বিশ্ব রেকর্ড ভেঙে ছোটবেলার স্বপ্ন পূরণ করেছেন ডুপ্লান্টিস 

গত এপ্রিলেই পোল ভল্টে বিশ্ব রেকর্ড গড়েছিলেন আরমান্ড ডুপ্লান্টিস। নিজের সেই রেকর্ড প্যারিস অলিম্পিকে ভেঙে নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন তিনি। পূরণ করেছেন ছোটবেলার স্বপ্ন।

যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেওয়া সুইডিশ গ্রেট একমাত্র পোল ভল্টার ছিলেন। যিনি ৬ মিচার মার্ক লাফিয়ে পার করে সোনা জিতেছেন। আমেরিকান স্যাম কেন্ড্রিকস জিতেছেন রুপা। আর গ্রিসের এমানুইলি কারালিস জিতেছেন ব্রোঞ্জ। 

আবার সোনা নিশ্চিতের পর ২৪ বছর বয়সীর জন্য ব্যাপারটা হয়ে দাঁড়ায় কত উঁচুতে লাফাতে পারেন তিনি। গত এপ্রিলে ৬.২৪ মিটার লাফিয়েছিলেন। অলিম্পিকে তৃতীয় ও শেষবারের চেষ্টায় সেই উচ্চতা অতিক্রম করে লাফান ৬.২৫ মিটার উচ্চতায়। তারপরেই জানান, ‘আমি আর কী বলবো? অলিম্পিকে বিশ্ব রেকর্ড ভেঙেছি। পোল ভল্টারের জন্য এর চেয়ে বড় মঞ্চ আর কী হতে পারে।’

ডুপ্লান্টিসের মুখেই শোনা গেলো অলিম্পিকে বিশ্বরেকর্ড ভেঙে ছোটবেলার স্বপ্ন পূরণ করেছেন তিনি, ‘ছোটবেলা থাকতেই আমার স্বপ্ন ছিল অলিম্পিকে যেন বিশ্ব রেকর্ড ভাঙতে পারি। আর সেটা করতে পেরেছি আমার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা সবচেয়ে অসম্ভব দর্শক উপস্থিতির সামনে।’