আমি আমেরিকাবিরোধী নই, আবার নতজানুও নই: ট্রাম্প বিতর্কে মেলোনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক 
৩০ জুন ২০২৬, ১১:২৯আপডেট : ৩০ জুন ২০২৬, ১১:২৯

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক বিতর্কিত মন্তব্যের কড়া জবাব দিয়েছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, তিনি যেমন আমেরিকাবিরোধী নন, তেমনি কারও কাছে ‘নতজানু’ও নন। ইতালীয় সংবাদ সংস্থা আদনক্রোনোস এই তথ্য জানিয়েছে।

সোমবার ইতালির টেলিভিশন চ্যানেল রেতে ৪-এর ১০ মিনিটি অনুষ্ঠানে ইতালি-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক নিয়ে মেলোনি বলেন, আমি আজ যেমন আমেরিকা বিরোধী নই, তেমনি গতকালও আমি হাঁটু গেড়ে বসে ছিলাম না। আমি এমন একজন মানুষ যিনি বিশ্বাস করেন যে পশ্চিমারা ঐক্যবদ্ধ থাকলে আরও শক্তিশালী হয়। আমি মনে করি, একটি ঐক্যবদ্ধ পশ্চিমা বিশ্বের ভেতর ইতালি আরও শক্তিশালী এবং আমি এর জন্যই কাজ করেছি ও করে যাচ্ছি। তবে, সুদৃঢ় সম্পর্ক সবসময় স্পষ্টবাদিতার ওপর ভিত্তি করে গড়ে ওঠে এবং আমি একজন স্পষ্টভাষী মানুষ।

চলতি মাসের শুরুর দিকে মেলোনিকে নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্যের জেরে একটি বিজনেস ফোরামে যোগ দিতে ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও উপ-প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিও তায়ানির মায়ামি সফর বাতিল করার ঘোষণার পর এই প্রতিক্রিয়া জানালেন প্রধানমন্ত্রী। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ তায়ানি লিখেছিলেন, প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির প্রতি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের গুরুতর ও আপত্তিকর শব্দগুলো পুরো ইতালিকে অপমান করেছে। এই কারণে, আমি আগামী ২১ ও ২২ জুন নির্ধারিত আমার যুক্তরাষ্ট্র সফর বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, লা সেভেন চ্যানেলের ডেভিড পারেনজোর অনুষ্ঠান এল'আরিয়া কে তিরা-কে দেওয়া একচেটিয়া টেলিফোন সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেছিলেন, জর্জিয়া মেলোনি আমার সাথে একটি ছবি তোলার জন্য ভিক্ষা করেছিলেন। তিনি আমার সাথে একটি ছবি তুলতে খুব করে চেয়েছিলেন। আমি হয়তো তুলতাম না, কিন্তু তার জন্য আমার দুঃখ হয়েছিল।

এভিয়ান সামিটের ফাঁকে মেলোনির সাথে আলোচনার বিষয়ে লা সেভেন-এর সংবাদদাতার প্রশ্নের জবাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আপনাদের প্রধানমন্ত্রী কেমন আছেন? কেমন আছেন তিনি? সম্ভবত তিনি খুশি যে আমি তার সাথে কথা বলেছি। তার সাথে কথা বলতে আমি বাধ্য ছিলাম না।

সূত্র: এনডিটিভি

/এএস/ 
সম্পর্কিত
যুক্তরাষ্ট্রে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব বহালেও উদ্বেগ কমছে না
দেশের প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে ঢাবির শিক্ষার্থীরা: প্রধানমন্ত্রী
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পের দুই ‘অস্ত্র’: ভ্যান্স ও রুবিও
সর্বশেষ খবর
ন্যায়বিচার প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে মাঠ পর্যায়ের পুলিশকে নির্দেশ
ন্যায়বিচার প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে মাঠ পর্যায়ের পুলিশকে নির্দেশ
নতুন বাজেটে কী পাবে সাধারণ মানুষ  
নতুন বাজেটে কী পাবে সাধারণ মানুষ  
প্রথমার্ধ শেষে ১-০ গোলে এগিয়ে নরওয়ে
প্রথমার্ধ শেষে ১-০ গোলে এগিয়ে নরওয়ে
জুনে বেড়েছে রাজনৈতিক সহিংসতা ও মব ভায়োলেন্স: এমএসএফ
জুনে বেড়েছে রাজনৈতিক সহিংসতা ও মব ভায়োলেন্স: এমএসএফ
সর্বাধিক পঠিত
খামেনির জানাজায় অংশ নেবেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন
খামেনির জানাজায় অংশ নেবেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন
ভারতীয় ভিসা আবেদনে ‘টাইম স্লট’ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
ভারতীয় ভিসা আবেদনে ‘টাইম স্লট’ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
বিশ্বাস করে বাসার চাবিও দিয়েছিলেন নারী, তাকেই হত্যা করলেন মুয়াজ্জিন
টাঙ্গাইলে নাজমা আলম হত্যার রহস্য উন্মোচনবিশ্বাস করে বাসার চাবিও দিয়েছিলেন নারী, তাকেই হত্যা করলেন মুয়াজ্জিন
চট্টগ্রাম-৪ আসনে আবার নির্বাচন নাকি অন্যকিছু, যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল
চট্টগ্রাম-৪ আসনে আবার নির্বাচন নাকি অন্যকিছু, যা বললেন অ্যাটর্নি জেনারেল
টানা দুই দিনে ভরিতে স্বর্ণের দাম কমলো ৬৫৯০ টাকা 
টানা দুই দিনে ভরিতে স্বর্ণের দাম কমলো ৬৫৯০ টাকা