বিশ্বের রাজনৈতিক আকাশে প্রতিদিনই নতুন মেঘ জমছে, নতুন ঝড় উঠছে। বৈশ্বিক নীতি-নির্ধারণের নীরব সিদ্ধান্ত থেকে শুরু করে ভূ-রাজনীতির জটিল খেলা, কূটনীতির অদৃশ্য সুতো, সংঘাতের আগুন এবং প্রতিরক্ষা খাতের নীরব প্রস্তুতি- সবকিছু মিলিয়ে যেন এক অবিরাম পরিবর্তন চলছে। এই পরিবর্তনের প্রতিটি দৃশ্য আজকের বিশ্বব্যবস্থাকে নতুন করে গড়ে তুলছে, ভবিষ্যতের দিকনির্দেশনা দিচ্ছে। ২২ জুন (সোমবার) বাংলা ট্রিবিউনে প্রকাশিত আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনগুলোর কয়েকটি পাঠকদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য সাড়া ফেলেছে।
চীনের আবিষ্কার: মাছ ধরার রিল; অবশেষে পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী; যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রথম দফার বৈঠক শেষে অগ্রগতির দাবি তেহরানের; বেকার স্নাতকদের ৩ হাজার রুপি ভাতা, পশ্চিমবঙ্গে শুভেন্দুর প্রথম বাজেট সুইজারল্যান্ডে যা নিয়ে আলোচনা করলো ইরান-যুক্তরাষ্ট্র; ‘অপসারিত’ মমতা, নিজেদের ‘আসল তৃণমূল’ দাবি বিদ্রোহীদের- এই খবরগুলো নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের গুরুত্বপূর্ণ সংবাদগুলোর এই সংকলন।
সময়ের সঙ্গে সঙ্গে মানুষ যখন সুতো আর বাঁশের ছিপ দিয়ে মাছ ধরাকে কেবল জীবিকা নয়, বরং এক রাজকীয় শিল্প ও বিনোদনে রূপ দিলো, তখন একটি বড় সমস্যা দেখা দিলো। বড় কোনও মাছ সুতোয় টান দিলে সেই তীব্র গতি আর শক্তির সঙ্গে লড়াই করা সাধারণ হাতের পক্ষে অসম্ভব হয়ে উঠত। সুতো ছিঁড়ে মাছ পালিয়ে যেত গভীর জলে। এই সীমাবদ্ধতাকে জয় করতে আজ থেকে আঠারশ বছর আগে প্রাচ্যের এক প্রাচীন ঘরে জন্ম নিয়েছিল এক জাদুকরী মেকানিক্যাল ডিভাইস, মাছ ধরার রিল। ইংরেজিতে যাকে বলে ফিশিং রিল।
লেবার পার্টির ভেতর থেকে তীব্র ও ক্রমাগত চাপের মুখে অবশেষে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। সোমবার (২২ জুন) তিনি এই ঘোষণা দেন। নীতি পরিবর্তনের নানামুখী সিদ্ধান্ত এবং জনগণের কাছে জনপ্রিয়তা হারিয়ে প্রায় দুই বছরের মাথায় তার এই প্রধানমন্ত্রিত্বের অবসান ঘটছে।
হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত করা ও লেবানন সংঘাতের তীব্র উত্তেজনার মধ্যেই সুইজারল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের শীর্ষ কর্মকর্তাদের মধ্যকার প্রথম দফার উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক সম্পন্ন হয়েছে। মধ্যস্থতাকারী দেশ কাতার ও পাকিস্তানের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে। উদ্বোধনী অধিবেশনে তেহরানের পক্ষ থেকে আবারও হরমুজ প্রণালি বন্ধের ঘোষণা এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন করে হামলার হুমকির কারণে দুই পক্ষের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা বিরাজ করছিল।
পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভায় সোমবার শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের প্রথম বাজেট পেশ করেছেন রাজ্যের অর্থমন্ত্রী স্বপন দাশগুপ্ত। প্রথম বাজেটেই তিনি বিভিন্ন সামাজিক কল্যাণমূলক কর্মসূচি, অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্প এবং ব্যাপক সরকারি নিয়োগের একগুচ্ছ বড় ঘোষণা দিয়েছেন।
একটি নতুন পারমাণবিক চুক্তিতে পৌঁছানোর লক্ষ্যে ৬০ দিনের কূটনৈতিক প্রচেষ্টা সফল করতে সুইজারল্যান্ডে রবিবার গভীর রাত পর্যন্ত ম্যারাথন বৈঠক করেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের শীর্ষ আলোচকেরা। রাতভর লুইসার্ন হ্রদের তীরে অনুষ্ঠিত এই নন-স্টপ আলোচনা ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, দুই পক্ষের মধ্যে বড় ধরনের মতপার্থক্য থাকা সত্ত্বেও তারা কূটনৈতিক টেবিলে অনড় রয়েছে। এই বৈঠকটি মূলত মধ্যপ্রাচ্যের সামগ্রিক আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়ে আরও বিস্তৃত আলোচনার পথ তৈরি করছে।
পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতি এক নজিরবিহীন নাটকীয় মোড় নিয়েছে। তৃণমূল কংগ্রেস থেকেই ‘অপসারিত’ হলেন খোদ দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দলটির ‘দখল’ নিয়েছে বিদ্রোহী শিবির, অন্তত এমনই দাবি করছেন উলুবেড়িয়া উত্তরের বিধায়ক ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়। এরই মধ্যে ‘তৃণমূলে’ একটি নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে, যার নতুন চেয়ারম্যান করা হয়েছে হাওড়া মধ্য বিধানসভার বিধায়ক অরূপ রায়কে। শুধু তা-ই নয়, তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কেও। তার জায়গায় বেছে নেওয়া হয়েছে নতুন সাধারণ সম্পাদক।