X
রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫
১৫ আষাঢ় ১৪৩২

বিকালে এনবিআর কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন অর্থ উপদেষ্টা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ জুন ২০২৫, ১৪:২৭আপডেট : ২৯ জুন ২০২৫, ১৪:৪৪

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্তির প্রতিবাদে গঠিত ‘এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ’-এর প্রতিনিধিদের সঙ্গে আজ বিকালে অর্থ মন্ত্রণালয়ে বৈঠকে বসছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর বিভাগের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণে গঠিত প্রতিনিধি দল বিকেল ৪টায় এ বৈঠকে অংশ নেবে বলে জানা গেছে।

রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, ২০২৫-এর মাধ্যমে এনবিআর বিলুপ্ত করে পৃথক দুটি বিভাগ গঠনের সরকারি সিদ্ধান্তের বিরোধিতায় গত এক মাস ধরে আন্দোলন করছেন কর্মকর্তারা। এই সংকট নিরসনের লক্ষ্যে এবারই প্রথম সরাসরি সরকারের নীতিনির্ধারক পর্যায়ে আলোচনায় বসছেন তারা।

‘এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের’ প্রতিনিধি দলে আয়কর বিভাগের প্রতিনিধি হিসেবে থাকছেন, মির্জা আশিক রানা, সেহেলা সিদ্দিকা, মুরাদ আহমেদ, মোরশেদ উদ্দিন খান, মোনালিসা শাহরীন সুস্মিতা, মো. মনিরুজ্জামান, মো. আসাদুজ্জামান, শাহ মোহাম্মদ ফজলে এলাহী, মো. আব্দুল্লাহ ইউসুফ ও লোকমান আহমেদ।

কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগ থেকে বৈঠকে অংশ নেবেন, হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার, আ আ ম আমীমুল ইহসান খান, সিফাত-ই-মরিয়ম, মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম, ব্যারিস্টার বদরুজ্জামান মুন্সী, নিপুন চাকমা, মো. শফিউল বসর, তানভীর আহমেদ, মো. আবু হানিফ সবুজ ও মো. সালেক খান। এছাড়া বিকল্প প্রতিনিধি হিসেবে থাকবেন, ইমাম তৌহিদ হাসান শাকিল ও মো. তারেক হাসান।

পরিষদের নেতারা জানিয়েছেন, তাদের মূল দাবি হলো রাজস্ব কাঠামোর স্বাতন্ত্র্য ও পেশাগত মর্যাদা বজায় রাখা। তাদের দাবি, এনবিআরের বিলুপ্তি শুধু প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো নয়, রাজস্ব আদায়ের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা ও দক্ষতাকে ধ্বংস করার শামিল।

অন্যদিকে, চলমান আন্দোলনের কারণে ইতোমধ্যে কাস্টমস ক্লিয়ারিং, ট্যাক্স রিটার্ন যাচাই, রিফান্ড ইস্যু এবং ভ্যাট অডিট কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে। এর ফলে আমদানি-রফতানি বাণিজ্যে বিরূপ প্রভাব পড়ছে বলে সতর্ক করেছেন ব্যবসায়ী নেতারা। আজকের এই বৈঠক থেকেই সমাধানের পথ বেরিয়ে আসবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। আলোচনার পর প্রয়োজনে প্রধান উপদেষ্টার হস্তক্ষেপও চাওয়া হতে পারে বলে জানা গেছে।

/জিএম/ইউএস/
সম্পর্কিত
নেতাদের মধ্যে মারামারি, সচিবালয়ে বিক্ষোভ
অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে এনবিআর কর্মকর্তাদের বৈঠক বাতিল
অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বিকালে বৈঠকে বসছেন ব্যবসায়ীরা
সর্বশেষ খবর
টুভালুর এক-তৃতীয়াংশ মানুষ অস্ট্রেলিয়ার ভিসা প্রত্যাশী
টুভালুর এক-তৃতীয়াংশ মানুষ অস্ট্রেলিয়ার ভিসা প্রত্যাশী
দুদকের বিরুদ্ধে হাসনাত আব্দুল্লাহর অভিযোগ, ৪ প্রতারক গ্রেফতার
দুদকের বিরুদ্ধে হাসনাত আব্দুল্লাহর অভিযোগ, ৪ প্রতারক গ্রেফতার
সারা দেশে এনসিপির ২৫৩টি সেল, উইং ও কমিটি গঠন
সারা দেশে এনসিপির ২৫৩টি সেল, উইং ও কমিটি গঠন
স্বেচ্ছাসেবক দলের পদ পাওয়ায় টাকার মালা পরে আনন্দ মিছিল
স্বেচ্ছাসেবক দলের পদ পাওয়ায় টাকার মালা পরে আনন্দ মিছিল
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি গাড়িতে দাওয়াতে গেলো ইউএনও’র পরিবার
সরকারি গাড়িতে দাওয়াতে গেলো ইউএনও’র পরিবার
খুলনা প্রেসক্লাবে প্রেস সচিবকে ঘেরাও করে বিক্ষোভ
খুলনা প্রেসক্লাবে প্রেস সচিবকে ঘেরাও করে বিক্ষোভ
‘সরকার দেশবিরোধী কর্মকাণ্ড বন্ধ না করলে আন্দোলন ঘোষণা করবো’
‘সরকার দেশবিরোধী কর্মকাণ্ড বন্ধ না করলে আন্দোলন ঘোষণা করবো’
মুরাদনগরে গলায় ছুরি ধরে নারীকে ধর্ষণ, থানায় মামলা
মুরাদনগরে গলায় ছুরি ধরে নারীকে ধর্ষণ, থানায় মামলা
‘সবাইকে ম্যানেজ করা আছে, দুদক কিংবা কেউ কিছুই করতে পারবে না’
মৃত ব্যক্তি ও প্রবাসীর নামে সরকারি অর্থ আত্মসাৎ উপপরিচালকের‘সবাইকে ম্যানেজ করা আছে, দুদক কিংবা কেউ কিছুই করতে পারবে না’