X
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫
২৩ আষাঢ় ১৪৩২

হাসপাতালে আগুন, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে গ্রেফতারের নির্দেশ ইরাকের প্রধানমন্ত্রীর

বিদেশ ডেস্ক
১৩ জুলাই ২০২১, ১৭:১৯আপডেট : ১৩ জুলাই ২০২১, ১৭:১৯

ইরাকের আল-হুসেন হাসপাতালের করোনাভাইরাস আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ওই অঞ্চলের স্বাস্থ্যের পরিচালককে গ্রেফতারের নির্দেশ দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী। আর ইরাকি প্রেসিডেন্ট বারহাম সালিহ ক্ষোভ জানিয়ে বলেছেন, হাসপাতালে যে ঘটনাটি ঘটেছে তা ছিল ব্যাপক দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনার ফলস্বরূপ।

কিছু বোঝার আগেই আগুনে পুড়ে যায় আল-হুসেন হাসপাতালের কোভিড ইউনিট। সোমবার রাতে নাসিরিয়া শহরের আল-হুসেন হাসপাতালে এই অগ্নিকাণ্ড হয়। এরপর ছড়িয়ে পড়ে হাসপাতালের অধিকাংশ জায়গায়। আগুনে পুড়ে যাওয়া ৬২ জনের মরদেহ উদ্ধার করেছে দমকল বাহিনীর সদস্যরা। উদ্ধার কাজ এখনও অব্যাহত রয়েছে। অনেক রোগীর সন্ধান পাওয়া যাচ্ছে না। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

স্থানীয় হাসপাতালের মুখপাত্র হায়দার আল জামিলি জানিয়েছেন, তারা এখন পর্যন্ত ৫২টি লাশ পেয়েছে। আর ২২ জনকে দগ্ধ অবস্থায় ভর্তি করেছেন।

সেখানকার কোভিড ইউনিটে ৭০টি শয্যার ব্যবস্থা ছিল, এবং এটি তিনমাস আগে বানানো হয়। একজন আঞ্চলিক স্বাস্থ্য কর্মকর্তা বলেছেন, আগুন যখন লাগে তখন ভেতরে অন্তত ৬৩ রোগী ভর্তি ছিলেন।

স্বজনদের আহাজারিতে ভারী হয়ে উঠেছে হাসপাতালের পরিবেশ। চারদিকে শুধু পুড়ে যাওয়া লাশের স্তূপ। হতাহতের সারিতে স্বজনের মরদেহ খুঁজতে এক তরুণ বলেন, ‘আগুন এবং নিরীহ রোগীদের হত্যায় দায়ী দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের অবশ্যই বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। আমার বাবার মরদেহ কই?’

প্রাথমিক তদন্তের ওপর ভিত্তি করে ধারণা করা হচ্ছে, অক্সিজেন ট্যাংক বিস্ফোরণের কারণে আগুনের সূত্রপাত। অগ্নিকাণ্ডের কারণ বের করে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ধী কার অঞ্চলের গভর্নর।

এ ঘটনায় ইরাকের প্রেসিডেন্ট বারহাম সালিহ বলেছেন, আল-হুসেন হাসপাতালে যে আগুন লেগেছে তা ছিল ব্যাপক দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনার ফলস্বরূপ। নিহতদের পরিবারের তদন্ত এবং জবাবদিহিতা দরকার এবং দেশের সংস্থাগুলোকে পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

নিহতের স্বজনরাও দেশটির স্বাস্থ্য খাতে চরম অনিয়মের অভিযোগ তোলে পুড়ে যাওয়া হাসপাতালের বাইরে বিক্ষাভে করেছেন। এসময় পুলিশের সঙ্গে কয়েক দফা সংঘর্ষ হয় বিক্ষোভকারীদের। তারা কয়েকটি মোটরবাইক এবং গাড়িতে অগ্নিসংযোগও করে। 

ইরাকের পার্লামেন্টের স্পিকার মোহামেদ আল-হালবোউসি টুইটে বলেছেন, এই ঘটনা ইরাকি জনগণের জীবন রক্ষায় ব্যর্থতার পরিষ্কার প্রমাণ। এমনকি এই ধরণের ব্যর্থতার সমাপ্তি ঘটানোর সময় এসে গেছে বলেও মনে করেন তিনি।

/এলকে/
সম্পর্কিত
তিন মাস পর বাংলাদেশির লাশ ফেরত দিলো বিএসএফ
পাবনায় বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
চকরিয়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে, নিহত ২
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৭ জুলাই, ২০২৫)
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
মধ্যরাতে সংবর্ধনায় বিশ্বকাপ স্বপ্নের কথা বললেন ঋতুপর্ণা ও আফঈদারা 
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদ জয় করবো: নাহিদ ইসলাম
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
একটি দলের কারণে ঐকমত্য কমিশনে মৌলিক সংস্কারের প্রস্তাবনা আটকে যাচ্ছে: আখতার
সর্বাধিক পঠিত
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
আসছে নতুন কারিকুলাম: ফ্রেমওয়ার্ক ডিসেম্বরে, ‘বড় পরিসরে’ থাকবে জুলাই
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক 
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
ফার্মেসিতে ওষুধের আড়ালে ‘ট্যাপেন্টাডল’ বিক্রির অভিযোগ, আটক ৫
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
লোহিত সাগরে জাহাজে হামলায় আগুন, ডুবে যাওয়ার শঙ্কা
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে
সেই ব্যাংক কর্মকর্তার খোঁজ মিলেছে