X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

ব্যাংকের ৩২৫ কোটি টাকা আত্মসাৎ, রাইজিং স্টিলের পরিচালক গ্রেফতার

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ২০:৩০আপডেট : ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ২০:৩০

দেশের শীর্ষ ২০ ঋণ খেলাপিদের মধ্যে অন্যতম রাইজিং স্টিল লিমিটেডের পরিচালক জসিম উদ্দিন চৌধুরীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব। তিনি বিএনপি নেতা লায়ন আসলাম চৌধুরীর ছোট ভাই। শুক্রবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ভোরে ফেনী জেলার ফেনী মডেল থানাধীন মোহাম্মদ আলী বাজার এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতার জসিম উদ্দিন চৌধুরী সীতাকুণ্ড উপজেলার দক্ষিণ ভাটিয়ারি এলাকার মৃত গোলাম হোসেন চৌধুরীর ছেলে। তার বিরুদ্ধে চট্টগ্রামের ডবলমুরিং এবং রাজধানীর মতিঝিল থানায় দায়ের করা মোট আটটি মামলায় গ্রেফতারি পরোয়ানা রয়েছে।

র‌্যাব-৭-এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক মো. নূরুল আবছার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘গত ২৪ জানুয়ারি গণমাধ্যমে শীর্ষ ২০ জন ঋণ খেলাপির নাম প্রকাশ করা হয়। যা নিয়ে দেশব্যাপী ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।  প্রকাশিত তালিকায় চট্টগ্রামের আসলাম চৌধুরীর রাইজিং স্টিল লিমিটেডের ঋণ এক হাজার ১৪২ কোটি টাকা উল্লেখ করা হয়েছে। জাতীয় সংসদেও ঋণ খেলাপিদের তথ্য উপস্থাপিত হওয়ার পর র‌্যাব তাদের বিরুদ্ধে ছায়া তদন্ত শুরু করে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, রাইজিং স্টিল লিমিটেডের পরিচালক জসিম উদ্দিন চৌধুরীর বিরুদ্ধে বেসরকারি এবি ব্যাংকের কাছ থেকে ৩শ ২৫ কোটি ৭৬ লাখ ৩০ হাজার ৯৫৫ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে দুদকের মামলা রয়েছে।

২০১৬ সালের ১৭ জুলাই দুদক বাদী হয়ে চট্টগ্রামের হালিশহর থানায় এ মামলা দায়ের করে। যা বর্তমানে চট্টগ্রামের বিশেষ জজ আদালতে বিচারাধীন রয়েছে। এই মামলায় রাইজিং স্টিল লিমিটেডের পরিচালক জসিম উদ্দীন চৌধুরীকে ৩নং আসামি করে ২০১৭ সালে চার্জশিট দাখিল করা হয়। চার্জশিট গঠনের পর থেকেই জসিম উদ্দিন চৌধুরী পলাতক ছিলেন।

উল্লেখ্য, বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব আসলাম চৌধুরী, তার স্ত্রী জামিলা নাজনীন মাওলা, দুই ভাই জসিম উদ্দিন চৌধুরী ও আমজাদ হোসেন চৌধুরীর বিরুদ্ধে এবি ব্যাংকের এই টাকা আত্মসাতের অভিযোগে একটি মামলার বিচার কার্যক্রম শুরু হয় গত ৬ জানুয়ারি। আগামী ২ মার্চ মামলাটির সাক্ষ্য গ্রহণের দিন ধার্য আছে।

মামলাটির এজাহারে বলা হয়েছে, আসলাম চৌধুরীর পারিবারিক মালিকানাধীন রাইজিং স্টিল লিমিটেড পুরনো জাহাজ কেনার জন্য ২০১১ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন সময়ে তিনটি ঋণপত্রের (এলসি) বিপরীতে এবি ব্যাংক চট্টগ্রামের আগ্রাবাদ শাখা থেকে ৩২৫ কোটি ৭৬ লাখ ৩০ হাজার ৯৫৫ টাকা ঋণ নিয়ে তা পরিশোধ করেনি। ওই ঘটনায় দুদকের উপ-সহকারী পরিচালক মানিকলাল দাশ বাদী হয়ে আসলাম চৌধুরী, তার স্ত্রী নাজনীন মাওলা, দুই ভাই জসিম চৌধুরী ও আমজাদ চৌধুরীকে আসামি করে মামলা করে।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
বিজিবির সাবেক ডিজিকে দুদকের জিজ্ঞাসাবাদ
টিউলিপ সিদ্দিককে দুদকে তলব
স্ত্রীসহ সাবেক সংসদ সদস্য কিরণের বিরুদ্ধে দুদকের ২ মামলা
সর্বশেষ খবর
গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র নির্মাণে ভূমিকা রাখবে বাংলা ট্রিবিউন, শুভেচ্ছায় মির্জা ফখরুল
গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র নির্মাণে ভূমিকা রাখবে বাংলা ট্রিবিউন, শুভেচ্ছায় মির্জা ফখরুল
রাজধানীতে আ.লীগের ৯ নেতাকর্মী গ্রেফতার
রাজধানীতে আ.লীগের ৯ নেতাকর্মী গ্রেফতার
ব্রিটেনে স্থায়ী হওয়ার পথে নতুন শর্তারোপ
ব্রিটেনে স্থায়ী হওয়ার পথে নতুন শর্তারোপ
মৃতের বৈধ ওয়ারিশদের মধ্যে ফারায়েজ অনুযায়ী পেনশন বণ্টনের প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
মৃতের বৈধ ওয়ারিশদের মধ্যে ফারায়েজ অনুযায়ী পেনশন বণ্টনের প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়