X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

৩০ আইওটি এক্সপার্ট বিশ্ববাজারের জন্য প্রস্তুত

রুশো রহমান
২৪ এপ্রিল ২০১৭, ১৯:১৮আপডেট : ২৪ এপ্রিল ২০১৭, ১৯:১৮

শিক্ষার্থীর হাতে সনদ তুলে দিচ্ছেন জুনাইদ আহমেদ পলক আইওটি আর্মি অব ৩০০ -এই প্রতিপাদ্য নিয়ে ডাটাসফট ইন্টারনেট অব থিংস (আইওটি) ল্যাবের প্রথম ব্যাচের ৩০ জন শিক্ষার্থীর প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে। মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার নানা সমস্যার প্রযুক্তিনির্ভর স্মার্ট সমাধান তৈরিতে কাজ করবে আইওটি ল্যাবের এই শিক্ষার্থীরা। সোমবার রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটের থ্রিডি মিলনায়তনে সমাপনী ও সনদ প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।
জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, আইওটি ল্যাবে প্রশিক্ষিত এক্সপার্টরা সামনের দিনগুলোতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন। আইওটি এক্সপার্টদের মাধ্যমে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার মান আরও উন্নত হবে। আমি আশা করি, ডাটাসফট ঢাকাকে স্মার্টসিটিতে রূপান্তর করতে সরকারকে সহযোগিতা করবে।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডাটাসফটের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহবুব জামান, হাইটেক পার্ক –এর প্রকল্প পরিচালক শফিকুল ইসলাম, লিভারেজিং আইসিটির প্রকল্প পরিচালক রেজাউল করিম-সহ আরও অনেকে।
অনুষ্ঠানে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে অংশ নেন ইউনিভার্সিটি অব কলাম্বিয়ার প্রফেসর ও ডাটাসফটের আইওটি প্রোগ্রামের ট্রেইনার ড. মাইকেল ওয়াং। আইওটি ল্যাবের সার্বিক তত্ত্বাবধানে রয়েছে ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ (ইউল্যাব) এবং ডাটাসফট সিস্টেমস। আইওটি ল্যাবের বর্তমানে চলমান প্রজেক্টগুলো হলো- পানির অপচয় রোধে স্বয়ংক্রিয় ওয়াটার মিটার স্কিমিং সিস্টেম, জলযান সুরক্ষা ব্যবস্থা, ইন্টারনেট অব থিংস মেডিসিন সিস্টেম, গাড়ি ও মোটর বাইকের অ্যান্টি থেফ্ট সিস্টেম, স্মার্টসিটি ট্রান্সপোর্টেশন সিস্টেম, যানবহন পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থা, নদী দূষণ নির্ণয়, গার্মেন্টস বা ফ্যাক্টরিতে আগুনলাগা রোধ করা, স্মার্ট গ্যাস ডিটেকশন সিস্টেম, স্মার্ট ল্যাম্পপোস্ট সিস্টেম ও স্মার্ট গার্বেজ ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম।
দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের মাধ্যে থেকে ৩০০ জনকে পর্যায়ক্রমে আইওটি ল্যাবের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। যার মধ্যে প্রথম ব্যাচের ৩০ জন শিক্ষার্থীর প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে। এই ২৬ জন শিক্ষার্থী ছোট ছোট গ্রুপে ভাগ হয়ে বিভিন্ন প্রজেক্ট নিয়ে কাজ করছেন, যেখানে দেশের বিভিন্ন সমস্যার সমাধান খোঁজা হচ্ছে ইন্টারনেট অব থিংসের সহায়তায়।
/এইচএএইচ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
হিজরি সনের সঙ্গে ইসলামের সম্পর্ক গভীর যে কারণে
হিজরি সনের সঙ্গে ইসলামের সম্পর্ক গভীর যে কারণে
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
১৩ ছাত্রীকে যৌন হয়রানি: অভিযুক্ত শিক্ষককে বাঁচাতে মরিয়া সহকর্মীরা
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৪ জুলাই ২০২৪
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি