ডাকাতি মামলার আলামত বিক্রি: দুই পুলিশ কর্মকর্তা প্রত্যাহার

সাভার প্রতিনিধি
২৮ নভেম্বর ২০১৯, ১৩:৩৪আপডেট : ২৮ নভেম্বর ২০১৯, ১৩:৪৩

পুলিশ ধামরাইয়ে ডাকাতির ঘটনায় জব্দ করা তিনটি ইজিবাইক বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জের বিরুদ্ধে। বিষয়টিকে কেন্দ্র করে ওই ফাঁড়ির এক এএসআইয়ের সঙ্গে তার বাকবিতণ্ডা ও হাতাহাতিও হয়। এই ঘটনায় বুধবার (২৭ নভেম্বর) রাতেই ফাঁড়ি ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক এ কে এম ফজলুল হক এবং এএসআই শামীম হোসেনকে প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। তবে ধামরাই থানার ওসি বলেছেন, অভ্যন্তরীণ কয়েকটি অভিযোগের ভিত্তিতে তাদের পুলিশ লাইনে ক্লোজ করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, গত ২৭ সেপ্টেম্বর ধামরাইয়ের জালসা গ্রামে তিনটি বাড়িতে ডাকাতির ঘটনা ঘটে। এসময় ডাকাতদের ছুরিকাঘাতে রমজান আলী নামে এক স্কুলছাত্র নিহত হয়। পরে এ ঘটনায় একটি হত্যা মামলা দায়েরের পর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কাওয়ালীপাড়া পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ একেএম ফজলুল হক বিভিন্ন এলাকা থেকে ছয় ডাকাতকে গ্রেফতার করেন। এছাড়াও জিরানি এলাকায় একটি ইজিবাইকের গ্যারেজ থেকে এএসআই শামীমকে সঙ্গে নিয়ে ডাকাতির কাজে ব্যবহৃত তিনটি ইজিবাইক উদ্ধার করেন আইসি ফজলুল হক। এরপর থেকে ইজিবাইক তিনটি ডাকাতি মামলার আলামত হিসেবে কাওয়ালীপাড়া ফাঁড়িতে রেখে দেওয়া হয়। তবে কয়েকদিন আগে ইজিবাইকগুলো ফাঁড়ি থেকে উধাও হয়ে যায়। পরে এ ঘটনায় বুধবার সকালে এএসআই শামীম হোসেন জানতে চাইলে তার ওপর ক্ষিপ্ত হন আইসি ফজলুল হক। 

ফাঁড়ির অন্য কর্মকর্তারা অভিযোগ করেন, মামলার আলামত ইজিবাইক তিনটি কয়েকদিন আগে গোপনে বিক্রি করেন পুলিশ পরিদর্শক ফজলুল হক। বুধবার দুপুরে এবিষয়ে জানতে ওই পুলিশ ফাঁড়িতে গেলে ডাকাতি মামলার আলামত তিনটি ইজিবাইক পাওয়া যায়নি। এবিষয়ে জানতে চাইলে উপস্থিত সবার সামনেই তর্কে জড়িয়ে পড়েন এএসআই শামীম ও আইসি ফজলুল হক। এক পর্যায়ে ফাঁড়ির সব পুলিশ কর্মকর্তা ও পুলিশ সদস্যরা দৌড়ে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।

কাওয়ালীপাড়া পুলিশ ফাঁড়ির কনস্টেবল মুন্সী মাসুম হোসেন বলেন, ‘আইসি স্যার আর শামীম স্যার তিনটি ইজিবাইক জিরানি থেকে উদ্ধার করেছিলেন। সেগুলো ফাঁড়িতে ছিল ১৫দিন। এরপর সেগুলোর কী হয়েছে তা আইসি স্যার জানেন।’

কাওয়ালীপাড়া পুলিশ ফাড়ির এএসআই শামীম হোসেন বলেন, ‘আমি ও আইসি স্যার জালসা ডাকাতি মামলার আসামি এক ডাকাতকে গ্রেফতার করার পর তার স্বীকারোক্তির ভিত্তিতে জিরানি এলাকার অভিযান চালিয়ে একটি গ্যারেজ থেকে তিনটি ইজিবাইক উদ্ধার করে ফাঁড়িতে নিয়ে আসি। ১৫-২০ দিন সেগুলো ফাঁড়িতে ছিল। এরপর আইসি স্যার তা কী করেছেন আমি জানি না। আমি ইজিবাইক তিনটির বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি আমার ক্ষিপ্ত হন। আর বাকিটা আপনারা নিজেরাই দেখেছেন।’

নাম প্রকাশ্যে অনিচ্ছুক এক পুলিশ কর্মকর্তা জানান, ‘এএসআই শামীম ইজিবাইক বিক্রির বিষয়ে আইসির কাছে জানতে চান। কোনও উত্তর না দিয়ে শামিমের সঙ্গে তর্কে জড়িয়ে পড়ে আইসি ফজলুল হক। সেটা প্রায় হাতাহাতির পর্যায়ে চলে যায়।’

তবে এই বিষয়ে জানতে চাইলে কাওয়ালীপাড়া পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ পুলিশ পরির্দশক একে এম ফজলুল হক কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি।

ধামরাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) দিপক চন্দ্র সাহা বলেন, ঘটনাটি তদন্ত করা হচ্ছে, তদন্ত শেষে এ বিষয়ে বলা যাবে।

এ বিষয়ে ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার মারুফ সরদার বলেন, ‘অভিযোগে পেয়ে তাদের পুলিশ লাইনে ক্লোজ করে নেওয়া হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে। অভিযোগ প্রমাণিত হলে পরবর্তীদের বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

 

/এফএস/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম