X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

১০৪ চিকিৎসককে বদলি, কুমিল্লার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা ভেঙে পড়ার শঙ্কা

কুমিল্লা প্রতিনিধি
০৬ জুলাই ২০২১, ২৩:১৪আপডেট : ০৬ জুলাই ২০২১, ২৩:১৪

করোনাভাইরাসে বিপর্যস্ত পরিস্থিতি মোকাবিলায় দেশের বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজ ও হেলথ ইনস্টিটিউট থেকে এক হাজারেরও বেশি চিকিৎসককে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের হাসপাতালগুলোতে বদলি-পদায়ন করা হয়েছে। এ বদলির তালিকায় কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ (কুমেক) হাসপাতালেরও ১০৪ জন চিকিৎসক রয়েছেন। এই নিয়ে কুমিল্লার স্বাস্থ্যখাতে তোলপাড় চলছে।

এতে হাসপাতালটির করোনা পরীক্ষার ল্যাব ও ময়নাতদন্ত বিভাগ বন্ধ হয়ে যাওয়ার শঙ্কা জেগেছে। অনেকে দাবি করছেন, এর ফলে ভেঙে পড়বে কুমিল্লার চিকিৎসা ব্যবস্থা।

সূত্রমতে, সোমবার (০৫ জুলাই) স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে হাসপাতালটির ২২ চিকিৎসককে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা হাসপাতালে, ২১ জনকে নারায়ণগঞ্জ ৩০০ শয্যা হাসপাতালে, ৬১ জনকে কুমিল্লা জেনারেল হাসপাতালসহ কুমেক হাসপাতালের করোনা ইউনিটে বদলি করা হয়েছে। তাদের ৭ জুলাই কর্মস্থলে যোগদানের কথা বলা হয়েছে। অন্যথায় ৮ জুলাই থেকে তারা তাৎক্ষণিক অবমুক্ত হিসেবে বিবেচিত হবেন।

কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ল্যাবে প্রতিদিন ছয় শতাধিক রোগীর করোনা পরীক্ষা করা হয়। তিন টিমে সেখানে ১৫ জন চিকিৎসক কাজ করেন। পাঁচজনের প্রতি টিমে একজন করে প্রধান রয়েছেন। এর মধ্যে ১৩ জনকে বদলি করা হয়েছে। অন্যদিকে, বৃহত্তর কুমিল্লার অধিকাংশ ময়নাতদন্ত হয় কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে। যে লোকবল রয়েছে তা দিয়েও কার্যক্রম চালাতে হিমশিম খেতে হয়। সেখানে ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগের তিনজন চিকিৎসককে বদলি করা হয়েছে।

এ বদলির কারণে হাসপাতালের বার্ন ইউনিট, সার্জারি, ক্যানসার , আইসিইউ ও মেডিসিন বিভাগ সংকটে পড়বে। অপরদিকে করোনা রোগী ছাড়াও কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে প্রতিদিন অন্যান্য আট শতাধিক রোগী ভর্তি হয়। তাদের চিকিৎসা সেবাও ব্যাহত হবে।

এছাড়া কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজে সাত শতাধিক শিক্ষার্থী রয়েছে। তাদের অনলাইনে ক্লাস-পরীক্ষা চলছে। তাদের শিক্ষা কার্যক্রমেও ব্যাঘাত ঘটবে।

বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (বিএমএ) কুমিল্লা শাখার সাধারণ সম্পাদক ডা. আতাউর রহমান জসিম বলেন, এ বদলি সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কথা বলে করা হয়নি। এতে কুমিল্লার স্বাস্থ্যখাত হুমকির মুখে পড়বে। আশা করছি, কর্তৃপক্ষ বিষয়টি পুনর্বিবেচনা করবে।

কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক প্রফেসর ডা. রেজাউল করিম বলেন, এই হাসপাতালে কয়েকটি জেলার রোগীর চাপ রয়েছে। বদলির কারণে হাসপাতালের বার্ন ইউনিট, সার্জারি, ক্যানসার, আইসিইউ ও মেডিসিন বিভাগ সংকটে পড়বে। এদিকে করোনা রোগী ছাড়াও এখানে অন্যান্য রোগী ভর্তি থাকে। আমরা কর্তৃপক্ষকে সংকটের বিষয়ে জানিয়েছি। আশা করছি, তারা বিষয়টি বিবেচনা করবেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোস্তফা কামাল আজাদ বলেন, বদলির বিষয়টি নিয়ে আমরা মন্ত্রণালয়ে কথা বলেছি। তারা আমাদের এ বিষয়ে লিখিত দিতে বলেছেন। আশা করছি, জরুরি ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষ বিবেচনা করবেন।

কুমিল্লার সিভিল সার্জন ডা. মীর মোবারক হোসেন বলেন, বদলির কারণে যেন কুমিল্লার স্বাস্থ্যসেবায় সমস্যা না হয়, সে বিষয়ে আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। আশা করছি, কোনও সেবা বিঘ্নিত হবে না।

উল্লেখ্য, সোমবার (৫ জুলাই) একদিনেই স্বাস্থ্য ক্যাডারের প্রায় এক হাজার এবং এর আগের দিন রবিবার (৪ জুলাই) আরও শতাধিক চিকিৎসকের বদলি ও পদায়নের আদেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
আরও ৮ জনের করোনা শনাক্ত
চট্টগ্রামে আরও ৬ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত
করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭
সর্বশেষ খবর
গাজাবাসীর নিরাপত্তাই ট্রাম্পের প্রধান চাওয়া
গাজাবাসীর নিরাপত্তাই ট্রাম্পের প্রধান চাওয়া
পাবনায় বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
পাবনায় বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপে কোনও অগ্রগতি হয়নি: ট্রাম্প
পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপে কোনও অগ্রগতি হয়নি: ট্রাম্প
আ.লীগ নেতার বাড়িতে চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্য আটক
আ.লীগ নেতার বাড়িতে চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্য আটক
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল