা তাদের নিজের রচনা ও নির্দেশিত নাটক থাকছে।

নিজের রচিত নাটক ডেথ অব দ্য মুন এর প্লট নিয়ে বলতে গিয়ে নীলিমা বলেন, ‘আমার নাটকটি লেখার পেছনে অন্যতম অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করেছে ডেভিড লি গাস এর একটি স্থিরচিত্র। বিস্ফোরিত বাড়ির ইট-পাথরের উপর একটি পুতুল কোলে নিয়ে বসে আছে এক শিশু; ছবিটি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় তোলা, সময়কাল ১৯৪০ সন। স্থিরচিত্রটি বিশেষভাবে আমার মনে দাগ কাটে। যে মানুষগুলো যুদ্ধ কিংবা প্রাকৃতিক দুর্যোগের ধাক্কায় নিজের গৃহহারা হয়, স্বজন হারিয়ে পৃথিবীর বুকে একা বিচারণ করে, তাদের নিয়ে ভাবাতে শুরু করে আমাকে এই চিত্রটি।

উৎসবের প্রথম দিনে মঞ্চায়িত হবে মুনীর চৌধুরীর নাটক ‘কবর।’ এর নির্দেশনা দিয়েছেন তানভীর আহম্মেদ। সন্ধ্যায় আরও থাকছে মুহম্মদ জাফর ইকবালের গল্প অবলম্বনে মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক নাটক ‘ক্যাম্প।’ নাটকটির নির্দেশনা দিয়েছেন দীপম সাহা। প্রতিদিন ২টি করে মোট ১৬টি নাটক মঞ্চায়ন হবে এবারের নাট্যোৎসবে। উৎসবের শেষ দিনে থাকছে বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক রহমত আলী নির্দেশিত নাটক মহুয়া। 

হিস্যা নাটকের নির্দেশক ওবায়দুর রহমান সোহান বলেন, এবারের নাট্যোৎসবে দেশি, বিদেশি এবং বেশ কিছু দূর্দান্ত কিছু মৌলিক নাটক মঞ্চস্থ হতে যাচ্ছে। যা দর্শকদের মধ্যে মঞ্চ নাটক দেখার ক্ষেত্রে বিনোদনের নতুন এক মাত্রা যোগ করবে। যা আমাদের মতো তরুণ মঞ্চনাটক নির্মাতাদের অনুপ্রেরণার বাতিঘর হিসেবে কাজ করবে।

থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান মো. আশিকুর রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশের নাট্যচর্চায় ঢাবি কেন্দ্রীয় বার্ষিক নাট্যোৎসব গুরুত্বপূর্ণ একটি জায়গা তৈরি করে নিতে পেরেছে। এটা আমাদের জন্য ভালো লাগার। এই উৎসবে এবার আসাদুজ্জামান নূরকে বিশেষ সম্মাননা জানানো হবে। ইতোপূর্বে এই বিশেষ সম্মাননা পেয়েছেন সেলিম আল দীন, ফেরদৌসী মজুমদার, সৈয়দ শামসুল হক, আলী যাকের, আতাউর রহমান ও রামেন্দু মজুমদার।’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় নাট্যোৎসব চলবে আগামী ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত। 

/এনএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
সর্বাধিক পঠিত
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে