চলতি সপ্তাহে ফ্রান্সে অনুষ্ঠিতব্য জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের মাধ্যমে চার বছরের যুদ্ধ অবসানের একটি প্রস্তাব দিয়েছিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তবে রাশিয়ার নেতা এই আলোচনায় বসতে প্রস্তুত নন বলে সোমবার জানিয়েছেন তিনি।
গত রাতে রাশিয়ার চালানো হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত কিয়েভের একটি ঐতিহাসিক মঠে দাঁড়িয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন জেলেনস্কি। তিনি জানান, সোমবারই ফ্রান্সের এভিয়ান-লে-বেইনসে শুরু হতে যাওয়া এই জি৭ সম্মেলনে পুতিনকে আমন্ত্রণ জানানোর বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রও একমত হয়েছিল।
ইংরেজি ভাষায় সাংবাদিকদের জেলেনস্কি বলেন, আমরা বার্তা পাঠিয়েছিলাম যে, জি৭ সম্মেলন চলাকালীন আমরা পুতিনের সঙ্গে বসতে প্রস্তুত। কারণ সেখানে ট্রাম্প এবং ম্যাক্রোঁ থাকবেন; অর্থাৎ ইউরোপের পাশাপাশি আমেরিকাকেও পাওয়া যাবে। সব পক্ষ একসাথে বসার জন্য এটি একটি অত্যন্ত ভালো সুযোগ বলে আমি মনে করি।
ইউক্রেনের এই প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্র এই প্রস্তাবে সম্মত হয়েছিল। কিন্তু রাশিয়া আবারও প্রমাণ করলো যে... তারা আলোচনার জন্য প্রস্তুত নয়।
ইউক্রেনের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, জি৭ সম্মেলনে এই আলোচনার প্রস্তাবের বিষয়ে জেলেনস্কি আগেই আমেরিকানদের এবং ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁকে জানিয়েছিলেন। এ ছাড়া ইউক্রেনের পক্ষ থেকে সরাসরি রুশ প্রতিনিধিদের কাছেও এই আমন্ত্রণ পৌঁছে দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু তাদের কাছ থেকে কোনও স্পষ্ট উত্তর পাওয়া যায়নি। এই বিষয়ে মন্তব্য চেয়ে অনুরোধ করা হলে ম্যাক্রোঁ-র কার্যালয় থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও সাড়া দেয়নি।
এর আগে চলতি মাসে পুতিনের কাছে লেখা এক খোলা চিঠিতে জেলেনস্কি মুখোমুখি বৈঠকের প্রস্তাব দিয়েছিলেন এবং ইঙ্গিত করেছিলেন যে এই যুদ্ধের কারণে রাশিয়ার অর্থনীতির ওপর চাপ বাড়ছে। জবাবে পুতিন প্রকাশ্যে বলেছিলেন যে, এই ধরনের বৈঠকের কোনও যৌক্তিকতা তিনি দেখছেন না এবং ইউক্রেনের দূরপাল্লার ড্রোন হামলা রাশিয়ার অর্থনীতির জন্য কোনও হুমকি নয়।
সূত্র: রয়টার্স