দিল্লির দূত পিন্ডি যাবে না

উদিসা ইসলাম
২৫ এপ্রিল ২০২১, ০৮:০০আপডেট : ২৫ এপ্রিল ২০২১, ০৮:০০

(বিভিন্ন সংবাদপত্রে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে বঙ্গবন্ধুর সরকারি কর্মকাণ্ড ও তার শাসনামল নিয়ে মুজিববর্ষ উপলক্ষে ধারাবাহিক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে বাংলা ট্রিবিউন। আজ পড়ুন ১৯৭৩ সালের ২৫ এপ্রিলের ঘটনা।)

উপমহাদেশের মানবিক সমস্যাগুলোর সমাধানের উদ্দেশ্যে ভারত ও বাংলাদেশ যে যৌথ ঘোষণা দিয়েছে তার মৌলিক অংশ পাকিস্তান গ্রহণ না করা পর্যন্ত এ ব্যাপারে আর কোনও দূত বা প্রতিনিধিকে ইসলামাবাদে পাঠানো হবে না। ভারতের পররাষ্ট্র দফতর থেকে ১৯৭৩ সালের এইদিনে এ কথা জানানো হয়।

উপমহাদেশের সমস্যা সমাধানের জন্য ভারত ও বাংলাদেশ ১৭ এপ্রিল দেওয়া ঘোষণায় ত্রিমুখী বিনিময় ফর্মুলার প্রস্তাব করে। পরে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে ওই প্রস্তাব সম্পর্কে বিশদ আলোচনার জন্য ভারতের প্রতিনিধি প্রেরণের আমন্ত্রণ জানানো হয়।

ভারত-বাংলাদেশ যুক্ত ঘোষণায় মাত্র ১৯৫ জন যুদ্ধাপরাধী ছাড়া সকল যুদ্ধবন্দির মুক্তি এবং বাংলাদেশে অবস্থানকারী পাকিস্তানি নাগরিকদের ফিরিয়ে নেওয়া এবং সেইসঙ্গে পাকিস্তানে অন্যায়ভাবে আটকে রাখা সকল বাঙালিকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব করা হয়েছিল। ২০ এপ্রিল পাকিস্তান এক সরকারি বিবৃতিতে এই প্রস্তাবের উত্তর দেয়।

খাদ্য পরিস্থিতি নিয়ে মন্ত্রীর অভিমত

খাদ্যমন্ত্রী ফণীভূষণ মজুমদার এইদিনে বলেন, বাজারে বোরো ধান উঠলে চালের ঘাটতি ব্যাপকভাবে দূর হবে। খাদ্যমন্ত্রী তার অফিসে এনা প্রতিনিধির সঙ্গে এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে বলেন, নতুন ফসল উঠলে ২১ লক্ষ টন খাদ্য পাওয়া যাবে। আউশ ভালো হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

দিল্লির দূত পিন্ডি যাবে না

তিনি বলেন, এরপর খাদ্য পরিস্থিতি আরও সহজ হয়ে আসবে। খাদ্যমন্ত্রী জানান, বর্তমান ভারতে, জাপান এবং অন্যান্য দেশ থেকে ২ লক্ষ ৪০ হাজার টন চাল আমদানি করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে ৬৫ হাজার টন চাল এসে পৌঁছেছে। তিনি উল্লেখ করেন, সরকারের হাতে পর্যাপ্ত মজুদ আছে। এরপরও গ্রামাঞ্চলে চালের মূল্য বৃদ্ধির দিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে মন্ত্রী বলেন, আমি এটা স্বীকার করি না, অস্বীকারও করি না। খাদ্যমন্ত্রী স্বীকার করেন, উত্তরাঞ্চলের জেলাগুলোতে সমস্যা অপেক্ষাকৃত তীব্র। যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং ব্যবসায়ীদের কারসাজি চালের মূল্য বৃদ্ধির কারণ বলে তিনি অভিমত প্রকাশ করেন।

