X
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২

‘পরিবেশবান্ধব উন্নত বাংলাদেশ গঠনে প্রকৌশলীদের আরও অবদান রাখতে হবে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৯:৫৪আপডেট : ২০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ২২:৩৬

‘পরিবেশবান্ধব উন্নত বাংলাদেশ গঠনে প্রকৌশলীদের আরও অবদান রাখতে হবে’ বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, পরিবেশবান্ধব উন্নত বাংলাদেশ গঠনে প্রকৌশলীদের আরও অবদান রাখতে হবে।  গ্রাহকসেবা দেওয়াই ব্রত থাকা প্রয়োজন। গ্রাহক সন্তুষ্টি নিশ্চিত করতে সর্বদা একাগ্রচিত্তে কাজ করতে হবে।

রবিবার (২০ সেপ্টেম্বর) অনলাইনে বাংলাদেশ পাওয়ার ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউট (বিপিএমআই) আয়োজিত ‘ডেসকোতে নবনিযুক্ত প্রকৌশলীদের ৫০তম কর্মদিবসব্যাপী বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ’-এর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী  এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশ পাওয়ার ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউটের রেক্টর মাহবুব-উল-আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাপনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মাঝে বিদ্যুৎ সচিব ড. সুলতান আহমেদ ও ডেসকোর পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মাকসুদা খাতুন বক্তব্য রাখেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘২০৪১ সালে বাংলাদেশ উন্নত দেশে পরিণত হবে। উন্নত বাংলাদেশের পরিপ্রেক্ষিতে নিজেদের মাইন্ডসেট পরিবর্তন করতে হবে। উন্নত দেশে প্রযুক্তির ব্যাপক ব্যবহার হয়। আমাদের দেশেও প্রযুক্তির ব্যবহার ক্রমেই বাড়ছে। প্রযুক্তির ব্যবহার যতই বাড়বে, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি ততই বাড়বে। আমরা সব সময়ই জবাবদিহি নিশ্চিত করতে চাই। এটা আমাদের গ্রাহকসেবা দিতে আন্তরিক হতে সহায়তা করবে।’

প্রতিমন্ত্রী এ সময় বলেন, ‘প্রকৌশলীদের প্রযুক্তির ব্যবহারের দক্ষতার সঙ্গে সঙ্গে নেতৃত্বেও দক্ষ হওয়া প্রয়োজন। বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে কাজ করলে উন্নত আধুনিক বাংলাদেশ গড়া সময়ের ব্যাপার মাত্র।’ এ সময় তিনি সেবার মানসিকতা নিয়ে বিদ্যুৎ পরিষেবা জনগণের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানান।

প্রসঙ্গত, এই প্রশিক্ষণ গত ৬ জুলাই শুরু হয়েছিল। প্রশিক্ষণে ডেসকোতে নতুন নিযুক্ত হওয়া ৪৮ জন সহকারী প্রকৌশলী ও ৯ জন সহকারী ব্যবস্থাপকসহ মোট ৫৭ জন অংশ নেন।

 

/এসএনএস/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১০ জুলাই, ২০২৫)
রিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপরিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
সর্বাধিক পঠিত
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো