এবার এনবিআরের তিন সদস্য ও এক কমিশনারকে অবসরে পাঠানো হলো

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০২ জুলাই ২০২৫, ১৯:৩০আপডেট : ০২ জুলাই ২০২৫, ১৯:৫৩

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের কমিশনার মো. জাকির হোসেনকে সাময়িক বরখাস্ত করার পর এবার জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) তিন সদস্য ও এক কর কমিশনারকে অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।

বুধবার (২ জুলাই) বিকালে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) থেকে জারি করা পৃথক চারটি প্রজ্ঞাপনে অবসরের বিষয়টি জানানো হয়। যাদের অবসরে পাঠানো হয়েছে তারা হলেন—এনবিআর সদস্য আলমগীর হোসেন, হোসেন আহমদ ও আবদুর রউফ এবং বরিশাল কর অঞ্চলের কমিশনারের দায়িত্বে থাকা মো. শব্বির আহমেদ।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর ৪৫ ধারার ক্ষমতা বলে সরকার জনস্বার্থে তাদের অবসর প্রদান করেছে। তাদের চাকরির মেয়াদ ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তারা বিধি অনুযায়ী অবসর-সুবিধাদি পাবেন।

তবে এনবিআরের একাধিক কর্মকর্তা মনে করেন, সম্প্রতি শুল্ক-কর কর্মকর্তাদের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ আন্দোলনের পটভূমিতে এ অবসর আদেশ একটি শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হতে পারে।

উল্লেখ্য, গত ২৮ ও ২৯ জুন রাজস্ব খাতে সংস্কারের দাবিতে ‘এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ’-এর ব্যানারে শুল্ক ও কর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা দুই দিনের শাটডাউন পালন করেন। এতে চট্টগ্রাম কাস্টমসহ দেশের শুল্ক ও কর অফিসে কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়ে।

এই আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার (১ জুলাই) মধ্যরাতে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের কমিশনার মো. জাকির হোসেনকে সাময়িক বরখাস্ত করে একটি আদেশ জারি করে আইআরডি। এতে বলা হয়, সরকারের নির্দেশনা অমান্য করে অফিস বন্ধ রেখে আমদানি-রফতানি কার্যক্রম ব্যাহত ও বিপুল পরিমাণ রাজস্ব ক্ষতির জন্য তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্ত শেষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। বরখাস্তকালীন তিনি বিধি অনুযায়ী খোরপোষ ভাতা পাবেন।

একইসঙ্গে চট্টগ্রামের কাস্টমস বন্ড কমিশনারেটের কমিশনার মো. শফি উদ্দিনকে নতুন করে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজের কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউজ দেশের সর্বোচ্চ রাজস্ব আদায়কারী দফতর। বিদায়ী ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এই দফতরের মাধ্যমে প্রায় ৭৫ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব আদায় হয়েছে।

এদিকে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এনবিআরের ১১ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ঘুষ ও হয়রানির অভিযোগে পৃথক অনুসন্ধান শুরু করেছে। অভিযুক্তদের মধ্যে এনবিআরের দুজন সদস্য এবং এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের সভাপতি হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার রয়েছেন।

সাম্প্রতিক এসব শাস্তিমূলক পদক্ষেপকে এনবিআরের চলমান সংকট ও কাঠামোগত সংস্কারের প্রতিক্রিয়া হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

 

/জিএম/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
বাংলাদেশের অর্থনীতি নিয়ে কেন এত উদ্বেগ আইএমএফের 
সেই একই জায়গা দখল করেছে ককরোচ জনতা পার্টি, উত্তপ্ত দিল্লি
আমদানি-রফতানি কমেছে: কোন পথে যাচ্ছে দেশের বৈদেশিক বাণিজ্য?
সর্বশেষ খবর
চাকরি হারালেন বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা, গ্রেফতারে চলছে অভিযান
চাকরি হারালেন বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা, গ্রেফতারে চলছে অভিযান
মানুষ ঠান্ডা করার ‘ফ্রিজ’ আনলো জাপান
মানুষ ঠান্ডা করার ‘ফ্রিজ’ আনলো জাপান
সরকারকে কীভাবে ব্যর্থ করতে চায় জামায়াত 
সরকারকে কীভাবে ব্যর্থ করতে চায় জামায়াত 
রাজধানীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
রাজধানীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত