হিন্দি ভাষার চলচ্চিত্রের অন্যতম দীর্ঘস্থায়ী সুপারস্টার অমিতাভ বচ্চন। এক যুগেরও বেশি সময় ধরে রুপালি পর্দায় তার উপস্থিতি দর্শকদের মন্ত্রমুগ্ধ করে রেখেছে। সম্প্রতি জনপ্রিয় কুইজ রিয়েলিটি শো ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’তে হাজির হয়ে অমিতাভের উপস্থিতির প্রভাবে ঘটে যাওয়া একটি মজার ও বিভ্রান্তিকর স্মৃতির কথা তুলে ধরেছেন অভিনেতা অক্ষয় কুমার।
সহশিল্পী সাইফ আলি খানকে সঙ্গে নিয়ে শোতে আসা অক্ষয় মুম্বাইয়ের লোকন্ডওয়ালায় নিজের পুরোনো বাড়িতে অমিতাভ বচ্চনের এক সফরের কথা মনে করিয়ে দেন। অমিতাভকে উদ্দেশ করে অক্ষয় বলেন, স্যার, আপনার কি মনে আছে আপনি যখন আমার বাড়িতে এসেছিলেন? আমি লোকন্ডওয়ালার কথা বলছি, যখন আমি সেখানে থাকতাম।
অক্ষয় জানান, অমিতাভ বচ্চন বাড়িতে এলে তার এক গৃহপরিচারককে পানি দেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয়। কিন্তু জীবন্ত কিংবদন্তিকে নিজের সামনে দেখে তিনি এতটাই আবেগাপ্লুত ও হতভম্ব হয়ে পড়েন যে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন।
অক্ষয় বলেন, যে ছেলেটি আমার বাড়িতে কাজ করত, তার দায়িত্ব ছিল আপনাকে পানি দেওয়ার। সেখানে ট্রেতে তিন-চার গ্লাস পানি রাখা ছিল। আমার পরিষ্কার মনে আছে, স্যার একটা কুর্তা পরেছিলেন আর ছেলেটি ছিল এলাহাবাদের।
ছেলেটি বিশ্বাসই করতে পারছিল না যে সে সত্যি সত্যি অমিতাভ বচ্চনকে পানি পরিবেশন করছে। অক্ষয় হাসতে হাসতে বলেন, সে ট্রেতে পানি নিয়ে এলো। সেখানে চার গ্লাস পানি ছিল আর সে চার গ্লাস পানিই একবারে আপনার কুর্তার ওপর ঢেলে দিলো! কারণ সে এতটাই স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল যে ঠিকমতো দেখতেই পাচ্ছিলো না।
এই স্মৃতিচারণে অমিতাভ বচ্চন, সাইফ আলি খান ও দর্শকদের মাঝে উপস্থিত পরিচালক প্রিয়দর্শন হাসিতে ফেটে পড়েন। ঘটনার আকস্মিকতায় কী করবেন ভেবে পাচ্ছিলেন না অক্ষয়। অমিতাভের জামা ভিজে যাওয়ায় তার উচ্চতার কথা ভেবে নিজের একটি কুর্তা তাকে পরতে দিতে বাধ্য হন অক্ষয়।
অক্ষয় কুমার ও অমিতাভ বচ্চন একসঙ্গে বেশ কয়েকটি চলচ্চিত্রে কাজ করেছেন, যার মধ্যে ‘এক রিশতা: দ্য বন্ড অব লাভ’, ‘খাকি’, ‘আব তুমহারে হাওয়ালে ওয়াতন সাথিয়ো’, ‘ওয়াক্ত’ ও ‘ফ্যামিলি: টাইস অব ব্লাড’ অন্যতম।
এদিকে অক্ষয় বর্তমানে তার নতুন সিনেমা ‘হাইওয়ান’-এর মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছেন, যা ১৮ বছর পর পরিচালক প্রিয়দর্শনের সঙ্গে তার পুনর্মিলন ঘটাচ্ছে। সাইফ আলি খান অভিনীত ও প্রিয়দর্শন পরিচালিত সিনেমাটি আগামী ১১ সেপ্টেম্বর প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির কথা রয়েছে। এ ছাড়া অক্ষয় এলিয়েন সারভাইভাল থ্রিলার ‘সামুক’ এবং অজয় দেবগনের সঙ্গে ‘গোলমাল ৫’ সিনেমার কাজ নিয়ে ব্যস্ত রয়েছেন।
সূত্র: এনডিটিভি

৫৮ বছর বয়সে বিয়েতে নেচে ২-৪ লাখ রুপি আয় করেন ‘আশিকি’র নায়ক
৪০০ হিট, ৫০ ব্লকবাস্টার: অমিতাভ-শাহরুখ-রজনীকান্তকে পেছনে ফেলা ভারতের সবচেয়ে সফল অভিনেতা