ভাসানীর আমরণ অনশন

মাওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানী অত্যাবশ্যকীয় জিনিসপত্রের মূল্য হ্রাসের দাবিতে মে মাসে আমরণ অনশন ধর্মঘটের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন বলে জানানো হয়। টাঙ্গাইলের সন্তোষ থেকে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে ভাসানী বলেন, অত্যাবশ্যকীয় জিনিসপত্রের দাম সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে গেছে।

এদিকে এইদিনে ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টির নেতৃবৃন্দ দলের সাধারণ সম্পাদক কাজী জাফর আহমেদের নেতৃত্বে গণভবনে প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদে প্রতিনিধিত্বকারী একদল সাবেক মুক্তিযোদ্ধা সন্ধ্যায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে তাকে কিছু সমস্যা সম্পর্কে অবহিত করেন। বঙ্গবন্ধু ধৈর্য সহকারে তাদের বক্তব্য শোনেন বলে বিপিআই পরিবেশিত খবরে বলা হয়।

দিল্লির দূত পিন্ডি যাবে না

খনিজ সম্পদ আহরণে ৪০টি প্রস্তাব

বাংলাদেশের খনিজ সম্পদ সন্ধান ও আহরণের জন্য সরকার প্রথম পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনার একটি বড় কাজে হাত দেবে। বাংলাদেশ ভূতাত্ত্বিক জরিপ করে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলোচনাকালে প্রাকৃতিক সম্পদ এবং বৈজ্ঞানিক ও কারিগরি দফতরের মন্ত্রী মফিজউদ্দিন এ তথ্য প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, সম্পদ অনুসন্ধানের জন্য ব্যাপক জরিপ চালানো হবে এবং প্রাথমিকভাবে সমুদ্র তলদেশে পেট্রোল জাতীয় দ্রব্য এবং পার্বত্য এলাকায় অন্যান্য খনিজ দ্রব্য লাভের সম্ভাবনা রয়েছে।

/এফএ/
সম্পর্কিত
মুজিব বর্ষ উদযাপনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের খরচ ১২৬১ কোটি
ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর
‘প্রধানমন্ত্রীর উপহার বেঁচে থাকার সাহস জুগিয়েছে’
সর্বশেষ খবর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফিরেই নিখোঁজ শতাধিক নির্বাসিত ভেনেজুয়েলান 
ভেনেজুয়েলায় জোড়া ভূমিকম্পযুক্তরাষ্ট্র থেকে ফিরেই নিখোঁজ শতাধিক নির্বাসিত ভেনেজুয়েলান 
‘প্রার্থিতা বাতিল হলেও ফের নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন আসলাম চৌধুরী’ 
‘প্রার্থিতা বাতিল হলেও ফের নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন আসলাম চৌধুরী’ 
সুনামগঞ্জ-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ মেডিক্যালের শিক্ষার্থীরা
সুনামগঞ্জ-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ মেডিক্যালের শিক্ষার্থীরা
র‍্যাঙ্কিং ও গবেষণা: বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো কোথায়? 
র‍্যাঙ্কিং ও গবেষণা: বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো কোথায়? 
সর্বাধিক পঠিত
যে কারণে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরি হারালেন সহকারী অধ্যাপক ফাতেমা
যে কারণে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরি হারালেন সহকারী অধ্যাপক ফাতেমা
পে স্কেল কার্যকরের কাউন্টডাউন, অপেক্ষায় থাকতে হচ্ছে কাদের
পে স্কেল কার্যকরের কাউন্টডাউন, অপেক্ষায় থাকতে হচ্ছে কাদের
আদ-দ্বীনের লাইসেন্স নিয়ে নতুন করে ভাবছে সরকার
আদ-দ্বীনের লাইসেন্স নিয়ে নতুন করে ভাবছে সরকার
বাংলাদেশের তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ভারতের উদ্বেগের জবাবে যা বললো চীন
বাংলাদেশের তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ভারতের উদ্বেগের জবাবে যা বললো চীন
সারের পরিবর্তে কৃষকদের মাটি বিতরণ: কৃষি কর্মকর্তাকে খাগড়াছড়িতে বদলি
সারের পরিবর্তে কৃষকদের মাটি বিতরণ: কৃষি কর্মকর্তাকে খাগড়াছড়িতে বদলি