বন্যায় বিদ্যুতের তার আতঙ্ক, যা বলছে পিডিবি

সঞ্চিতা সীতু 
২০ জুন ২০২২, ২৩:০০আপডেট : ২১ জুন ২০২২, ১৫:২৮

বন্যার মধ্যে বিদ্যুতের তারে জড়িয়ে মানুষের মৃত্যুর ঘটনা ঘটছে। এই সংখ্যা বন্যায় মৃত্যুর অন্য কারণগুলোর চেয়েও বেশি। সিলেটের পাশাপাশি চট্টগ্রামেও এমন মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। তারপরও মানুষকে সচেতন করে তুলতে বিদ্যুৎ বিতরণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর নেই কোনও তোড়জোড়। বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে দায় সেরেছে। আরইবি বলছে, তারা বন্যাকবলিত এলাকাগুলোতে সতর্কতা জারি করে মাইকিং করেছে। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কোনোভাবেই ভেজা অবস্থায় বিদ্যুতের তার স্পর্শ করা যাবে না। প্রয়োজনে শুকনো বাঁশ বা কাঠ দিয়ে বিদ্যুতের তার সরিয়ে দিতে হবে। 

গত ১৮ জুন সিলেটে বন্যায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবলীগ নেতা টিটু চৌধুরী মারা যান। সিলেট নগরীর টিলাগড়ের শাপলাবাগ আবাসিক এলাকায় শনিবার বন্যার পানিতে টিটু চৌধুরীর বাসা প্লাবিত হয়। পরিবারের সদস্যদের নিরাপদে সরাতে পারলেও বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হন তিনি।

বিষয়টি প্রচার হওয়ার পরও সচেতন হয়নি সাধারণ মানুষ। চট্টগ্রামে আজ এমন ঘটনায় দুজনের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার (২০ জুন) স্থানীয়রা জানিয়েছেন, চট্টগ্রামের কাতলগঞ্জের একটি ভবনের নিচতলায় উঠে যাওয়া পানির মধ্যে বিদ্যুতায়িত হয়ে ওই দুই জন মারা যান।

পিডিবি বরাবরই বর্ষার সময় একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে। সেই বিজ্ঞপ্তিতে বন্যা, ঝড়ের সময় বৈদ্যুতিক দুর্ঘটনা এড়াতে অতিরিক্ত সাবধানতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে- বন্যা, ঝড় বা অন্য কোনও কারণে বৈদ্যুতিক তার ছিঁড়ে গেলে নিকটস্থ অভিযোগ কেন্দ্রে দ্রুত খবর দিতে হবে। গ্রাহক প্রতিমাসে বিদ্যুতের যে বিল দেয় সেখানেই অভিযোগ কেন্দ্রের নম্বর থাকে। কোনও অবস্থাতেই ছেঁড়া বৈদ্যুতিক তার স্পর্শ করা বিপজ্জনক। জরুরি প্রয়োজনে শুকনো কাঠ বা শুকনো বাঁশের সাহায্যে পানির স্পর্শ এড়িয়ে বিদ্যুতের তার সরানো যেতে পারে। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বন্যার সময় নৌযানের মাস্তুল যাতে বৈদ্যুতিক লাইন থেকে নিরাপদ দূরত্বে থাকে সে ব্যাপারেও সাবধান হতে হবে। 

এই বিষয়ে জানতে চাইলে আরইবির সদস্য আমজাদ হোসেন বলেন, আমরা বন্যা শুরুর দিন থেকেই সতর্কতা জারি করি এলাকাগুলোতে। মাইকিং করা হয় যাতে সবাই সচেতন থাকে।

তিনি বলেন, সাধারণত বন্যার পানি যখন অনেক বেশি অথবা যখন পানি নামতে শুরু করে সেই সময়টা বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হওয়ার শঙ্কা থাকে। এই কারণেই আমরা উপদ্রুত এলাকাগুলোতে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দেই। অনেক সময় নিজেদের অসচেতনতাতেই দুর্ঘটনা ঘটে। তাই সাবধানতার বিকল্প নেই। 

/এফএ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
বিদ্যুতের দাম কমাতে রিভিউ আবেদন
বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি: সবচেয়ে বেশি চাপে মধ্যবিত্ত
মূল্যস্ফীতির আগুনে পুড়ছে মানুষ, বাড়ছে বিদ্যুতের দাম এরপর কী
সর্বশেষ খবর
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
খাগড়াছড়িতে ব্যাপক পর্যটক সমাগম, খুশি ব্যবসায়ীরা
খাগড়াছড়িতে ব্যাপক পর্যটক সমাগম, খুশি ব্যবসায়ীরা
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: সোহেল রানার জবানবন্দিতে যা উঠে এলো
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: সোহেল রানার জবানবন্দিতে যা উঠে এলো
নকিব মুকশির নতুন কাব্যগ্রন্থ ‘ঝিনুকধানী’
নকিব মুকশির নতুন কাব্যগ্রন্থ ‘ঝিনুকধানী’
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের