বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আর্জেন্টিনাকে হারাবে ব্রাজিল: রাফিনহা

বিশ্বকাপ বাছাইয়ে কাল বুধবার ভোর ৬টায় মুখোমুখি হচ্ছে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা। ম্যাচের আগে কথার লড়াইয়ে নেমেছেন ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড রাফিনহা। তিনি জোর গলায় বলেছেন, এই ম্যাচে চিরপ্রতিদ্ব্ন্দ্বীদের বিপক্ষে গোল তো করবেনই। আর দুই দলের এই লড়াইয়ে এবার আগের চেয়েও বেশি যেটা দেখা যাবে সেটা হচ্ছে যুদ্ধংদেহী মনোভাব। 

ব্রাজিলিয়ান গ্রেট রোমারিওকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে রোমারিও টিভিকে তিনি বলেছেন, ‘আমরা তাদের হারিয়ে দেবো। সেটা অবশ্যই হবে। সেটা হোক মাঠ কিংবা মাঠের বাইরে।’

এ সময় নিজের গোল করা নিয়েও আত্মবিশ্বাসী কণ্ঠে বলেছেন, ‘নিশ্চিতভাবে আমি আর্জেন্টিনার বিপক্ষে গোল করবো। আমার কাছে যা আছে, সবটুকু ঢেলে দেবো।’

বুধবার বুয়েনস এইরেসের এল মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে ২০২১ সালের পর আর্জেন্টিনায় প্রথম ম্যাচ খেলতে নামছেন রাফিনহা। সর্বশেষ ম্যাচের অভিজ্ঞতা মোটেও সুখকর ছিল না। সেবার স্বাগতিক ডিফেন্ডার নিকোলাস ওতামেন্ডি তাকে কনুই দিয়ে মুখে আঘাত করেছিলেন। তাতে পাঁচটি সেলাই নিতে হয়েছিল তাকে।

এদিকে রাফিনহার এমন মন্তব্যে আর্জেন্টিনায় তোলপাড় শুরু হয়েছে। স্থানীয় মিডিয়াগুলো তার কড়া বার্তাকে ‘হুমকি’ হিসেবে উল্লেখ করেছে। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার কোচ লিওনেল স্ক্যালোনি অবশ্য ব্রাজিলের সঙ্গে লড়াইকে সেভাবে বড় করে দেখছেন না। পাশাপাশি রাফিনহার বক্তব্যের আগুনে আর ঘি না ঢালার পক্ষে তিনি, ‘আসলে যুদ্ধটা থাকে মাঠে, মাঠের বাইরে বন্ধু।’

সোমবারের সংবাদ সম্মেলনে স্ক্যালোনি আরও বলেছেন, ‘আমি খেলোয়াড়দের বক্তব্য নিয়ে বেশি গভীরে যেতে চাই না। কিন্তু আমি বিষয়টা অবগত। আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল অবশ্যই একটা গুরুত্বপূর্ণ ফুটবল ম্যাচ। তার বাইরে এটার যাওয়ার সুযোগ নেই।’

সাম্প্রতিক সময়ে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা লড়াইয়ে আর্জেন্টিনারই আধিপত্য দেখা গেছে। ৬ বছর ধরে মেসিদের হারাতে পারেনি ব্রাজিল। আর আর্জেন্টিনার মাটিতে সেই ধারাটা অব্যাহত আছে ১৬ বছর ধরে। 

এবারের বাছাইয়ে পয়েন্ট টেবিলেও শীর্ষস্থানে আর্জেন্টিনা। তাদের সংগ্রহ ২৮ পয়েন্ট। তিনে থাকা ব্রাজিলের চেয়ে এগিয়ে ৭ পয়েন্টে। দুইয়ে আছে ইকুয়েডর। 

বুধবার আগের ম্যাচে বলিভিয়া যদি উরুগুয়েকে হারাতে ব্যর্থ হয় তাহলে আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করবে। সেটা নাহলে ব্রাজিলের বিপক্ষে ড্র করলেও মূল পর্ব নিশ্চিত করবে।